Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Служебные вопросы > Советы новобранцам
  Войти через OpenID

Советы новобранцам Опытные налоговики советуют новобранцам и будущим новобранцам о том, куда лучше пойти учиться, какую инспекцию и какой отдел выбрать. А так же обсуждения рефератов, курсовых, дипломных работ и диссертаций по налогам, решение налоговых задачек. Вакансии в налоговых и резюме соискателей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 18:55   #21
Анастасия Прокопьева

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анастасия Прокопьева пока не определено


По умолчанию

Здравствуйте! Я студентка, учусь на специальности налоги и налогообложение. Столкнулась с таким вопросом и не могу найти на него вразумительного ответа. Подскажите,пожалуйста, правомерно ли включение почтовых расходов в налоговую базу при расчете НДС при операции факторинга?
Анастасия Прокопьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 19:57   #22
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия Прокопьева Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я студентка, учусь на специальности налоги и налогообложение. Столкнулась с таким вопросом и не могу найти на него вразумительного ответа. Подскажите,пожалуйста, правомерно ли включение почтовых расходов в налоговую базу при расчете НДС при операции факторинга?
почтовые расходы с НДС?
нормальные расходы, если связаны с деятельностью компании.
не вижу препятствий для включения НДС в вычеты, если все документы в порядке.
Может быть одна особенность. Если у компании вообще не бывает НДС с реализации (ведет деятельность по ст. 149 НК), то НДС не берется к вычету, а включается в расходы по налогу на прибыль.
Посмотрите 170 ст. п. 4 и ст. 149 НК

это называется раздельный учет

а ваш вопрос задан не совсем корректно. не совсем понятно. расходы - это прибыль. НДС - это отдельно налоговая база (реализация), отдельно вычеты (расходы). Вычеты никак к налоговой базе не относятся. ст. 166 и 172 абсолютно разные нормы. Налоговую базу формировать обязаны, а предъявлять вычет - это право.

Последний раз редактировалось Кира; 18.03.2013 в 20:08.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владислав (19.03.2013)
Старый 19.03.2013, 17:53   #23
Анастасия Прокопьева

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анастасия Прокопьева пока не определено


По умолчанию

Кира, согласна,я наверное не совсем корректно пояснила условия. В задаче необходимо рассчитать сумму НДС при операции факторинга. Согласно ст. 155 для определения налоговый базы при факторинге необходимо определить положительную разницу между ценой покупки права требования и ценой его перепродажи или погашения. По условиям задачи известна сама сумма долга и известно,сколько заплатил банк при покупке права требования, однако при описании суммы, уплаченной банком, есть такая строка "почтовые и иные расходы-1000 руб". Мой вопрос и заключается в том,можем ли мы включить эти почтовые расходы в расчет при вычислении положительной разницы от операции факторинга?
Анастасия Прокопьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 19:33   #24
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

пункт 1. ст. 155) Налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.

пункт 2. ст. 155) Налоговая база при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

мое стойкое мнение:
Для решения вашей задачи необходимо знать, первый вы кредитор (пункт 1) или следующий (пункт 2).
для пункта 1 - в базу по НДС это не включается, потому как при исчислении разницы берется сама стоимость денежного требования.
для пункта 2 - в базу по НДС это включается, так как при исчислении НДС учитываются ВСЕ расходы на приобретение, в том числе почтовые.

это буквальное прочтение

если в вашей задаче не указана очередность кредиторов - решите ее двумя способами со ссылками на пункты 155 статьи

Последний раз редактировалось Кира; 19.03.2013 в 19:47.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владислав (20.03.2013)
Старый 19.03.2013, 19:50   #25
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

вообще при прочтении любой статьи постарайтесь замазать цветом лишнюю лабуду типа повторяющихся фраз про товары, услуги, имущество, работы и прочую хрень.

убрав "наполнитель" сможете выделить суть)))

ну как в школе - подлежащее, сказуемое, определение

Последний раз редактировалось Кира; 19.03.2013 в 20:05.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владислав (20.03.2013)
Старый 19.03.2013, 19:52   #26
Анастасия Прокопьева

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анастасия Прокопьева пока не определено


По умолчанию

Кира, Огромное Вам спасибо!
Анастасия Прокопьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 19:54   #27
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

пожалуйста)))
не стесняйтесь устраивать хорошие разборки с преподавателем))

кто учился, тот знает - методички и задачки в ВУЗах бывают далеки от реальности))

Удачи!
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:11   #28
Анастасия Прокопьева

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анастасия Прокопьева пока не определено


По умолчанию

Кстати, раз уж зашел разговор про факторинг, рискну выяснить еще один волнующий меня вопрос) В ст.149 п.3 пп.26 сказано,что если переуступка проводится по требованию,вытекающему из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, то НДС не облагается. Означает ли это,что если первоначальный договор был кредитный, то правила ст.155 к нему не применяются и НДС не начисляется даже если возникает положительная разница между ценой покупки и ценой продажи требования?
Анастасия Прокопьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 20:18   #29
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

да. это связано с тем, что операции займов и кредитов изначально НДС не облагаются. Как и получение процентов по кредитам. Векселя (тоже форма долга в виде ценной бумаги).
вы даете деньги взаймы, то есть переход права собственности по НК не возникает. Вам их должны вернуть. Это не реализация.

а ваш случай - это когда кто-то продает долги за товар. реализация товара изначально облагается НДС

внимательно!!))) по ГК заемные денежные средства передаются в собственность заемщика)))) вот такая коллизия))

Последний раз редактировалось Кира; 19.03.2013 в 20:20.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владислав (20.03.2013)
Старый 19.03.2013, 20:40   #30
Анастасия Прокопьева

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анастасия Прокопьева пока не определено


По умолчанию

Кира, ну я интуитивно тоже так считала, однако, мой преподаватель утверждает обратное. По его мнению, положения ст. 155 касаются переуступки требования по любым договорам, в т.ч. и кредитным. А в ст.149 речь идет просто о той сумме денег, которую передают в счет оплаты переуступки по кредитному договору.
Анастасия Прокопьева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задача, налоги, налоговые задачки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot