Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Статьи > Налогообложение
  Войти через OpenID

Ответ

Опции статьи Опции просмотра
Старый
Я налоговик Я налоговик вне форума

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Я налоговик пока не определено
По умолчанию Как заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2016 год ИП на ОСН
от Я налоговик 15.12.2016, 02:49

Профессиональный вычет – единственный вид налоговых вычетов, предоставляемый только ИП на общем режиме налогообложения (далее - ОСН).

С 1 января 2017 года все граждане, в том числе ИП на ОСН, при заявлении налоговых вычетов и декларировании своих доходов обязаны применять новую форму декларации по подоходному налогу.

Новая форма установлена Приказом от 10.10.2016 N ММВ-7-11/552@ и используется при отчете за 2016 год.

Рассмотрим вкратце основные правила заполнения новой формы.

Требования к заполнению отчетности по подоходному налогу за 2016 год
  • Как и прежде допускается заполнение декларации вручную, с помощью компьютера и специальных программ;
  • Внесение исправлений, пометок и замечаний не допускается;
  • Скрепление листов декларации, нарушающее при этом штрих-код, расположенный в правом верхнем углу, не разрешается;
  • При заполнении документа следует использовать синие или черные чернила;
  • Стоимостные показатели должны быть выравнены по левому краю, а числовые по правому, в пустых ячейках необходимо проставить прочерки;
  • При заполнении на компьютере рекомендуется использовать шрифт Courier New 16 – 18;
В случае, если при заполнении декларации будут допущены грубые ошибки (несоответствие формы, действующей в отчетном периоде форме, подаваемой декларации, внесение недостоверных и ошибочных данных и т.д.) в приеме такого документа налоговой инспекцией будет отказано. Для ИП на ОСН это может грозить пропуском срока подачи декларации и, как следствие, штрафом за несвоевременную сдачу отчетности.

Неправильное заполнение декларации, а именно неверное указание суммы профвычета, суммы исчисленного и подлежащего уплате налога может также послужить причиной доначисления НДФЛ, пени и штрафа.

Чтобы избежать возможных проблем с контролирующим органом лучше обратиться к услугам профессиональных налоговых консультантов или специализированных организаций, имеющих большой опыт заполнения и сдачи отчетности.

Профессионалы помогут подготовить отчетность в срок и обеспечить ее принятие в налоговом органе, рассчитают сумму профессионального вычета и налога, подлежащего уплате в бюджет, проконсультируют по спорным и сложным вопросам, возникающим при заполнении декларации.

Инструкция по заполнению 3-НДФЛ за 2016 год ИП на ОСН
(см. образец.pdf)

Исходные данные:

ИП Смирнов Сергей Дмитриевич 28.05.1985 г/р

Место жительства: г. Истра ул. Силикатная 54-63

ИНН: 501725528756

Паспортные данные: 46 15 785 423, выдан ОУФМС по г. Истре

Телефон: + 79257848521

ОКВЭД: 31.01

Доход по ОСН – 2 456 000 руб.

Документально подтвержденные расходы – 1 693 500 руб.

Уплаченные за год авансовые платежи - 72 000 руб.

Обратите внимание, декларацию за 2016 год ИП должен сдать не позднее 30 апреля, а уплатить налог, исчисленный по данной декларации, – до 15 июля 2017 года.

Заполнению в данном случае подлежат 4 листа: Титульный, раздел 1 и 2, Лист В

Титульный лист, стр. 001

После внесения всех сведений необходимо указать количество листов декларации и прилагающихся к ней документов.

Раздел 1, стр. 002

По данному разделу отражаем сумму налога, подлежащую уплате в бюджет и соответствующий ей КБК.

Раздел 2, стр. 003

Лист В, стр. 004

Вложения
Тип файла: pdf ИП на ОСНО.pdf (799.7 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: pdf Бланк декларации 3-НДФЛ за 2016г..PDF (1.06 Мб, 33 просмотров)

Последний раз редактировалось Я налоговик; 29.01.2017 в 04:27.
Просмотров 2443 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

Старый 24.01.2017, 04:34   #2
LightSoul

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
LightSoul пока не определено

Спасибо за статью!
LightSoul вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки