Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП Всё о налогообложении, налоговом планировании и бухгалтерском учёте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2012, 16:56   #11
Aiku

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях
Aiku на пути к лучшему

Если честно, тоже не совсем понял, ведь товарищ вмененщик имеет право реализовывать свой товар в розничной продаже, следовательно, любой другой может этот самый товар приобрести, в том числе и господин Мебельщик. Если речь идет об отсутствии ККМ, то бланки строгой отчетности быть всегда должны, соответственно расходы по приобретению материалов абсолютно обоснованно могут быть включены в книгу расходов.

Что касается режима налогообложения - выбор за Вами, либо общий режим и НДС, либо УСН с объектами обложения: доходы или доходы-расходы.

Мое сугубо личное мнение - УСН по доходам и не париться. При минимизацию бремени расписывать не буду.
Aiku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 22:20   #12
SKelpi

Референт Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 56 раз(а) в 49 сообщениях
SKelpi - весьма и весьма положительная личностьSKelpi - весьма и весьма положительная личностьSKelpi - весьма и весьма положительная личность

Ребята, в общем я исхожу из следующих раскладов. Ув Мебельщик осуществляет ип-деятельность, выполняя индивидуальные заказы. Ему нужны обоснованные расходы и ндс. Итак, продавец - вмененщик работает на ЕНВД, не обременяя себя прибылью и ндс. Заключает договора розничной купли - продажи, те работает с конечным потребителем, товары предназначены для "конечного и домашнего пользования". В рамках этого ограничения (?) продавец получил право платить только вмененку. Он легко выдаст товарный чек и документ оплаты - чек ккт или строгий бланк.

Когда ипэшник приобрел материалы и инструмент - они предназначены для ведения ип-деятельности. Должен быть заключен договор купли продажи между двумя субъектами. Следовательно, действуют другие гражданские правоотношения. Такая сделка подпадает под опт (общий режим), магазин должен уплатить по такой сделке налоги по общему режиму. Тогда Мебельщик может спокойно ставить их в затраты.

В случае, если стороны определили, что Мебельщика купил все для (?) по розничной купли продажи, по только чеку, тогда у продавца отсутствуют основания платить налоги по общему режиму и нарушителем будет Мебельщик с необоснованными расходами.

Если магазин заключает договора купли продажи с ипэшником, он должен выдать счет-фактуру и если не уплатит общий режим, станет нарушителем. А Мебельщик будет в шоколаде.

Всего лишь отталкиваемся от конечного потребителя и вида сделки, все в рамках закона ))
Старый 05.07.2012, 00:53   #13
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от SKelpi Посмотреть сообщение
товары предназначены для "конечного и домашнего пользования"
а с чего ты это взял? опт от розницы отличается не конечностью и домашним пользованием, а видом торговли - прилавок и кол-ом.

Цитата:
Должен быть заключен договор купли продажи между двумя субъектами.
чего это?

SKelpi, налог на прибыль, ЕНВД и УСН не являются косвенными налогами... а у тебя прям не расходы а вычеты. Вообще достаточно распространенная практика, что люди в офис покупают чай, кофе, сушки и ставят себе на расходы, по обычным чекам... не разу не слышал таких претензий, типо Вы купили у ЕНВДешника - фига вам. а не расходы...

Есть судебная практика или письма хоть ФНС и минфина, которые говорят о том, что нельзя ставить на расходы, если купил к вмененщика?
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 09:36   #14
SKelpi

SKelpi - весьма и весьма положительная личностьSKelpi - весьма и весьма положительная личностьSKelpi - весьма и весьма положительная личность

Фискал, такой судебной практики ещё не видал. В этом году по сходным обстоятельствам (назначение товара и конечный потребитель) доначисляли, управа пока поддержала.
Старый 05.07.2012, 13:18   #15
Ivan1980

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Ivan1980 пока не определено

SKelpi, """"""нарушителем будет Мебельщик с необоснованными расходами.""""

Ну вы блин даёте!!!

Если я купил в розничном магазине товар я имею полное право включать его в расходы.

(назначение товара и конечный потребитель) доначисляли, управа пока поддержала. """""""""""""""" Жесть неоцинкованная.
Ivan1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 17:08   #16
Мебельщик

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мебельщик пока не определено

Учитывая, что со мной часто расплачиваются частные лица налом и я это могу не отражать в доходах? лучше всего видимо выбрать УСН 6%?
Мебельщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 22:04   #17
SKelpi

Мебельщик, в своем решении Вы будете даже не первым ))
Старый 05.07.2012, 22:26   #18
SKelpi

Цитата:
Сообщение от Ivan1980 Посмотреть сообщение
Если я купил в розничном магазине товар я имею полное право включать его в расходы.
...Жесть неоцинкованная.
Раз Вы считаете, что товары, проданные фактически частному лицу (и соответственно по налоговому режиму ЕНВД) следует включить в затраты уменьшив налоговую базу, это действительно жесть... "Дружеский" совет Мебельщику оформлять нормальные договора Вы не восприняли, хотя сделка начинается именно с договора...

Впрочем, топикстартер Мебельщик похоже решил свои сомнения, тч дальше развивать тему считаю бессмысленным.
Старый 07.07.2012, 04:36   #19
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Мебельщик, если работы часто делаете по устной договоренности и есть возможность не показывать доходы, конечно 6% то, что нужно. Но помните, что уклонение от уплаты налогов наказывается уголовной ответственностью

Цитата:
Раз Вы считаете, что товары, проданные фактически частному лицу (и соответственно по налоговому режиму ЕНВД) следует включить в затраты уменьшив налоговую базу, это действительно жесть... "Дружеский" совет Мебельщику оформлять нормальные договора Вы не восприняли, хотя сделка начинается именно с договора...
Я не хочу лезть в понятия розничной и оптовой торговли и прочие понятия "о справедливости" налогообложения. Ст. 252 НК РФ предусматривает 2 критерия правомерности отнесения произведенных затрат в состав расходов по налогу на прибыль:
- документально подтверждены;
- экономически обоснованны, т.е. направлены на получение дохода.

При покупке товаров в магазине (у ИП на ЕНВД) есть чек, которого достаточно для документального подтверждения. А расходы, если как в данном случае имеют отношения к предпринимательской деятельности, направлены на получение доходов. О каких тут неправомерных расходах может идти речь?
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 23:46   #20
Gruzoff

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Gruzoff пока не определено

Тоже прошу подсказать, какую систему специального режима налогообложения мне выбрать? Я начинающий предприниматель, планирую оказывать услуги грузоперевозок и погрузочно-разгрузочных работ. Выполнять роль диспетчера, т.е. посредник между заказчиком и исполнителем. Что посоветуете ЕНВД, УСНО или патент?
Gruzoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
амортизация, выбор, грузоперевозки, единый налог, енвд, мебель, налоги ип, ндс, осн, питание, режим налогообложения, торговля, усн

Опции темы
Опции просмотра