Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП Всё о налогообложении, налоговом планировании и бухгалтерском учёте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2016, 16:04   #1
partneruber

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
partneruber пока не определено

По умолчанию UBER. самая оптимальная схема работы с убер

Добрый день!

Я- ИП на ПСН
Оформил партнерское соглашение с УБЕР с возможностью подключать к своему личному кабинету водителей.
Раз в неделю Убер перечисляет заработанные водителями деньги мне на расчетный счет, а я в свою очередь перевожу водителям на их дебетовые карты.
Моим доходом по факту являются 10% с заработка каждого водителя.
По незнанию ввязался во все это и теперь не понимаю как быть с налогами.
За прошлый (2015 ) год оплатил все как положено по патенту: сам патент + пенсионку.
Теперь знаю, что ПСН не подходит, так как подразумевает только заработок мной лично на одном автомобиле.
Заработанные средства водителей составляют не малую сумму! По- сути эти водители ни где не числятся кроме как в личном кабинете в моем партнерском аккаунте на сайте UBER.COM и официально никакого отношения ко мне не имеют.
Так же понимаю, что продолжая работать в прежнем режиме я нарушаю налоговое законодательство, хотя кроме как больших цифр по моему счету налоговикам больше прицепиться то не к чему. (если же есть к чему- проинформируйте пожалуйста)

ВОПРОС: Существует ли оптимальная схема, система налогообложения (ООО так же рассматриваю), которая позволит мне продолжить эту деятельность с учетом того что в среднем за год через мой расчетный счет пройдет примерно 50-60 млн рублей, и , как вы понимаете, мой заработок- это только 10% от этой суммы, никаких расходов не предусмотрено и подтвердить свой доход официальными документами вряд ли получится, потому как те платежные документы, что присылает УБЕР сложно назвать документами в принципе (просто сводная таблица по всем водителям на интернет странице)?

Если такая схема все таки существует, хотелось бы узнать, сколько из своих 10% я буду отдавать на налоги?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: форма партнерства.jpg
Просмотров: 68
Размер:	95.0 Кб
ID:	323  
Вложения
Тип файла: pdf УСЛОВИЯ ПАРТНЕРСТВА.pdf (203.8 Кб, 54 просмотров)
partneruber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 03:07   #2
Aligator

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях
Aligator на пути к лучшему

partneruber,

Вам нужно работать самому по патенту, а доходы в части "подрядных" такси перевести на УСН 6%.
Aligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 10:36   #3
partneruber

Изучающий налоги..

partneruber пока не определено

Цитата:
Сообщение от Aligator Посмотреть сообщение
partneruber,

Вам нужно работать самому по патенту, а доходы в части "подрядных" такси перевести на УСН 6%.
сам я не работаю, только нанимаю водителей.
6% на усн платятся Из моих 10%? или от общей суммы поступлений на мой р/с? как я докажу что мой заработок это 10% а не вся сумма, которая мне падает?
partneruber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 23:46   #4
Aligator

Цитата:
Сообщение от partneruber Посмотреть сообщение
как я докажу что мой заработок это 10%
Должны быть документы подтверждающие это. Например, агентские договоры с водителями. Просто для того, чтобы сказать точно необходимо вникнуть в ваши взаимоотношения с Убер`ом, а это как вы понимаете уже выходит за рамки форумного общения - это полноценная работа по оптимизации с просчётом всех возможных рисков. Но концептуально вы должны быть агентом или комиссионером, должны быть акты из которых видно, что ваше вознаграждение составило действительно 10%, должны быть соответствующие договоры.
Старый 09.01.2016, 16:42   #5
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

УСН 6% и агентский договор
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:58   #6
ipkiss

Изучающий налоги..

ipkiss пока не определено

partneruber, Здравствуйте. Если не сложно, подскажите пожалуйста, по какому оквэд работаете для найма водителей? Никак не подберу нужный. Так же зарегистрировался в убер черз ип. Спасибо)
ipkiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 11:19   #7
Aligator

Всем кто работает с Убер нужно учесть, что с 1.01.17 их услуги будут облагаться НДС в России, а т.к. это иностранная компания вы обязаны с неё удерживать НДС, декларировать и перечислять в бюджет. Это нужно делать даже если вы не являетесь плательщиком НДС и отчитываетесь по какому-либо спецрежиму.

Подробно этот вопрос раскрыла компания EY в прилагаемом к настоящему сообщению обзоре.
Вложения
Тип файла: pdf New VAT rules for electronic services.docx.pdf (839.5 Кб, 209 просмотров)
Ответ

Метки
uber, оптимизация

Опции темы
Опции просмотра