Служебная проверка по ходатайству прокурора

Rams

Супер-модератор
Симпатии:
74
Подскажите пожалуйста, имеет ли вообще право Прокурор просить или заставлять инспекцию привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, за не верно принятые решения в отношении налогоплательщика?
конкретней: выносили постановления по 14.13 КоАП, пришёл прокурор с проверкой и сообщил, что не правильно применили документы (надо было прекращать производство, а мы возбудили и отказали в привлечении) и не верно наказали (выписали штраф 3000 вместо 5000). Прокурор вынес представление об отмене принятых решений и одновременно в представлении указал на необходимость привлечь к административной ответственности! Отдел кадров возбудил служебную проверку...

законны ли такие требования вообще?

nalogovic

New Member
Симпатии:
0
Прокурор не имеет права давать указания по привлечению сотрудника инспекции к дисциплинарной ответственности, это может сделать только руководитель инспекции по результатам проведения служебной проверки. Если прокурор требует привлечь сотрудников к дисциплинарной ответственности его требование неправомерно и нужно смело идти в суд, многочисленная судебная практика будет на стороне инспекции.

Rams

Супер-модератор
Симпатии:
74
мне то вот, хотелось бы, чтобы суд был на стороне сотрудника, а не инспекции )))

saos

Member
Симпатии:
15
законны ли такие требования вообще?
Прокуратура так вообще-то всегда делает. По отношению к любым нарушениям требует привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Насколько это законно не анализировал. Но учитывая, что подобная практика складывается на территории всех регионов, думаю законно.

Rams

Супер-модератор
Симпатии:
74
грустно получается... хотя я чёт не слышал ни про один случай, чтобы прокурор просил привлечь хоть одного гаишника за не правильное постановление о штрафе, которое кто-нибудь отменил...