Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Статьи > Право
  Войти через OpenID

Ответ
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
DarTar DarTar вне форума

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Регистрация: 23.09.2013
Адрес: Париж, Франция
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
DarTar пока не определено
По умолчанию Имеет ли истец право повторно подать ходатайство о применении обеспечительных мер?
от DarTar 23.03.2015, 09:23

Вопрос: Истец обратился в арбитражный суд с заявлением о применении обеспечительных мер, которое было оставлено без удовлетворения, поскольку истец не представил достаточных оснований для их применения. Имеет ли право истец повторно подать в арбитражный суд заявление о применении обеспечительных мер, представив суду дополнительные доказательства наличия оснований для применения указанных мер?

Ответ: АПК РФ не запрещает после получения отказа в предоставлении обеспечительных мер подачу повторного заявления, мотивированного новыми обстоятельствами и аргументами.

Согласно ч. 1 ст. 92 заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 92 АПК РФ в заявлении об обеспечении иска должно быть указано обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска. Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 г. N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» (далее — Постановление), затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 93 АПК РФ в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные ст. 90 АПК РФ основания для принятия мер по обеспечению иска.

Теоретически с такими заявлениями можно обращаться неограниченное количество раз. Как отмечают суды, право лица, обращающегося в арбитражный суд за защитой нарушенных прав, на повторное ходатайство о принятии обеспечительных мер арбитражным процессуальным законодательством не ограничено (Постановления Арбитражного суда Московского округа от 29.08.2016 по делу № А40-64610/16-17-555, от 20.04.2016 по делу № А40-172805/2014, от 15.10.2014 по делу № А41-17314/14; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.05.2013 по делу № А11-537/2013; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.10.2014 по делу № А02-1146/2014; Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2016 по делу № А41-64109/15).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: подготовка ходатайства.jpg
Просмотров: 41
Размер:	64.7 Кб
ID:	430  

Последний раз редактировалось fiscal; 18.02.2017 в 22:55.
Ответить с цитированием
Просмотров 2715 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Ответ

Метки
обеспечительные меры, ходатайство

Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инспекция требует книгу покупок и книгу продаж в электронном виде. Имеет ли право? sveta.sveta Камеральные налоговые проверки 2 03.11.2015 09:56
Имеет ли налорг право провести зачет без заявления налплата? DarTar Урегулирование налоговой задолженности 3 09.10.2013 18:13
Выписку из ЕГРЮЛ для арбитража истец может взять теперь и с сайта ФНС Денис Савин Налоговые новости и статьи 1 11.12.2011 01:43
Суд в Москве повторно арестовал главу ИФНС, подозреваемую во взятке ВедСпец Налоговые новости и статьи 14 21.11.2011 22:05
«ФБК-Право»: Право на налоговый вычет по НДФЛ Денис Савин Налоговые новости и статьи 0 04.03.2011 16:14


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot