Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Служебные вопросы > Советы новобранцам
  Войти через OpenID

Советы новобранцам Опытные налоговики советуют новобранцам и будущим новобранцам о том, куда лучше пойти учиться, какую инспекцию и какой отдел выбрать. А так же обсуждения рефератов, курсовых, дипломных работ и диссертаций по налогам, решение налоговых задачек. Вакансии в налоговых и резюме соискателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 15:22   #11
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

По умолчанию Re: Тема: Надо ли учить неопытных и новых сотрудников?

Тогда у нас вопрос плавно перетекает в русло не как обучать и надоли, а в то как избавиться от "Голубых драконов?"
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 16:19   #12
Terra
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 3 класса

Поблагодарили 192 раз(а) в 181 сообщениях
Terra - весьма и весьма положительная личностьTerra - весьма и весьма положительная личность

аттестации плюс подробный анализ работы сотрудника, в том числе с учетом результатов дальнейших возражений/жалоб. Плюс каким-то образом сподвигнуть налплатов на подачу заявлений на хамство налоговиков. Причем не с помощью этих дурацких ящиков в инспекциях, которыми никто не пользуется (разве что когда возникает открытый конфликт с инспектором), а способом, сохраняющим анонимность подателя заявления
Старый 20.08.2010, 18:02   #13
Язва_Сибирская

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Язва_Сибирская

Вопрос вечный. И не только в налоговой.
Поддерживаю Омовича в том, что человек сам должен интересоваться и думать. Когда новичЁк приходит и спрашивает "Как?", а не «Я предполагаю то-то и то, правильно ли это?» и ждет от тебя алгоритма - это не есть выездник, с таким настроем в канцелярию или в отдел ввода (не в обиду коллегам). В этой работе алгоритмов «на все случаи жизни» нет и не будет, каждая проверка - другой мир, даже люди с 15-ти летним стажем иногда в ступор впадают. Так что...
У нас новобранцев включают в проверку в паре с опытным инспектором, самостоятельная проверка – аттестат зрелости. А еще всем отделом проводим для них учебы: раскидываем темы и каждый рассказывает что-то своё, каждый раз дают другую тему, заодно и сами освежаем память)))
Контрольная работа дело общее, косяк одного из нас – косяк всего отдела и инспекции. Мы регулярно собираемся, обсуждаем текущие проверки, читаем акты друг друга «незамыленным» взглядом. На той неделе я 2 дня помогала одной коллеге с её проверкой, поскольку её сроки горели сильнее моих, а позавчера мы с ней вместе почти весь день ковырялись в Консультанте, ища ответы на мои вопросы. И это в порядке вещей, ведь мы вместе проводим времени гораздо больше, чем с нашими семьями и друзьями вместе взятыми, зачем это время проводить в склоках и дрязгах???
Язва_Сибирская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 22:24   #14
Юрист

Изучающий налоги..

Юрист

Конечно кадры надо обновлять а то складывается такое впечатление что для некоторых представителей старой гвардии инспекция давно стала местом для чаепития и приятной беседы с коллегами. Что касается обучения новых сотрудников то это одна из первостепенных задач которую надо решать. У нас с выездным еще более менее нормально, но люди которые приходят в камералку имеют отдаленное представление о работе отдела, о налогах, но самое главное у многих просто отсутсвует интерес к обучению, сидят штампуют решения по шаблону и даже не открывают Кодекс чтобы посмотреть по какой статье выносят решение. Им доверяют проверять ндс, хотя наверно половина из них только и знает как эти три буквы расшифровываются. На мой взгляд надо за новичками закреплять наставников которые хоть как то обучали их, хотя это тоже неблагодарное занятие (самому приходилось обучать), а вообще при приеме на работу надо хоть какой-то отбор проводить, то наберут по объявлению, а бухгалтера потом ржут над нами...
Юрист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 16:38   #15
Омович
Супер-модератор

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Омович пока не определено

за мной закреплён наставник, только вот начальница не хочет чтобы я чему то учился , поэтому приходится всё самому когда есть свободное время терроризировать инспекторов вопросами что ? как ? почему ? откуда ? куда .... ?
Старый 23.08.2010, 08:40   #16
Алена

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Алена

Цитата:
Сообщение от Омович
за мной закреплён наставник, только вот начальница не хочет чтобы я чему то учился , поэтому приходится всё самому когда есть свободное время терроризировать инспекторов вопросами что ? как ? почему ? откуда ? куда .... ?
У нас вновь пришедшие выездники тоже проходят этап недовольства начальника (её можно понять ведь чаще приходят хм... условно дееспособные, не знающие даже чего спросить). А через годик, глядишь, оперяются и отношения становятся рабочими... а через пару лет и старших получают.
Дерзайте, на фоне таких новичков будете выглядеть конфеткой.
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 18:29   #17
Омович
Супер-модератор

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Омович пока не определено

Цитата:
Сообщение от Алена
У нас вновь пришедшие выездники тоже проходят этап недовольства начальника (её можно понять ведь чаще приходят хм... условно дееспособные, не знающие даже чего спросить). А через годик, глядишь, оперяются и отношения становятся рабочими... а через пару лет и старших получают.
Дерзайте, на фоне таких новичков будете выглядеть конфеткой.
да тут проблема, как я понял в том, что взяли меня без её ведома... и понеслась душа в рай на истребование пи..пи..пи...

ох блин ситуация изменилась... сегодня сказали что переведут в другой отдел, тоже выездных , сегодня пообщался с начальницей нового отдела, думаю положительные впечатления оставил о себе (сказала, что видит желание работать и это главное )... а вообще я не думал, что взрослые люди буду заниматься какими-то "мышиными движениями" .... буквами ситуацию не передать... осадок остался

главное чтобы дали заниматься выездными проверками, а не бумажки забивать в ЭОД или носить из кабинета в кабинет...
Старый 24.08.2010, 11:58   #18
Алена

Алена

Цитата:
Сообщение от Омович
ох блин ситуация изменилась... сегодня сказали что переведут в другой отдел, тоже выездных , сегодня пообщался с начальницей нового отдела, думаю положительные впечатления оставил о себе (сказала, что видит желание работать и это главное )...
Рано или поздно жизнь налаживается, в крайнем случае, найдется другой отдел (у меня 3-й). Удачи
Цитата:
Сообщение от Омович
а вообще я не думал, что взрослые люди буду заниматься какими-то "мышиными движениями" .... буквами ситуацию не передать... осадок остался
Готовтесь движения взрослых людей часто подобны и не только мышиным, а вполне танкоподобны. На выезде у вас будет много разных особей для применения полученных знаний по психологии
Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 21:09   #19
Феофан Дуплищев

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Феофан Дуплищев пока не определено

Учить иль не учить вот изе квесченззз????
А зачем???? вопрос намбер тууу!
Фсё равно через год ... ну два уйдут ... после преса служебных проверок и недовольства начальства ... СМЫСЛ?
Ну чему-то возможно научим... уйдет ... следующего учить! И так до ... мать её .. пенсии... если удастся дожить ....
Мож чё не понимаю ?... Правда ?!
Феофан Дуплищев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 22:39   #20
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от ПрофессоR Посмотреть сообщение
Пишу для всех кто раньше работал, сейчас работает в отделе выездных проверок, т.е. для тех кто знает «особенную специфику» работы в отделе выездных проверок. Если ты пришел на выездную налоговую проверку и не знаешь, как надо работать (на что обращать внимание, что смотреть), то все документы которые тебе предоставили для работы будут для тебя, как «бермудский треугольник».

Надо ли учить, как надо работать новых сотрудников, которые пришли работать в отдел ВНП, делиться своим опытом с ними?

Зачем их учить?
Просто, когда я пришел работать в отдел выездных проверок, то меня никто не учил как надо проверять, отправили на проверку – все проверяй как умеешь. Вникаешь в суть дела и с годами приходит опыт и знания.

Просто, я сам еще молодой и смотрю на молодежь, которая со мной работает – делаю вывод «палец ей в рот не клади, локоть откусят». «Упадешь, они перешагнут через тебя».

Бывает начальник тебя вызывает и предъявляет претензии, что мало доначислил в той или иной выездной налоговой проверки. Ставит тебе в пример твоего коллегу, у которого доначисления по ВНП на порядок выше твоих. Но ты знаешь, что твой коллега эти доначисления получил только благодаря тебе – коллега от тебя не вылезал, расспрашивая как надо это проверять, ты ему «по полочкам» расписал как это должно быть и как это надо проверять.
Конечно, начальник об этом не знает: он только видит у кого какие доначисления. И все. А как, той или иной сотрудник добился результата его не волнует. Главное результат.

Смотрю на коллег старшего поколения, я не вижу чтобы они «активно» учили молодежь. Зачем старшим коллеги учить «новенького»?

Просто с годами работы в отделе ВНП, ты приобретаешь «бесценный» опыт, который составляет основу твоих знаний и профессиональной компетенции. Ты затратил время, чтобы приобрести опыт (не знал методологию проверки налогов, часто получал от начальства «затрещины» за те или иные недоработки). Вот пришел новый сотрудник в отдел ВНП, если ты будешь его учить: как надо проверять, куда смотреть, как это должно быть, как надо доначислять – вообщем поделишься с ним своим опытом (который приобрел с течении н-ских лет работы ВНП), то получается новый сотрудник не будет затрачивать годы, как ты, на приобретение знаний и опыта. Начальство увидеть, что новый сотрудник «такай большая умница и все знает, и умеет», что в конце концов «новый сотрудник» - может стать в недалеком будущем твоим непосредственным начальником.

Я прав, в своих рассуждения?
прав абсолютно.
я тоже слышала много жалоб. меня тоже никто не учил. читала ночами. выкарабкивалась.
за 7 лет работы в ВНП могу сказать, что целенаправленная учеба зачастую бесполезна. У меня в отделе сейчас много новеньких. Зачастую "учить" они понимают как "покажите где списать". Я тоже читала чужие акты и документы, но мои новенькие пытаются именно списать на пятерку. У них в мозгу не откладывается. Сделал - сдал - ушел. Через неделю нытье "но я не помню!".
Учу конечно))) Но если сидеть с каждым....... Спрашиваю, критикую. Если вижу, что сварился и глаза тупые - устал - отпускаю. Завтра спрошу.
Есть у меня сейчас 2 девушки. Одна из декрета. Мне месяца за 3 до ее выхода предрекали адовые мучения с тупицей и скандалисткой. Вторая модельной внешности с дипломом университета. Прочили карьеру.
Так вот "жуткая декретчица", которой меня пугали, читает, узнает, спрашивает, показывает, достает юристов до гланд и очень переживает. Первый недели одним пальцем печатала. Мучилась. Сейчас уже в суд бегает и ВНП физика ведет, с которым мы попадаем на рабочую группу свыше 5 млн. Не сама конечно, но все понимает и старается.Звонит из отпуска и волнуется.
А вот модель с дипломом как раз из области "списал - ушел". Я звонила ей, когда она была в отпуске. Так вот человек ответил мне "Я не могу вспомнить". А через пару секунд раздалось хихиканье и "Милый, не трогай меня там, я говорю с начальником!")))))))))
Я понимаю, что если я даже ее удочерю - налогов она не выучит. Это не ЕЕ работа! Море ошибок. Никаких угрызений. Волнений. Никак не могу вдолбить, что во встречках ей могли накостылять и можно исправить и отослать заново. А сроки ВНП иной раз уже не спасешь. Чему 5 лет училась - не ясно!!!

Последний раз редактировалось Кира; 09.08.2011 в 22:58. Причина: добавить.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра