Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Информационно-аналитический раздел > Налоговые новости и статьи
  Войти через OpenID

Налоговые новости и статьи Здесь Вы всегда можете прочитать самые свежие налоговые новости и статьи по теме налогообложения. Делимся и обсуждаем с коллегами новости, которые Вас заинтересовали

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 22:21   #11
ПрофессоR
Супер-модератор

Референт Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
ПрофессоR на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от flymanager Посмотреть сообщение
Всех хватает. Политика сейчас такая - берите крупных налогоплатов, делайте качественный предпроверочный , договаривайтесь и начисляйте по 3-5 млн рублей.
Уже второй год дают эти "аналитические заключения" - читаю.
Одну "х..нь" пишут. Например:
1) Купили несколько дорогостоящих автомашин - проверить амортизацию.
2) Бываю конечно же и "номинальные фирмы", которые работают примерно более пяти лет и сидят в соседнем от нас здании.
3) Проверить: почему выручка по балансу отличается от выручки по налоговой декларации по НДС.

Вот такие высококвалифицированные "предпроверочные анализы".
ПрофессоR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:30   #12
ПрофессоR
Супер-модератор

Цитата:
Выездные тоже не нужны, т.к. нужно камералить по факту - это самый действенный способ. Так сказать хватать на одно место сразу, а не через 3 года.
Что значит "камералить" - в ЭОДе "галочки" поставить, арифметику посчитать.
А если налоговая декларация к уплате - ты не имеешь право на затребования документов у налогоплательщика. Как ты собираешься проводить проверку если у тебя на руках не будет документов налогоплательщика?
Старый 05.01.2011, 22:43   #13
flymanager
Супер-модератор

Референт Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
flymanager на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от ПрофессоR Посмотреть сообщение
У меня знакомый работает в торговом доме одного крупного металлургического завода: они в 2010 году обратились в аналогичную консалтинговую компанию, с вопросом по оптимизации структуры торгового дома. Консалтинговая контора провела исследования - написала всякой "лабудени" - где вывод один "продавайте больше".

P.S. кучу "денег" отвалили, а результата никакого.
Это как к делу подойти. Значит изначально и хотели только денег отвалить.
Либо ваш знакомый далек от консалтинга и воспринял это как "продавайте больше".
Ранее, работая в торговле нас проверяла PWC . По результатам - был составлен эффективный бизнес план, в результате которого прибыль увеличилась во много раз.
flymanager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 22:46   #14
flymanager
Супер-модератор

Цитата:
Уже второй год дают эти "аналитические заключения" - читаю.
Одну "х..нь" пишут. Например:
1) Купили несколько дорогостоящих автомашин - проверить амортизацию.
2) Бываю конечно же и "номинальные фирмы", которые работают примерно более пяти лет и сидят в соседнем от нас здании.
3) Проверить: почему выручка по балансу отличается от выручки по налоговой декларации по НДС.

Вот такие высококвалифицированные "предпроверочные анализы".
Я думаю вы уже поделились со своими коллегами и руководством данными ошибками и вместе с инспекторами предпроверочного анализа их исправили. Нужна обратная связь между отделами, которой сейчас нет.
Старый 05.01.2011, 22:50   #15
flymanager
Супер-модератор

Цитата:
Что значит "камералить" - в ЭОДе "галочки" поставить, арифметику посчитать.
А если налоговая декларация к уплате - ты не имеешь право на затребования документов у налогоплательщика. Как ты собираешься проводить проверку если у тебя на руках не будет документов налогоплательщика?
Галочки для лентяев и тех 25-35 % которых нужно сокращать, как я говорил выше
А почему я не имею право провести проверку, если к уплате ?
Старый 06.01.2011, 06:02   #16
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 298 раз(а) в 273 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

От предверочного анализа очень мало толка... Тут априори выездники нормальные не пойдут туда работать, а человек который не проводил сам проверок толком не хера сделать до проверки не в состоянии....
Я считаю, что надо уволить больше половины налоговиков, тех, что голубые драконы, а на их место набрать новых кваллифицированых кадров. Пересмотреть численость отделов, но при этом общую численость сокращать не нужно
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 20:39   #17
flymanager
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение
От предверочного анализа очень мало толка... Тут априори выездники нормальные не пойдут туда работать, а человек который не проводил сам проверок толком не хера сделать до проверки не в состоянии....
Я считаю, что надо уволить больше половины налоговиков, тех, что голубые драконы, а на их место набрать новых кваллифицированых кадров. Пересмотреть численость отделов, но при этом общую численость сокращать не нужно
По поводу предпроверочного - в точку!
Мы кстати после шумиху Мишустина , делали сами предпроверочные на 1 кв 2011 года. Управа долго их не согласовывала. Я успел за 2 недели найти схему, подать заяву в арбитраж на признание сделки недействительной, допросить 10 человек, вызвать на комиссию проверяемого налогоплата =).
Старый 06.01.2011, 23:49   #18
ПрофессоR
Супер-модератор

Цитата:
А почему я не имею право провести проверку, если к уплате ?
Проверку ты провести сможешь, но только без документов от налогоплательщика. Потому что, если налоговая декларация к уплате, то налоговый орган может требовать "ограниченный круг" документов:
- по НДПИ
- по льготам.

Сейчас такая практика, что когда у тебя декларация к уплате, то камеральщики пишут налогоплательщику требования с предоставлением пояснений, а не документов. Но в пояснениях просят предоставить те или иные документы. "ПРОСЯТ" - так как требовать по НК РФ не имеют право. В 99,99999% налогоплательщик "забивает на такие прощения", вызов на беседу в налоговую тоже не помагает.

А на счет "удаленных" текущих выездных налоговых проверок - это все ерунда. Налогоплательщики очень грамотные:
1) Это бизнес, там платят за мозги. Бывает проверяешь какого-нибудь крупного налогоплательщика,, где генеральный директор, он же реальный собственник этого бизнеса, то сразу же видно, что он своих подчиненных круглосуточно "нагибает" за каждый "чих".
2) Не забывай про службу внутреннего аудита на предприятии, там тоже не "дураки" сидят.
3) Налогоплательщик перед тем как, что нибудь сделать "каждый свой шаг" советуется со всеми своими консультантами (адвокатское бюро).
4) Каждый год налогоплательщика проверяет аудиторская компания, в т.ч. налоговый аудит. Аудиторы сидят смотрят документы налогоплательщика более двух месяцев (побольше, чем налоговые инспектора выездную проверку проводят).

Налоговая приходит после всех.

flymanager - ты в каком отделе сейчас работаешь?

Последний раз редактировалось ПрофессоR; 06.01.2011 в 23:59.
Старый 07.01.2011, 07:48   #19
flymanager
Супер-модератор

Ясно. Выездной
Старый 07.01.2011, 12:57   #20
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 298 раз(а) в 273 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Профессор,
аудит и налоговый аудит сегодня мало чем помогает налогоплательщику при налоговых проверках. Я сейчас как налоговый консультант пытаюсь поменять представление о налоговом аудите. На мой взгляд проверка методологии и написание в отчете о том, что у Вас не правильно посчитана "средняя кользящая.." это полная х..ня которая не как несостыкуется с налоговыми прверками. Я уверен, что 90% выездников не знают как надо расчитывать средние скользящии и что это такое в принципе. Сегодня выездники должны приносить большие доначисления, а они как правило не возможны при проверке методологии... Поэтому консультантам нужно проверять не метдологии, которую они все считают. А схемы! А их то они прокрутить не могут... т.к. нет прав на запросы и доступа к различной информации по контрагентам... Переориентация налогового аудита, с методологии на схемы и однодневки позволила бы более грамотно проанализировать налоговые риски... Частично инфу можно получить от друзей из налоговой и от клиента, ели он понимает свою выгоду в этом...

Итак это я к тому, что вся шобла аудиторов внешних и внутрених не как не мешает налоговикам. Потому как, они не владеют информацией, а тупо кавыряют свой бухучет... А аудиту не когда не дадут инфу о однодневках и схемах, просто потому что аудит проводится по заказу собственника предприятия, что бы проверить менеджмент.... Менеджмент сам себя не спалит ))))
Т.ч. в общем то все эти траты на аудит и неправильный налоговый аудит (а неправильный он именно потому что его часто проводят теже аудиторы что и обычный аудит) для оценки реальных налоговых рисков бесперспективен
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flymanager (07.01.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра