Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Информационно-аналитический раздел > Налоговые новости и статьи
  Войти через OpenID

Налоговые новости и статьи Здесь Вы всегда можете прочитать самые свежие налоговые новости и статьи по теме налогообложения. Делимся и обсуждаем с коллегами новости, которые Вас заинтересовали

Результаты опроса: Поддерживаете ли Вы инициативу введения налога на роскошь?
Да, пускай богатеи платят 2 25.00%
Нет, все равно за все ответит опять средний класс 6 75.00%
Пчихал я на все это! У меня 3 рубля в кармане, могу отдать)) 0 0%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2014, 19:35   #41
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 401 раз(а) в 329 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

На сайте Минпромторга опубликован список автомобилей, на которые с 2015 года планируется ввести повышенные ставки транспортного налога. Напомним, что сейчас размер платежа зависит только от мощности двигателя и региона проживания владельца, но со следующего года появится новый параметр – цена. За автомобили, стоящие более 3 млн рублей, придется платить больше чем сейчас. Список конкретных моделей Минпромторг будет обновлять регулярно.
В список, разумеется, вошел весь модельный ряд таких марок, как Ferrari и Bentley, всего пять моделей и модификаций Volkswagen, аж 34 машины BMW и многие другие автомобили. Предполагается, что для неновых машин после определенного возраста будут вводиться понижающие коэффициенты, а для особо дорогих – напротив, повышающие. Новые ставки коснутся не только тех экземпляров, что поступают в Россию не через каналы официальных импортеров, но и тех, которые ввозятся серыми дилерами или же в частном порядке. Для определения их стоимости власти обещают использовать международные отраслевые каталоги.
Надо отметить, что гибридные модели, на которые во многих странах действуют налоговые послабления, у нас не избежали участи быть включенными в «роскошный» список. Конечно, речь идет не об относительно скромном Lexus CT 200h, а о самых дорогих гибридах. Так условия резко ухудшаются для владельцев Audi A8 2.0 Hybrid, Mercedes S 400 Hybrid, Porsche Cayenne S Hybrid, Porsche Panamera S e-Hybrid и Volkswagen Touareg Hybrid.
Официальные ставки повышенного налога еще не объявлены, но эксперт проекта «Общественная Дума» по просьбе «Российской газеты» сделал примерный расчет для ингольштадтского представительского седана. Если сейчас владельцы Audi A8 с гибридным двигателем платят в Москве 18 375 рублей в год, то с нового года размер налога повысится до 27 565 руб.
Учитывая, что экологичные, но недешевые разработки в нашей стране и сейчас большой популярностью не пользуются, после введения повышенных ставок спрос на них еще сократится.
http://auto.mail.ru/article.html?id=45715
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 23:57   #42
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 304 раз(а) в 279 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Кира, главное, чтоб теперь планка отсечения роскоши не опускалась ежегодно...
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 05:49   #43
zic

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
zic пока не определено

3 млн рублей ~ 100 000 $ это что роскошь что ли? Я хоть и не могу себе позволить машину за такие деньги, но и роскошью не считаю. Я бы понял там если бы ввели налог машины например от ~ 5 млн рублей но что бы и платили раз в пять больше, а так это налог (поборы) со среднего класса который может позволить себе машины за 100 000 $.
zic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 11:26   #44
Кира
Супер-модератор

Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

я тоже не считаю машину за 3 млн. руб. роскошной, хотя и езжу на машине за 700 тыс.руб.
Иной раз в салоне стоимость доп.опций у дилера существенно повышает цену машины. В списке есть 23 машины марки БМВ, на которых ездит очень много людей, не являющиеся олигархами или крупными топ.менеджерами.
И не Х5 и Х6, а машины поскромнее. Такие в большом количестве гонят из Германии на перепродажу даже в 2-х летнем возрасте.
Я до безумия практичный человек, которому важно, чтобы в машину влезло пол-квартиры и доехало до места назначения в целости и на нормальной скорости. И БМВ и прочее не куплю никогда, так как вкладывать деньги в железки, которые сосут большие денег, я не стану. Даже из-за статуса.
Но планку, представленную в законе я не понимаю. Планочка по стоимости явно не соответствует действительности. Скорее всего машины будут покупать в базовой версии и дорабатывать отдельным договором.
Старый 07.03.2014, 11:27   #45
Кира
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение
Кира, главное, чтоб теперь планка отсечения роскоши не опускалась ежегодно...
это точно.
так же как с ценой подарка чиновнику в 3000 рублей))) Этой планке не меньше 10 лет. Даже букет приличный в МСК стоит около этих денег. А сумма в 3000 так и не меняется.
Старый 07.03.2014, 23:00   #46
СТАРОСЛУЖАЩАЯ

Референт Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 98 раз(а) в 76 сообщениях
СТАРОСЛУЖАЩАЯ скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение
плоская шкала подоходного налога в России сохранится
А вот это главное зло и есть.
СТАРОСЛУЖАЩАЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 00:52   #47
Aligator

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях
Aligator на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от СТАРОСЛУЖАЩАЯ Посмотреть сообщение
А вот это главное зло и есть.
Позвольте с вами не согласиться. Ведь при плоской шкале люди с высокими доходами платят куда большие суммы в бюджет чем бедняки, если рассматривать в абсолютном выражении.

Допустим у среднестатистического москвича заработная плата 90 тыс. руб. в месяц. С неё от платит каждый месяц налог в сумме 11,7 тыс. рублей.

У некого условного богача допустим доходы в месяц 90 млн руб. Соответственно он платит в бюджет 11,7 млн рублей.

Тут если есть зло и не справедливость так это по отношению к богачу. Он куда больше платит в бюджет. Но пользуется ли он государственными услугами и прочими общественными благами больше? Я думаю, что детей богач не водит в муниципальные школы (которые получают из бюджета средства), в муниципальные больницы тоже не ходит, автомобиль более экологического класса. Так почему он должен ещё больше платить, чем платит сейчас???
Aligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 15:07   #48
Verek

Референт Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
Verek скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Aligator Посмотреть сообщение
Но пользуется ли он государственными услугами и прочими общественными благами больше?
полностью согласен
Aligator (02.04.2017)
Ответ

Метки
миронов, налог, путин, роскошь

Опции темы
Опции просмотра