Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налоговые проверки > Камеральные налоговые проверки
  Войти через OpenID

Камеральные налоговые проверки обсуждение вопросов возникающих по КНП

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2018, 11:44   #1
Цунами

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цунами пока не определено

По умолчанию Включение расходов на отделку в состав имущественного вычета при покупке квартиры

Привет коллегам И опять я с проблемой... Налогоплательщик предоставил декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет с покупки квартиры, при этом он включает в состав вычета расходы на отделку квартиры. В договоре с застройщиком сказано, что квартира передаётся ему без отделки, но договор-то не долевого участия в строительстве, купли-продажи Чел купил квартиру у застройщика, но уже в сданном доме

Я предложила исключить расходы на отделку из состава вычета, но он не соглашается подать корректировку Говорит, что он имеет право включить расходы на отделку, так как в договоре сказано, что квартира передаётся без отделки... Но ведь позиция ФНС, что включить расходы на отделку в состав вычета при покупке квартиры по договору купли-продажи нельзя!
Или я не права? Помогите!!! Мне надо проверку эту закрывать, срок подходит, а чел не подаёт корректировку
Цунами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 12:04   #2
Я налоговик

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Я налоговик пока не определено

Цунами, привет!

Мне кажется, что Минфин всегда тоже комментировал, что если в договоре указано, что квартира без ремонта, тогда можно применить вычет по расходам на ремонт и отделку. Думаю, что есть смысл посмотреть какая сейчас судебная практика по этому вопросу.
Я налоговик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Цунами (24.05.2018)
Старый 24.05.2018, 18:56   #3
Цунами

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цунами пока не определено

Я налоговик, привет! Почитала судебную практику, довольно много судебных решений по этой теме. Во всех решениях, кроме одного, людям было отказано в вычете с расходов на отделку и суд поддержал позицию налогового органа. Но отличие в том, что у этих людей в договоре не было прописано, что квартира без отделки (они предъявляли тех. паспорта на квартиру, даже свидетельские показания соседей и риэлтеров в качестве доказательства, что квартира без отделки).
Но есть одно судебное решение, оно точь-в-точь по ситуации, как у моего налогоплательщика, и суд встал на его сторону (более того, налоговый орган подал апелляцию, на которую вышестоящий суд также ответил отказом).
Цунами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 22:04   #4
Я налоговик

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Я налоговик пока не определено

Цитата:
Сообщение от Цунами Посмотреть сообщение
Но есть одно судебное решение, оно точь-в-точь по ситуации, как у моего налогоплательщика, и суд встал на его сторону (более того, налоговый орган подал апелляцию, на которую вышестоящий суд также ответил отказом).
Думаю, что по хорошему, надо возвращать н/пл вычет.
Я налоговик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вычет, ремонт

Опции темы
Опции просмотра