Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Служебные вопросы > Советы новобранцам
  Войти через OpenID

Советы новобранцам Опытные налоговики советуют новобранцам и будущим новобранцам о том, куда лучше пойти учиться, какую инспекцию и какой отдел выбрать. А так же обсуждения рефератов, курсовых, дипломных работ и диссертаций по налогам, решение налоговых задачек. Вакансии в налоговых и резюме соискателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2011, 04:40   #1
adrian

Изучающий налоги..

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
adrian пока не определено

По умолчанию выпускники вузов - первое место работы - фнс

Заканчиваю государственный вуз (финансы и кредит), также уже есть диплом о среднем специальном образовании (финансы). Регион - Кировская область.

Как я понял стартовая площадка для выпускника (без требования к стажу) - это старшая (референт) группа должности "специалист". И после испытательного срока (от 3 до 12 месяцев) может быть присвоен чин - "референт государственной гражданской службы субъекта РФ 3 класса". Это то, что я понял из прочтения Федерального и Регионального законодательства.

Другой вопрос, который меня интересует. Например, объявляется конкурс на замещение должности "старшего государственного налогового инспектора" в камеральный отдел (без требований к стажу).

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов для замещения вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности и определении победителя.

Как понимаю, конкурс проводится в два этапа: первый - объявление о начале проведения конкурса, второй - непосредственное прибытие на место проведения конкурса.

Как следует из Приказа Федеральной налоговой службы от 15 апреля 2009*г. N*ММ-7-4/241@ "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, состава, сроков и порядка работы конкурсных комиссий Федеральной налоговой службы"

На втором этапе осуществляется оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов (индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должности, на замещение которой претендуют кандидаты).

Теперь вопрос, априори выпускник максимум, что может знать, это то, чему его учили в вузе. В чем же тогда будет заключаться конкурс для выпускника? На знание 79-ФЗ или же полном знании НК РФ?

Как мне видится - собеседование на общее знание 79-фз, ну и общее знание налогов, а уже во время испытательного срока, после получения опыта, - проведение квалификационного экзамена с соответствующими вопросами (по существу). Я верно мыслю?

2. Список документов, которые нужно предоставить, чтобы участвовать в конкурсе, немаленький, помимо всех остальных нужна Учетная форма N*001-ГС/у (об отсутствии заболеваний). Как получить данную справку, нужно идти в ПНД за ней или можно ограничиться районной поликлиникой.

В общем, хотелось бы услышать, как же все-таки попасть на работу в налоговые органы. Мои стимулы не заработок, а интерес к налогам, службе и ее атрибутике.

P.S. Ради интереса заглянул в статистику:

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника (по видам деятельности), рубль,
значение показателя за 2009 год: по ОКВЭД

Прочее денежное посредничество (финансиситы банков)

моск обл 42318,5
москва 70177,6
кировская область 22891,5

Управление финансовой и фискальной деятельностью,

Московская область 29366,9
г.Москва 35739,4
Кировская область 23132,7

ТО есть в Кировской области получается, что работники коммерческих банков и налоговики получают в среднем одинаковую зарплату )
adrian вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Денис Савин (11.01.2011)
Старый 11.01.2011, 05:29   #2
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Без опыта работы и только после института в камеральный отдел на должность старшего госналога не возмут. Скорее всего так написано объявление, чтоб кто нибудь приташил документы, ну а кто конкурс выйграт уже всем известно))) нусам понимаешь люди работают и их иногда надо повышать, а сделать сегодня это можно только по конкурсу. Ну а если на конкурсе будет 1 человек, то конкурс не состоится.

На работув налоговую устраиваться просто, приходишь, проходишь собеседоваие, договариваешься, ну а потом занимаешься сбором документов, а они оформлением конкурса. Собственно вот и все...

Я всегда собирал справки в своей местной поликлинике, у тебя странный номер форму справки нписан, на саом деле тб нужна справка такая же как и при поступление в институт подается.

Зарплата налоговиков и банкиров равна)))) ну это ты круто загнул))))
но в кировкой области возможно, а вот на примере москвы ты можешь увидеть на скольео они отличаются....
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 16:04   #3
adrian

Изучающий налоги..

1. Но вот тогда в чем вопрос, если налоговая проталкивает своих на повышение чина, ну например объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности - был секретарь 1 класса, стал референт 3 класса...

Хорошо, а кто будет выполнять обязанности секретаря 1 класса? Ведь с этой должности он ушел, а обязанности-то на кого оставили....

2. По поводу справки 086/у, сейчас ее видимо отменили:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009*г.*N*984н
"Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения"

Утвердить:
Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими согласно приложению N*1;
перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению, согласно приложению N*2;
учетную форму N*001-ГС/у "Заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению" согласно приложению N*3.

3. Сегодня решил подать 3-НДФЛ на социальные вычеты за 2010г. Так операционисты отказывали ее принимать, пока до начальника не дошел, и пока та им не объяснила, что форма утверждена, что принимать можно, и что с этого года она утверждается не Минфином, а ФНС (поэтому видимо и быстрее все прошло)...

4. пункт 5 Статья 12 79-фз

Квалификационные требования к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности для федеральных гражданских служащих устанавливаются указом Президента Российской Федерации, для гражданских служащих субъекта Российской Федерации - законом субъекта Российской Федерации.

Открываю N 314-ЗО О государственной гражданской службе в Кировской области, читаю:

"Должности категории "специалисты" подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы.
Должности категории "обеспечивающие специалисты" подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы."

"В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.
В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности"

"Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы старшей группы, присваивается классный чин гражданской службы - референт государственной гражданской службы Кировской области 1, 2 или 3 класса"

"В число квалификационных требований к должностям гражданской службы по стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности входит:
<...>
- для старших и младших должностей гражданской службы - без предъявления требований к стажу"

Тогда вопрос, почему в законе нет требования к стажу? Иными словами, почему меня например не возьмут на должность "старшего госналогинспектора", ведь по требованиям к стажу и образованию я подхожу...

Так, оказывается я запутался... так как вот читаю Приказ Федеральной налоговой службы от 25 августа 2009*г.*N*ММ-7-4/430@ "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной налоговой службе, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

оказывается вот она, реальная градация должностей в ИФНС

Начальник отдела
Заместитель начальника отдела
Главный государственный налоговый инспектор
Старший государственный налоговый инспектор
Государственный налоговый инспектор
Главный специалист-эксперт
Ведущий специалист-эксперт
Специалист-эксперт
Старший специалист 2 разряда
Старший специалист 3 разряда

Специалист 1 разряда
Специалист 2 разряда
Специалист 3 разряда

Кажется я начинаю понимать: Главный специалист-эксперт, Ведущий специалист-эксперт, Специалист-эксперт, Старший специалист 2 разряда, Старший специалист 3 разряда - Значит это и есть старшая группа должностей? То есть с моим высшим образованием и без опыта я могу претендовать именно на эти должности?) Так?

Специалисты 1,2,3 разряда - это младшая группа?

Все, запутался совсем...

5. Просмотрел я анкету, пункт 9 "наличие (отсутствие судимости)"

Я так понимаю еще придется топать в МВД, ГУВД или УВД за справкой, в подтверждение отсутствия судимости?

"Инструкция о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости, утвержденной Приказом МВД РФ от 01.11.2001 N 965."

Последний раз редактировалось adrian; 11.01.2011 в 20:30.
Старый 11.01.2011, 20:49   #4
ПрофессоR
Супер-модератор

Референт Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
ПрофессоR на пути к лучшему

Просто тебя никто старшим гос.налог.инспектором не назначит. Какой-нибудь умный ты не был. Налоговый кодекс читать - это одно, а как на практике он применяется, совсем по-другому. На конкурсе тебя будут спрашивать практическое применение, а не теорию.

В самом отделе, где будет проводиться конкурс, что ли нет налоговых инспекторов которых можно было повысить.
Начальству выгодней повысить своего "текущего" работника, тем самым простимулировать его мотивацию за прошлую работу и на будущий труд.
А на вновь освободившую низшую должность взять выпускника без опыта работы - пусть пашет, должность ведь по-выше хочется.

Вопрос: зачем на должность старшего гос.налог.инспектора брать совершено постороннего человека, если можно повысить своих сотрудников?

Большой часть в налоговой устраиваются на работу, как и везде - по-знакомству.
Если есть "хорошие" связи на уровне руководства инспекции, куда собираешься устраиваться, то выпускник без опыта работы "как не фиг" может устроиться на должность старшего гос.налог.инспектора. Такие ситуации не редко бывают.
ПрофессоR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 21:07   #5
adrian

Изучающий налоги..

Вы меня немного не так поняли, я не стремлюсь именно на "старшего госналогинспектора", я просто сейчас хочу понять на какую должность объективно можно претендовать имея ВПО без опыта работы...

Во-вторых, я конечно слышу и понимаю, что продвигают своих, но не могу принять то, что для человека "с улицы" возможность работать в налоговой службе закрыта....
Старый 11.01.2011, 22:16   #6
ПрофессоR
Супер-модератор

Извени, что не так тебя понял.
Выпускник, без опыта, запросто может претендовать на специалиста 1 разряда, оклад 2860, минимум чистыми на руки в месяц около 8300 руб.

"На фига" тебе идти в камеральный отдел - надо идти в отдел выездных проверок, отдел налогового аудита, юридический отдел, там опыта реально набраться.
Работал в камеральном - там опыта не набрать.
Но если попадешь в отдел выездных проверок - то ни к коем случае не на участок, который занимается проведением встречных проверок.
Старый 14.01.2011, 16:08   #7
slow

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
slow пока не определено

Не могли бы вы пояснить. Если я хочу устроиться в инспекцию, что мне нужно делать?
Позвонить в отдел кадров, сказать, что закончил вуз по такой-то специальности и хотел бы работать у них? Затем меня, возможно, пригласят на собеседование.
И какие вопросы там задают?
slow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 16:41   #8
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Ну если город мелкий, то наверно звонить... А если крупный то зайдите на суперджоб, там раздел госслужба, собственно по Москве там всегда навалом вакансий в налоговой
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 16:43   #9
ПрофессоR
Супер-модератор

У тебя никаких связей (знакомых) в налоговой нет?
Да позвони в отдел кадров и поинтересуйся вакансиями.

Но все равно надо будет пойти в налоговую и побеседовать в живую с "человеком".
Под словом "человек" - я подразумеваю следующее:
Ты хочешь устроиться в контрольный блок? А в какой отдел?

Немного поясню "управленческую политику" в налоговой, она едина для всех ИФНС России.
Есть налоговая инспекция:
1-ый уровень власти - начальник налоговой инспекции (1 человек);
2-ой уровень власти - это заместители начальника инспекции (от 2 до 5)
3-ий уровень власти - это начальники отделов (много).

Что нужно делать:
1. Кто куратор твоего отдела - кто из заместителей начальника ИФНС отвечает за работу этого отдел.
2. Кто начальник отдела, куда ты хочешь устроиться.
Узнать и сходить побеседовать с ними, начни с начальника отдела.

В контрольный блок на должности специалиста 1 разряда беру без конкурса.
Старый 14.01.2011, 16:45   #10
ПрофессоR
Супер-модератор

А можно вопрос: "на фига" тебе идти в налоговую, ты в коммерческие структуры пытался устроиться?
Ответ

Метки
работа, фнс

Опции темы
Опции просмотра