Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налоговые проверки
  Войти через OpenID

Налоговые проверки Обмен опытом проведения налоговых проверок и наоборот их прохождения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 21:31   #1
Стрелка

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Стрелка пока не определено

По умолчанию НДФЛ - 2 вопроса по вычетам

Добрый вечер!
При покупке квартиры в ипотеку с использованием маткапитала (ипотека выплачена полностью, я собственник половины, основной заемщик муж,муж свое право на вычет использовал ранее), стоимость квартиры скажем 2 млн, считать сумму моего вычета как: (2млн - маткапитал)/2 или (2 млн/2)-маткапитал? И с какой суммы процентов я могу взять вычет, в полной сумме или половину?
Второй вопрос. Для использования налогового вычета с сумм добровольных пожертвований (вносили деньги в фонд общеоьразовательной школы официально по договору как пожертвование) какие нужно предоставить документы?
Стрелка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 21:29   #2
Asm

Изучающий налоги..

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Asm пока не определено

Общее правило - (2млн - маткапитал)/2
Если квартиру купили (зарегистрировали) после 01.01.14, и она совместно нажитая, то можете с 2 млн получить, а муж проценты полностью например, пишется простое заявление. Согласно последних разъяснений запретов нет.
По второму вопросу мы просим - договор благотворительной помощи, платежки.
Asm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 23:04   #3
Стрелка

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Стрелка пока не определено

уточняю. Муж лет 15 назад покупал квартиру и воспользовался правом на вычет, тогда лимит был миллион, он вернул с 500 тыс кажется, вычеты с процентов не брал тк покупал не в ипотеку.
Сейчас вернуть с остальных 500 уже нельзя?
И даже учитывая что муж использовал уже право на вычет, я могу взят вычет с полной стоимости квартиры (не делить пополам)?
И на самом ли деле можно мужу вернуть ндфл с суммы процентов по этой новой купленной квартире? Объект недвижимости то другой уже.
Стрелка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 08:39   #4
Asm

Изучающий налоги..

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Asm пока не определено

Мужу 500 уже нельзя, он воспользовался вычетом "по старому порядку". Но может заявить проценты в лимите 3 млн. руб. если раньше этого не делал, уже по "новому порядку".
Вы можете взять себе 100% вычета, а проценты поделить в другой доле, или полностью отдать мужу. Но это работает только если квартира по семейному кодексу совместно нажитое имущество.
Asm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра