Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Информационно-аналитический раздел > Налоговые новости и статьи
  Войти через OpenID

Налоговые новости и статьи Здесь Вы всегда можете прочитать самые свежие налоговые новости и статьи по теме налогообложения. Делимся и обсуждаем с коллегами новости, которые Вас заинтересовали

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 13:38   #1
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 299 раз(а) в 274 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

По умолчанию Как сорвать допрос налоговиков?

Ситаем статью на блоге фискала, по ссылочке:
Как сорвать допрос налоговиков?
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 19:19   #2
ГНИда

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
ГНИда пока не определено

Фискал,
1. В повестке не пишется, по какой проверке я его вызываю, следовательно, он не может знать - есть ли акт и, соответственно, налоговое правонарушение.
2. Права и обязанности напечатаны на отдельном листе и начинаются словами "Мне, имярек, перед допросом от 14 марта 2011 в помещении ИФНС инспектором Ивановой зачитаны права и обязанности...
3. Титульный лист протокола заполнен по базе ФИР и уже распечатан, если свидетель подпишется под недостоверными сведениями - будет иметь неприятности, значит, даст паспорт как миленький.
4. Мы давно подбираем вопросы под ответ "не помню", типа - сколько получал в 2008 году, дальше - как зорвут сестру. В связно написанном выглядит очень красиво.
5. 51 статья не мешает, а только украшает протокол - 60 вопросов и шестьдесят пятьдесят первых статей.
Так что пусть приходят!
ГНИда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 18:58   #3
Денис Савин

Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от ГНИда Посмотреть сообщение
1. В повестке не пишется, по какой проверке я его вызываю, следовательно, он не может знать - есть ли акт и, соответственно, налоговое правонарушение.
Иногда свидетелю известно, например, когда вызывается главный бухгалтер. Опять же таки почему свидетель не может узнать правомерны ли действия налоговиков или нет? Почему если ему не представлены доказательства правомерности действий свидетель должен исполнять требования?

Цитата:
2. Права и обязанности напечатаны на отдельном листе и начинаются словами "Мне, имярек, перед допросом от 14 марта 2011 в помещении ИФНС инспектором Ивановой зачитаны права и обязанности...
Это вообще самотворчество, формой протокола такого не предусмотрено. А значит это уже основания для того, чтоб признать протокол в суде в качестве недопустимых доказательств.
Цитата:
3. Титульный лист протокола заполнен по базе ФИР и уже распечатан, если свидетель подпишется под недостоверными сведениями - будет иметь неприятности, значит, даст паспорт как миленький.
Не всегда протокол заполняется по базе ФИР, я вообще впервые слышу о таком. Зачем?
Если в протокол инспектор занес недостоверные сведения, свидетель может написать, что сведения не верны.. тут все просто…
Цитата:
4. Мы давно подбираем вопросы под ответ "не помню", типа - сколько получал в 2008 году, дальше - как зовут сестру. В связно написанном выглядит очень красиво.
А в чем прикол… Адекватный человек понимает на какие вопросы надо отвечать «не помню».. Опять же… свидетель всегда может сказать, что разволновался перед видом удостоверения…
Цитата:
5. 51 статья не мешает, а только украшает протокол - 60 вопросов и шестьдесят пятьдесят первых статей.
И что это доказывает ?? Вообще не чего…
Старый 15.03.2011, 20:24   #4
ГНИда

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
ГНИда пока не определено

Фискал, не утрируйте. Мы вызываем, обычно, руков помоек, главный бухгалтер знает что отвечать. В протоколе написано "свидетель предупрежден о правах и ответственности..." - где запрещено отдельным листом разъяснять права?
Адекватный человек, если хочет сорвать допрос - сразу берет 51. А про 60 вопросов - я преувеличиваю, но статья звучит - не свид против себя и своих близких, (к которым относятся). Бомжики, нанятые дириками, отвечают, как миленькие
ГНИда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 22:00   #5
Денис Савин

Цитата:
Фискал, не утрируйте. Мы вызываем, обычно, руков помоек, главный бухгалтер знает что отвечать. В протоколе написано "свидетель предупрежден о правах и ответственности..." - где запрещено отдельным листом разъяснять права?
Адекватный человек, если хочет сорвать допрос - сразу берет 51. А про 60 вопросов - я преувеличиваю, но статья звучит - не свид против себя и своих близких, (к которым относятся). Бомжики, нанятые дириками, отвечают, как миленькие
Так я писал то статью не для бомжиков =)
Старый 15.03.2011, 22:32   #6
Антон Олегович
Супер-модератор

Референт Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
Антон Олегович на пути к лучшему

я ворвусь в дискуссию с вашего разрешения? у меня товарищ работает следаком в РОВД, он рассказывал что у них есть люди которые умеют языки развязывать (но это в операх), я веду к тому что-а отдел по борьбе с налоговыми преступлениями не может как-то посодействовать, принять участие в этом(я конечно не говорю что там бьют по морде, а потом задают вопросы), просто у них может есть какой то опыт в таких делах, или они вообще не имеют отношения к выездным, камеральным проверкам....? с ними я думаю было бы по проще-менты(пенты) всё таки, обычно им все рассказывают....
Антон Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 08:23   #7
Денис Савин

Цитата:
Сообщение от Антон Олегович Посмотреть сообщение
я ворвусь в дискуссию с вашего разрешения? у меня товарищ работает следаком в РОВД, он рассказывал что у них есть люди которые умеют языки развязывать (но это в операх), я веду к тому что-а отдел по борьбе с налоговыми преступлениями не может как-то посодействовать, принять участие в этом(я конечно не говорю что там бьют по морде, а потом задают вопросы), просто у них может есть какой то опыт в таких делах, или они вообще не имеют отношения к выездным, камеральным проверкам....? с ними я думаю было бы по проще-менты(пенты) всё таки, обычно им все рассказывают....
опять мешаем водку с пивом

сотрудники мвд участвуют в проверке, если проводится совместная проверочка
допросы проводить палицаи могут только в рамках возбужденного уголовного дела. когда уголовное дело не возбуждено они "отбирают объяснения".
навыки психологического давления это совсем другая тема.. тут все зависит от личности свидетеля и личности мента или инспектора... я сам на допросах раскалывал таких умников,которые не хотели говорить...
Старый 16.03.2011, 17:28   #8
Casca2011

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Casca2011 на пути к лучшему

Если свидетель подкован юридически (либо сейчас модно приходить с адвокатом)- то получить показания практический невозможно. Но многие физ. лица как правило не знают о своих правах особенно на начальной стадии проверки. И это необходимо использовать. Так что к проведению допроса необходимо подготовиться: продумать вопросы, вероятные ответы свидетеля, подготовить необходимые документы представить их на обозрение, собрать инфомацию о свидетеле. При проведении допроса не нужно торопиться, лучше затратить немного больше времени, но зато допрос получиться полным и качественным, а главное в рамках НК РФ (предупредить об ответственности, зачитать права ит.д), так как второй раз допросить данного свидетеля скорее всего не получиться (не явиться на допрос, изменит показания).
Психологическое воздействие тоже очень важно: например епри возможности допрос проводить в форме, я лично из консультанта распечал статьи из УК РФ там ст. 198, 199, 173 (хотя уже не действует), 171 выделил жирным текстом санкции и даю изучать перед проведением допроса свидетеля - действует

Последний раз редактировалось Денис Савин; 17.03.2011 в 18:36.
Casca2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 22:16   #9
Х тоже буква закона

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Х тоже буква закона пока не определено

Цитата:
Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение

Это вообще самотворчество, формой протокола такого не предусмотрено. А значит это уже основания для того, чтоб признать протокол в суде в качестве недопустимых доказательств.
а что это за форма протокола и чем она предусмотрена? Как то даже нелепо если протокол будет признан недопустимым доказательств если к нему будет приложена расписка о разъяснении прав и обязанностей
Х тоже буква закона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 18:45   #10
Денис Савин

Цитата:
Сообщение от Casca2011 Посмотреть сообщение
Если свидетель подкован юридически (либо сейчас модно приходить с адвокатом)- то получить показания практический невозможно.
о том и речь =)

Цитата:
Сообщение от Х тоже буква закона Посмотреть сообщение
а что это за форма протокола и чем она предусмотрена? Как то даже нелепо если протокол будет признан недопустимым доказательств если к нему будет приложена расписка о разъяснении прав и обязанностей
форма протокола допроса утверждена Приказом ФНС России
от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ (см. ссылку)

Последний раз редактировалось Денис Савин; 17.03.2011 в 18:47.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра