Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Информационно-аналитический раздел > Налоговые новости и статьи
  Войти через OpenID

Налоговые новости и статьи Здесь Вы всегда можете прочитать самые свежие налоговые новости и статьи по теме налогообложения. Делимся и обсуждаем с коллегами новости, которые Вас заинтересовали

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2010, 11:57   #1
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,903
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 299 раз(а) в 274 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию Снова — здорово?

Минфин России по-прежнему настаивает, что отсутствие права собственности на объект аренды у арендодателя лишает арендатора права признать арендные платежи расходом в целях налогообложения прибыли

Есть у Минфина России такие идеи, которые ничем не истребишь. Как, например, по поводу права собственности и учета арендной платы.

Вот письмо Минфина России от 16.11.10 № 03-03-06/1/728. Вопросов там много, но наше внимание привлекла следующая ситуация. Арендатор взял цех в аренду и выплачивал арендную плату. При этом арендодатель еще не получил право собственности на цех, хотя успел подать документы на госрегистрацию. Может ли арендатор учитывать произведенные в это время арендные платежи в налоговых расходах?

Разумеется, нет — отвечают финансисты.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.

На основании п. 1 ст. 650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

В соответствии со ст. ст. 209 и 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Поэтому расходы в виде арендных платежей до даты оформления арендодателем права собственности на подлежащий сдаче в аренду объект недвижимости не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли.

Эта точка зрения переходит из года в год — письма Минфина России от 27.03.06 № 03-03-04/1/288 и от 09.07.08 № 03-03-06/1/399.

ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 16.03.06 № А19-11764/05-15-Ф02-984/06-С1 по делу № А19-11764/05-15 и ФАС Московского округа в постановлении от 23.09.10 № КА-А40/10960-10-2 по делу № А40-108627/09-142-831 с финансистами не согласились. Они указали, что согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство не относится к налоговым отношениям. И если затраты были действительно понесены и экономически оправданы, то почему их нельзя учесть в налоговых расходах?

Письмо Минфина России от 16.11.10 № 03-03-06/1/728 (ознакомиться с письмом можно тут viewtopic.php?f=109&t=1990)

Источник http://www.nalog-forum.ru/php/content.php?id=2591
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot