Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП Всё о налогообложении, налоговом планировании и бухгалтерском учёте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2015, 13:01   #1
DarTar

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

 
Регистрация: 23.09.2013
Адрес: Париж, Франция
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
DarTar пока не определено


По умолчанию Риски получения оплаты за товары на карточку физлица

Добрый день! Обратился клиент с таким вопросом. Их конкуренты принимают часть оплаты за реализуемые товары на карты физлиц. Вероятно, налоги с этого они не платят. Соответсвенно, являются более конкурентно способными, из-за чего у клиента появляются мысли попробовать сделать также. Поэтому возникает вопрос: какие в таком случае будут риски - уголовные и налоговые?
DarTar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 13:05   #2
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarTar Посмотреть сообщение
Добрый день! Обратился клиент с таким вопросом. Их конкуренты принимают часть оплаты за реализуемые товары на карты физлиц. Вероятно, налоги с этого они не платят. Соответсвенно, являются более конкурентно способными, из-за чего у клиента появляются мысли попробовать сделать также. Поэтому возникает вопрос: какие в таком случае будут риски - уголовные и налоговые?
с июля 2014 года налоговые органы активно пользуются новым правом - запрашивать выписки по счетам физ.лиц )))
по крайней мере мне пользоваться этим правом сразу понравилось. первый же запрос я сделала 01.07.2014 года.

но не до всех физиков руки доберутся. людей слишком много)))
если доберутся - будет налог, штраф и пени.
для этого достаточно всего 1 жалобы от клиента.
карты физ.лиц нельзя использовать в коммерческой деятельности
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DarTar (09.12.2015)
Старый 09.12.2015, 13:43   #3
DarTar

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

 
Регистрация: 23.09.2013
Адрес: Париж, Франция
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
DarTar пока не определено


По умолчанию

Кира,


Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
если доберутся - будет налог, штраф и пени.
А если карта физика, но физик еще зарегистрирован как ИП и применяет спецрежим УСН 6 ил 15%. В случае если обнаружатся параллельные операции - какой налог будет доначислен? НДФЛ или УСН?

Есть ли риск уголовного преследования по ст. 171 УК РФ - незаконная предпринимательская деятельность? В обоих случаях - если он в параллель работает как ИП и если он просто физик?
DarTar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 15:09   #4
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

по ИП установят фактический вид деятельности по доходу с карт и заявленный при регистрации.
Если отличаются - НДФЛ
если совпадает - УСН

уголовных статей несколько. в том числе незаконная предпринимательская деятельность, если он вообще только физик.
у физиков есть своя статья УК по уклонению от уплаты налогов - 198.
Срок давности привлечения к угол.ответственности - 3 года.
Суммы сокрытия - от 600 тыс. руб.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 15:44   #5
DarTar

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

 
Регистрация: 23.09.2013
Адрес: Париж, Франция
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
DarTar пока не определено


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Если отличаются - НДФЛ
если совпадает - УСН
Очень момент тонкий. Ведь если будет НДФЛ, тогда плюсом будет и НДС.
Нет ли под рукой практики по данному вопросу?
DarTar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 16:43   #6
Aligator

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

 
Аватар для Aligator
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях
Aligator на пути к лучшему


По умолчанию

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 ноября 2012 года по делу №А19-3853/2012:

Доначислен НДФЛ. Действия предпринимателя направлены на получение необоснованной налоговой выгоды по НДФЛ за счет применения более низкой налоговой ставки по УСН вместо уплаты налога на доходы от сделки по продаже недвижимого имущества.

В том числе было установлено:

В соответствии с разделом 4 главы А части II Положения о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", утв. Банком России 26.03.2007 № 302-П, и плана счетов бухгалтерского учета кредитных учреждений структура расчетного счета, на который поступили средства от продажи имущества № 40817 810 40865000, 549 относит указанный счет к балансовым счетам второго порядка № 40817 "Физические лица". На основании п. 4.41 раздела 4 главы А части II Положения на указанных счетах ведется учет денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. По кредиту счета отражаются: суммы, вносимые наличными деньгами; суммы, поступившие в пользу физического лица в безналичном порядке со счетов юридических и физических лиц, депозитов (вкладов); суммы предоставленных кредитов и другие поступления средств, предусмотренные нормативными актами Банка России. Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых физическим лицам в соответствии с договорами банковского счета.

Таким образом, счет, на который поступили денежные средства, не подлежит контролю со стороны налогового органа и налоговый орган не имеет права получить от банка сведений о движении средств по данному счету, что свидетельствует о том, что поступление на данный счет средств от предпринимательской деятельности, означает лишение налогового органа возможности производить контроль за поступлением средств от предпринимательской деятельности, что нарушает требования ГК РФ и НК РФ.
Aligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 17:28   #7
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarTar Посмотреть сообщение
Очень момент тонкий. Ведь если будет НДФЛ, тогда плюсом будет и НДС.
Нет ли под рукой практики по данному вопросу?
если физик не ИП - НДС не будет.
с одной стороны можно написать, что незаконная предпринимательская деятельность.
с другой - за него нельзя выбрать объект налогообложения.
с третьей - возможно полученные суммы менее 2 млн. в квартал и подлежат освобождению от уплаты НДС.

у меня есть суд общей юрисдикции. но он 2010 года. доначислен был НДФЛ 4 млн. руб. Тоже был прогон через карты физ.лица. Инспекция все выиграла.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 03:03   #8
Aligator

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

 
Аватар для Aligator
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях
Aligator на пути к лучшему


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
у меня есть суд общей юрисдикции. но он 2010 года. доначислен был НДФЛ 4 млн. руб. Тоже был прогон через карты физ.лица. Инспекция все выиграла.
Что инспекция выиграла? что было доначислено?
Aligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 17:00   #9
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aligator Посмотреть сообщение
Что инспекция выиграла? что было доначислено?
собственно НДФЛ и был доначислен)) Да, инспекция выиграла. Причем моя часть работы была только в суде. Я только устроилась в эту инспекцию, когда уже был иск. Меня на второй день вытурили в суд на разборки)))
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 22:12   #10
СТАРОСЛУЖАЩАЯ

Референт Форума налоговиков 2 класса

 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 98 раз(а) в 76 сообщениях
СТАРОСЛУЖАЩАЯ скоро придёт к известности


По умолчанию

В ходе выездных проверок юр. лиц очень часто встречается перечисление физикам на пластиковые карты. Банальная ли обналичка или незаконная предприн. деятельность - выяснить это почти никогда не удается, так как физиков много, а инспекторов мало. В моей практике были следующие случаи: пришел физик ( которому перечисляли на карту) и сказал , что ни причем, отдал карту другу, все вопросы к нему, другой был доверенным лицом у др. физика, деньги передавал ему.
Еще был случай - банк сам оформил карты на физиков ( чьи данные имелись у него в базе), так что те ничего не знали.
Кроме того, обычно в банковской выписке есть только фамилия с инициалами и номер карты. Так что на выяснение личности физика нужно потратить уйму времени, которого нет...Потом надо выяснить место жительства, направить повестки, придут 1,5 чел. КПД здесь стремится к нулю. Поэтому в 99 % случаев этим никто заниматься не будет.
СТАРОСЛУЖАЩАЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карточка, оплата, риски, товар, физлицо

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признаётся ли доходом перевод денег со счёта физлица на счёт ИП? Мебельщик Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП 1 30.03.2015 23:58
Организация купила у физлица транспортное средство. Кто платит НДФЛ? Koss Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП 2 28.05.2013 17:17
Вексель как форма оплаты himera Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП 5 19.05.2011 16:25
«ФБК-Право»: Может ли быть проведена ВНП физлица? Денис Савин Налоговые новости и статьи 0 18.03.2011 00:00


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot