Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Статьи > Налогообложение
  Войти через OpenID

Ответ

Опции статьи Опции просмотра
Старый
Я налоговик Я налоговик вне форума

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Я налоговик пока не определено
По умолчанию Как узнать задолженность по транспортному налогу по фамилии автовладельца?
от Я налоговик 09.04.2017, 03:06

Задолженность по транспортному налогу по фамилии автовладельца можно узнать несколькими путями. Сведения о сумме налога необходимы для того, чтобы своевременно погашать задолженность и, тем самым, не допускать появления претензий от налоговой службы.

Каковы сроки уплаты налога?

До прошлого года транспортный налог надо было вносить в бюджет до 1 октября следующего за отчетным года. В 2016 году этот срок отодвинут на 1 декабря.

Налоговое законодательство определяет, что уведомление о крайнем сроке уплаты и сумме, которую надо уплатить, присылается налоговой инспекцией. В то же время рассылка с 2015 года не входит в обязанности налоговиков. Это означает, что при отсутствии данного документа автовладелец должен сам поинтересоваться суммой транспортного налога и сроками его внесения. В противном случае неизбежно последует наказание.

Из каких источников можно узнать транспортный налог?

Чтобы облегчить налогоплательщикам поиск налоговых сумм, государственные органы предусмотрели несколько путей:
  • Посещение налоговой инспекции по месту жительства владельца транспортного средства. Сумму транспортного налога по фамилии можно уточнить в соответствующем отделе (отдел урегулирования задолженности или отдел по работе с налогоплательщиками).
  • Используя личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС и сведения в нем содержащиеся. Кабинет можно открыть лишь после посещения налоговой инспекции и написания там соответствующего заявления. Зато после регистрации пользователю становятся доступны вся информация о налогах автовладельца.
  • Транспортный налог по фамилии удастся найти и с помощью портала Госуслуг, если есть регистрация на этом ресурсе. Если таковая отсутствует, то в отличие от налоговой службы здесь можно зарегистрироваться дистанционно через интернет.
Следует учитывать при этом, что на сайтах ФНС и Госуслуг информация появится только после того, как сформировано налоговое уведомление. Однако, его отсутствие на порталах, как уже было сказано выше, вовсе не означает, что обязанность по уплате транспортного налога можно не исполнять.
  • Сумму транспортного налога по фамилии можно еще узнать на сайте Службы судебных приставов. Однако здесь уже содержатся недоимки и штрафы, по которым приняты решения судами о принудительном взыскании за нарушение сроков уплаты.
В результате заранее узнать сумму налога к уплате можно лишь через налоговую инспекцию. Все остальные ресурсы формируют сведения только об образовавшейся задолженности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: avto_nalog.jpg
Просмотров: 33
Размер:	33.7 Кб
ID:	447  

Последний раз редактировалось Я налоговик; 09.04.2017 в 03:23.
Просмотров 596 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Ответ

Опции статьи
Опции просмотра