Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 16:33   #1
TaxControl

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
TaxControl на пути к лучшему

Вопрос Распределение имущ. вычета между супругами

Повторю за Фискалом, да простят мне модераторы))) Мне вот тоже пришел вопрос в личку, аналогично админам выкладываю его для общественного обсуждения!

Цитата:
Сообщение от Старая дева
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации!!!

Ситуация следующая. В прошлом году ко мне за помощью в заполнении декларации 3-НДФЛ (покупка квартиры) обратились друзья моих родителей (оба супруга являются пенсионерами). На тот момент работал только муж, жена не работала и работать не собиралась. По моему совету они написали заявление на распределение имущественного налогового вычета в соотношении 100% мужу и 0% жене. Соответственно, я заполнила декларацию на мужа, он подал её в налоговую и благополучно получил удержанный с него в 2012-м году НДФЛ.
В этом году они опять обратились ко мне за помощью в заполнении декларации за 2013-й год. Но выяснилось, что в связи с тяжёлым материальным положением жена в середине 2013-го года тоже устроилась на работу! И сейчас они хотели бы перераспределить имущественный вычет в соотношении 50% каждому из супругов.

Я знаю, что соотношение, в котором имущественный налоговый вычет был заявлен изначально, не меняется. Но всё-таки, может быть, можно поступить следующим образом: заменить заявление о распределении имущественного вычета и прошлогоднюю налоговую декларацию? Может быть, можно уговорить инспектора войти в их положение? Попросить инспектора, чтобы он просто выкинул их прошлогоднее заявление и декларацию за 2012-й год, а вместо этого подшил бы у себя завяление на распределение вычета в соотношении 50 на 50 и новую декларацию за 2012-й год (где бы муж получал вычет только с 1 000 000 руб.)?
Муж зарабатывает очень мало, за 2012-й год он вернул порядка 18 000 руб., и поскольку он пенсионер, да ещё и инвалид, маловероятно, что он сможет работать до полного получения имущественного вычета с 2 000 000 рублей! Жена тоже инвалид и тоже устроилась на такую же маленькую зарплату, но, получая вычет вдвоём, они всё-таки вернут больше денег!!!
Пожалуйста, подскажите, можно ли что-то сделать???

Буду очень благодарна Вам за ответ. Извините меня за беспокойство.
TaxControl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра