Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Информационно-аналитический раздел > Налоговые новости и статьи
  Войти через OpenID

Налоговые новости и статьи Здесь Вы всегда можете прочитать самые свежие налоговые новости и статьи по теме налогообложения. Делимся и обсуждаем с коллегами новости, которые Вас заинтересовали

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2011, 13:15   #1
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 298 раз(а) в 273 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

По умолчанию Поэтапная отмена ЕНВД!

Поэтапная отмена ЕНВД! Предприниматели прощаются с единым налогом и встречают патентную систему!
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 21:55   #2
Тата

Советник Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 97 раз(а) в 88 сообщениях
Тата скоро придёт к известности

после отмены ЕНВД, масса ИП закроют свою деятельность и совсем прекратят платить налоги и взносы. Все будет как раньше- по рынкам ловить народ и протоколы с актами писать всей инспекцией............
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 22:52   #3
Денис Савин

Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Тата, смотря сколько будет стоить патент. Если он по деньгам будет выходить примерно как сейчас ЕНВД, то я не думаю...
Цитата:
патент имеет право на существование – от 100 до 500 тыс. рублей.
если же ИПешнику с маленьким ларьком предложат платить 100 тыс в год... он просто не потянет

Последний раз редактировалось Денис Савин; 20.07.2011 в 22:05.
Старый 19.07.2011, 23:08   #4
Тата

Советник Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 97 раз(а) в 88 сообщениях
Тата скоро придёт к известности

Фискал, когда вообще появился ЕНВД, он был немного в другом виде по сравнению с настоящим. Сдавали расчет, платили деньги и получали свидетельство (за квартал или за месяц) об уплате (практически патент) платили все, освобождений не было. Потом разрешили за 1 месяц до квартала писать заявление, что работать не будет, ну а потом ЕНВД внесли в НК РФ и пошло, нулевки и так далее до 2009 года, пока не появилась постановка на учет. Ео многие и ИП, и Юл в шоке о том, что отменят ЕНВД. Я думаю конечно магазины с огромной площадью ну скажем до 50 м2 можно оставить на ЕНВД и т.д., а уж про базар и говорить не надо только ЕНВД
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 22:21   #5
Денис Савин

На сколько я понимаю, патентная система не будет сильно отличаться от отменяемого единого налога...Разница заключается в том, что сейчас нужно платить по окончанию периода (квартала), а при введение патентов нужно будет платить налоги авансом. Типо как лицензию, надо оплатить до начало деятельности. Вообщем то нормально, вопрос в цене такого патента...

П.с. по теме отмены ЕНВД на "Блоге Фискала" недавно была опубликована очень интересная статья: Перспективы отмены ЕНВД для малого бизнеса
Старый 09.02.2012, 22:35   #7
Sofitiya

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Sofitiya пока не определено

Цитата:
Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение
Тата, смотря сколько будет стоить патент. Если он по деньгам будет выходить примерно как сейчас ЕНВД, то я не думаю...

если же ИПешнику с маленьким ларьком предложат платить 100 тыс в год... он просто не потянет
Я так понимаю что это коридор предполагаемого дохода, от которого считается уже стоимость патента, а если в год сумма дохода превысит этот предел - то будь добр сообщи об этом в налоговую. И отчитывайся по общему режиму.

Вообще патентная система очень сырая в настоящее время. В процессе работы возникают такие вопросы на которые как говорит мой начальник - "нет ответов".
И что придумает наше правительство когда патент станет отдельной главой НК - страшно даже представить.
Sofitiya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмененый налог, ипешник, нк рф, отмена енвд, патентная система

Опции темы
Опции просмотра