Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Статьи > Налогообложение
  Войти через OpenID

Ответ

Опции статьи Опции просмотра
Старый
Я налоговик Я налоговик вне форума

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Я налоговик пока не определено
По умолчанию Транспортный налог на грузовые автомобили
от Я налоговик 09.04.2017, 02:45

Грузовой транспорт, также как и легковой, облагается транспортным налогом.

Как классифицируются грузовые автомобили для налогообложения?

Классификация грузовых автомобилей строится несколько на иных принципах, нежели это предусмотрено для легковых авто. Так, к этой категории причислены автомобили разрешенной массой превышающей уровень в 3,5 тонны. Под это определение подходят тягачи и самосвалы, фургоны и контейнеровозы, а также другой подходящий под определение транспорт. Исключение составляют автобусы, составляющие категорию «Д», даже если их масса превышает указанный порог.

Транспортный налог на грузовые автомобили не начисляется организациям и физлицам, владеющим спецтранспортом предназначенного для сельскохозяйственных работ, перевозки молока, скота и птицы, удобрений, ветеринарного назначения и проч. Весь транспорт должен быть зарегистрирован на сельхозпроизводителя.

Как рассчитывается транспортный налог?

Принципы расчета остаются неизменными уже продолжительное время. По этой причине формула, по которой определяется, например, грузовой транспортный налог 2017 года будет такой же, как и в 2016 году. А вот сумма налога может измениться, поскольку региональные власти, которые вправе устанавливать налоговую ставку периодически вносят коррективы в ее размер. Естественно, в сторону увеличения.

При расчете суммы к уплате исходят из мощности транспортного средства, которая выражена в лошадиных силах (л.с.). Налоговые ставки одинаковы для организаций и физических лиц. Юридические лица должны делать расчет и отчитываться по налогу сами.

Гражданам, владеющим грузовым транспортом, налоговая служба, как правило, присылает уведомления с суммой налога и положенными сроками ее внесения в бюджет. Однако отсутствие такого документа не освобождает налогоплательщика от его обязанностей по своевременному внесению в казну этого платежа. В таких случаях налогоплательщику настоятельно рекомендуется посетить свою инспекцию, свериться по имуществу и уточнить размер налога.

Какие льготы предусмотрены для грузового транспорта?

Для данной категории транспортных средств льготы если и устанавливаются, то лишь региональными властями. Так в некоторых муниципальных образованиях преференции в размере 50% от базовой ставки налога установлены для пенсионеров. Льготники иных категорий рассматриваются крайне редко.

Тем не менее, есть одна преференция, введенная в 2016 году федеральными властями. Льгота состоит в том, что транспортный налог на грузовые автомобили свыше 12 тонн (имеется в виду разрешенная масса) не начисляется при выполнении определенных законом условий. Они таковы:
  • Автомобиль должен иметь регистрацию в системе «Платон».
  • Начисленная сумма по «Платону» больше или равна сумме транспортного налога.
Для таких грузовиков есть еще два положительных момента:
  • Когда размер налога превышает платеж по «Платону», то налоговую сумму разрешается снизить на величину «платоновского» взноса.
  • Организациям не надо вносить авансы, если она пользуется системой «Платон».
Законодатели установили, что приведенный выше порядок распространяется на период до 31 декабря 2018 года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pogruzka.jpg
Просмотров: 13
Размер:	50.5 Кб
ID:	446  

Последний раз редактировалось Я налоговик; 09.04.2017 в 02:52.
Просмотров 544 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Ответ

Метки
грузовой автомобиль, транспортный налог

Опции статьи
Опции просмотра