Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Статьи > Налогообложение
  Войти через OpenID

Ответ
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Аватар для Денис Савин
Денис Савин Денис Савин вне форума
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Регистрация: 16.10.2009
Сказал(а) спасибо: 450
Поблагодарили 301 раз(а) в 276 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек
По умолчанию Облагаются ли НДС юридические услуги, оказываемые иностранному Клиенту?
от Денис Савин 12.09.2016, 11:26

Вопрос: Возникает ли объект обложения НДС, если российская юридическая фирма заключает договор с иностранной организацией, но услуги фактически оказываются в России (подготовка процессуальных документов, представительство в суде)?

Вывод: Место реализации юридических услуг определяется по месту нахождения их покупателя. Поэтому юридические услуги, оказываемые российской организацией иностранной, НДС не облагаются.

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом, в соответствии с положениями ст. 148 НК РФ, местом реализации юридических услуг не признаётся территория РФ, если покупатель данных услуг фактически не присутствует на её территории.

Нюансы: При разрешении вопроса о необходимости обложения юридических услуг НДС нужно учитывать нюансы, которые могут повлиять на позицию налоговых органов по данному вопросу. К таким нюансам, в частности, относятся: наличие филиалов и представительств у иностранной организации в РФ; не оплачиваются ли иностранной организацией услуги, оказываемые в интересах российских организаций или физических лиц; не связаны ли юридические услуги с недвижимым имуществом, находящимся в РФ; и т.д.

КОНТАКТЫ

Денис Савин
старший юрист BGP Litigation
Tel: +7 495 777 28 20
Mob: +7 926 700 74 29
E-mail: Denis.Savin@bgplaw.com










Последний раз редактировалось Денис Савин; 12.01.2017 в 19:34.
Ответить с цитированием
Просмотров 1646 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Ответ

Метки
налогообложение, нефтяная отрасль, роснефтегаз

Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕНВД, нужно ли менять старый тех.паспорт Natycia181090 Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП 10 23.07.2014 16:57
Таможня просит десятину Денис Савин Форум таможенников 4 27.11.2013 20:46
Почти 1/4 расходов федерального бюджета - помощь нефтегазовой отрасли Денис Савин Налоговые новости и статьи 2 05.03.2012 09:16
ФНС просит суд признать «Авторское телевидение» банкротом Денис Савин Налоговые новости и статьи 3 28.07.2011 03:32


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot