Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Информационно-аналитический раздел > Налоговые новости и статьи
  Войти через OpenID

Налоговые новости и статьи Здесь Вы всегда можете прочитать самые свежие налоговые новости и статьи по теме налогообложения. Делимся и обсуждаем с коллегами новости, которые Вас заинтересовали

Результаты опроса: Поддерживаете ли Вы инициативу введения налога на роскошь?
Да, пускай богатеи платят 2 25.00%
Нет, все равно за все ответит опять средний класс 6 75.00%
Пчихал я на все это! У меня 3 рубля в кармане, могу отдать)) 0 0%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2012, 21:25   #11
Rams
Супер-модератор

Советник Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 73 раз(а) в 67 сообщениях
Rams скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Елена П Посмотреть сообщение
Ну ведь он будет взиматься как раз с людей, которые больше денег получают, если его отрегулируют хорошо, то он средний класс не должен затронуть
так опять же, налог то на роскошь, а не на огромные доходы)) Роскошная, допустим, недвижимость может числиться на бабушке пенсионерке - а платить-то она не сможет ТАКИЕ налоги!
Старый 22.02.2012, 21:47   #12
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 307 раз(а) в 282 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
Ну ведь он будет взиматься как раз с людей, которые больше денег получают, если его отрегулируют хорошо, то он средний класс не должен затронуть
Налог на роскошь будет бить как раз по среднему классу. Хотя смотря кого считать "средним классом" в РФ тяжело понять кто средний))

Обратите внимания, что налогом будут облагаться дорогие автомобили и дорогая недвижимость. Есть такая книжка "Ваш сосед миллионер" в ней описываются исследования проведенные в 90-е годы в Америке. По результатам их было установлено, что подавляющее большинство долларовых миллионеров не когда в жизни не покупали дорогих машин и автомобилей. Такими предметами как дорогие автомобили и недвижимость пользуются в большинстве люди, которые хотят казаться богатыми. Т.е. это в основном люди работающие по найму (по престижной профессии или начиная от начальника отдела и выше) или работающие на себя. Опять же в той книге после того, как они установили, что действительно богатые люди (капитал от 1 млн. $) не живут в дорогих районах и не катаются на дорогих тачках, они провели исследования - а кто же там живет? исследования показали, что в основном работающие по найму, причем, что дома, что такчи в основной своей массе в кредите... при нулевой сумме капитала...

Таким образом, налог на роскошь ориентирован не на богатых - а на сверх потребление. Если он будет действительно солидную сумму составлять, то отказ данной категории от сверх потребления выразиться в том, что объемы продаж дорогих предметов станет меньше + меньше банки будут выдавать кредитов? т.е. уменьшится сумма налогов поступающих от банков и производителей и продавцов предметов роскоши....

п.с. т.е. вы правильно заметили что налог в основном коснется, тех кто больше получает, а не имеет..
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 02:39   #13
Елена П

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Елена П пока не определено

Цитата:
Сообщение от Rams Посмотреть сообщение
так опять же, налог то на роскошь, а не на огромные доходы)) Роскошная, допустим, недвижимость может числиться на бабушке пенсионерке - а платить-то она не сможет ТАКИЕ налоги!
Ну я вот видела в одном из выпусков Открытой студии, обсуждали как раз налог на роскошь, там заверяли в том, что так сказать "происхождение" товаров роскоши тоже будет учитываться, то есть в идеале, затронуть бабушек это не должно

п.с.: 5-tv.ru/video/506834/ видео, которое упоминала)) идёт полтора часа, но зато там много и дельно говорят

Последний раз редактировалось fiscal; 26.03.2017 в 00:37.
Елена П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 02:45   #14
Елена П

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение
Таким образом, налог на роскошь ориентирован не на богатых - а на сверх потребление. Если он будет действительно солидную сумму составлять, то отказ данной категории от сверх потребления выразиться в том, что объемы продаж дорогих предметов станет меньше + меньше банки будут выдавать кредитов? т.е. уменьшится сумма налогов поступающих от банков и производителей и продавцов предметов роскоши....

п.с. т.е. вы правильно заметили что налог в основном коснется, тех кто больше получает, а не имеет..
Хм, получается, он коснётся тех, кто так сказать поддерживает престиж? Ну ведь если он вызовет такой отток налогов, то разве его было бы выгодно вводить правительству? Я думаю, что они всё-таки рассчитывают за счёт него пополнить бюджет, значит, он должен работать...

Кстати, автора книжки не подскажете? С удовольствием прочитала бы
Старый 23.02.2012, 03:04   #15
Денис Савин

Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
получается, он коснётся тех, кто так сказать поддерживает престиж?
так и есть

Цитата:
Ну ведь если он вызовет такой отток налогов, то разве его было бы выгодно вводить правительству? Я думаю, что они всё-таки рассчитывают за счёт него пополнить бюджет, значит, он должен работать...
это лишь мое предположение, что так может быть. Но тут больше политическая игра, чем реальное желание собрать больше налогов. Представляете как массы будут рады, что "богатых" заставили платить больше?))))

При этом, если смотреть с другой стороны и ставить целью повысить налог для богатых людей, то надо вводить налог на состояние, наследство и повышать налог на дивиденды. Только тогда может быть еще хуже результат: а) ослабление предпринимательской активности и б) резкое увеличение оттока капитала из страны.

Цитата:
автора книжки не подскажете?
«Ваш сосед – миллионер. Невероятные тайны богатства в Америке» Тамаса Дж. Стэнли и Уильяма Д. Данко

Цитата:
Опять же огромные доходы богатый человек показывать не будет. Зачем? Что бы налогов больше заплатить? Допустим его компания заработала большие деньги в этом году, он взял в качестве дивидендов или зарплаты нужную сумму на жизнь... Остальные деньги зачем ему подвергать налогообложению? они останутся либо в конторе, либо пойдут как инвестиции, только не от физика, а от принадлежащей ему компании..

В отношении происхождения предметов роскоши, я считаю, что они учитываться не должны. Объясню. Ты приводишь пример, когда недвижимость (а если мы говорим о налоге на роскошь) числиться на бабушке - пенсионерке. Тут как раз и встает вопрос, что бабка то роскошью пользуется, скажем 3-х этажным особняком на рублевке. Желание законодателя то обложить налогом именно пользователей предметов роскоши и бабка четко вписывается в эту категорию. Если же она обладает дорогушей недвижимостью, а по факту она бедная, то не кто ей не мешает продать или сдать в аренду эту недвижимость. Даже после уплаты налогов, будет солидная прибавка к пенсии

Последний раз редактировалось Денис Савин; 23.02.2012 в 03:15.
Старый 23.02.2012, 09:13   #16
Rams
Супер-модератор

Советник Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 73 раз(а) в 67 сообщениях
Rams скоро придёт к известности

Цитата:
В отношении происхождения предметов роскоши, я считаю, что они учитываться не должны. Объясню. Ты приводишь пример, когда недвижимость (а если мы говорим о налоге на роскошь) числиться на бабушке - пенсионерке. Тут как раз и встает вопрос, что бабка то роскошью пользуется, скажем 3-х этажным особняком на рублевке. Желание законодателя то обложить налогом именно пользователей предметов роскоши и бабка четко вписывается в эту категорию. Если же она обладает дорогушей недвижимостью, а по факту она бедная, то не кто ей не мешает продать или сдать в аренду эту недвижимость. Даже после уплаты налогов, будет солидная прибавка к пенсии
Ну, если так, то так - я предположил вероятный исход всего этого действия.
У нас в стране, ведь по всякому могут извратить и вывернуть любую идею )))
Старый 23.02.2012, 18:43   #17
Елена П

Изучающий налоги..

Цитата:
это лишь мое предположение, что так может быть. Но тут больше политическая игра, чем реальное желание собрать больше налогов. Представляете как массы будут рады, что "богатых" заставили платить больше?))))
Я тоже сперва думала, что это просто игра премьера на эмоциях и реакции людей, но ведь не он его первым предложил, это исходило из оппозиции

Цитата:
При этом, если смотреть с другой стороны и ставить целью повысить налог для богатых людей, то надо вводить налог на состояние, наследство и повышать налог на дивиденды. Только тогда может быть еще хуже результат: а) ослабление предпринимательской активности и б) резкое увеличение оттока капитала из страны.
Ну, налог просто на богатых кажется немного неразумным с той точки зрения, что человек работает, трудится, а получается, что разницы от его работы и среднестатистического бездельника практически нет. А налог на роскошь направлен на тех, кто как раз от нечего делать тратит деньги на ненужные, то есть не необходимые, предметы

Цитата:
«Ваш сосед – миллионер. Невероятные тайны богатства в Америке» Тамаса Дж. Стэнли и Уильяма Д. Данко
150 вордовских страничек, спасибо, будет чем в метро заняться

Цитата:
В отношении происхождения предметов роскоши, я считаю, что они учитываться не должны.
А если это какая-нибудь старинная картина, передававшаяся из поколения в поколение? Продавать её совесть не позволит, в аренду такую вещь не сдашь, разве что спрятать в тайник под паркетом))

Цитата:
Ну, если так, то так - я предположил вероятный исход всего этого действия.
У нас в стране, ведь по всякому могут извратить и вывернуть любую идею )))
Это да, только хочется верить, что наше мнение все-таки будут учитывать))

Последний раз редактировалось Денис Савин; 23.02.2012 в 19:00.
Старый 23.02.2012, 19:16   #18
Денис Савин

Цитата:
это исходило из оппозиции
значит это политическая игра оппозиции.

Цитата:
Ну, налог просто на богатых кажется немного неразумным с той точки зрения, что человек работает, трудится, а получается, что разницы от его работы и среднестатистического бездельника практически нет. А налог на роскошь направлен на тех, кто как раз от нечего делать тратит деньги на ненужные, то есть не необходимые, предметы
а это как сказать. Владелец бизнеса не кому не чего не должен, хочу хожу в шлепках, шортах и майке "алкоголичке"))) а скажем генеральному директору крупной компании необходимо поддерживать свой статус в глазах работодателей - владельцев бизнеса и в глазах клиентов... Хороший пример Чичваркин, все понят (читали) как он ходил в рваных джинсах и ярких футболках, опаздывал на переговоры с сотрудниками nokia и т.д. Почему он мог себе это позволить? потому, что он владел бизнесом и ему не кто не мог указывать как одеваться.. и себя вести с партнерами...

Цитата:
А если это какая-нибудь старинная картина, передававшаяся из поколения в поколение? Продавать её совесть не позволит, в аренду такую вещь не сдашь, разве что спрятать в тайник под паркетом))
картина - это предмет искусства и вроде его не хотят обложить повышенным налогом? Я думаю, что музеи могут предложить хорошие "арендные" платежи за то, что картина будет висеть у них...
И вообще если картина оценивается очень дорого, то вряд ли ее можно считать семейной реликвией, скорее это народное достояние)))
П.с. это реально настолько редкий случай... у меня нет не одного знакомого у кого в семье передается из поколения в поколение дорогущая картина или что-либо подобное.

Цитата:
Это да, только хочется верить, что наше мнение все-таки будут учитывать))
я думаю, наше мнение не кого не интересует =)) Интересует мнения сильных мира сего и так сказать основной массы - обывателя (точнее его отношение к правительству в результате принятой меры).
Старый 25.02.2012, 07:34   #19
Елена П

Изучающий налоги..

Цитата:
а это как сказать. Владелец бизнеса не кому не чего не должен, хочу хожу в шлепках, шортах и майке "алкоголичке"))) а скажем генеральному директору крупной компании необходимо поддерживать свой статус в глазах работодателей - владельцев бизнеса и в глазах клиентов... Хороший пример Чичваркин, все понят (читали) как он ходил в рваных джинсах и ярких футболках, опаздывал на переговоры с сотрудниками nokia и т.д. Почему он мог себе это позволить? потому, что он владел бизнесом и ему не кто не мог указывать как одеваться.. и себя вести с партнерами...
Ну да, сейчас представила, как после заседания ген. директора дружно идут обедать в макдак, а потом до ближайшей станции метро, и посмеялась))

Цитата:
картина - это предмет искусства и вроде его не хотят обложить повышенным налогом? Я думаю, что музеи могут предложить хорошие "арендные" платежи за то, что картина будет висеть у них...
И вообще если картина оценивается очень дорого, то вряд ли ее можно считать семейной реликвией, скорее это народное достояние)))
П.с. это реально настолько редкий случай... у меня нет не одного знакомого у кого в семье передается из поколения в поколение дорогущая картина или что-либо подобное.
Вроде бы не хотят, хотя кто их знает... Всё может поменяться. Я тут насмотрелась когда фильмов иностранных, спросила у бабушки своей, почему у нас нет традиции что-то передавать из поколения в поколение, ну, хотя бы кольцо. Как-то мы так и не выяснили, почему. Наверно, просто традиции у нас такой нет

Цитата:
я думаю, наше мнение не кого не интересует =)) Интересует мнения сильных мира сего и так сказать основной массы - обывателя (точнее его отношение к правительству в результате принятой меры).
Ну так основная масса и складывается из таких вот нескольких людей)) Не зря же по телевизору программы пускают, на радио обсуждают.. ждут и смотрят, как люди реагируют.
Старый 25.02.2012, 14:29   #20
Денис Савин

Цитата:
Ну так основная масса и складывается из таких вот нескольких людей)) Не зря же по телевизору программы пускают, на радио обсуждают.. ждут и смотрят, как люди реагируют.
основная масса мало понимает в налогах. И налог на роскошь с их точки зрения - праведный пролетарский гнев))) я думаю, большинство людей положительно относятся к вот-таким налогам.

Цитата:
Я тут насмотрелась когда фильмов иностранных, спросила у бабушки своей, почему у нас нет традиции что-то передавать из поколения в поколение, ну, хотя бы кольцо. Как-то мы так и не выяснили, почему. Наверно, просто традиции у нас такой нет
у меня в семье есть. Но она вроде не представляет не какой ценности
Ответ

Метки
миронов, налог, путин, роскошь

Опции темы
Опции просмотра