Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Урегулирование налоговой задолженности
  Войти через OpenID

Важная информация

Урегулирование налоговой задолженности обсуждение вопросов по урегулированию задолженности по налогам и сборам, в том числе принудительных мер взыскания. Таких как арест имущества и приостановка операций по счетам в банке

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2018, 13:48   #1
Дмитрий1982

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Дмитрий1982 пока не определено

По умолчанию Взыскание задолженности, которая пересчитана

Доброго времени суток, коллеги!
Подскажите, кто сталкивался с подобным. Есть определенное физ/лицо, которое не уплатило в срок налоги по требованию. Инспекция получила судебный приказ, который был отменен должником. Далее сформировано и направлено в суд исковое заявление. Пока суд да дело (решение судом еще не принято), недоимка была пересчитана (по каким-либо причинам в массовом порядке, т.е. по многим налогоплательщикам-ФЛ), уменьшена и положена новым сроком уплаты, который еще, конечно же, не наступил. Как быть с исковым заявлением: уменьшать сумму иска до актуальной задолженности по КРСБ? Но ведь срок уплаты еще не наступил...
Такая проблема со многими физ/лицами, а перерасчеты запускает Москва. Так что же делать с взысканием: год, за который образовалась задолженность, не изменился, а срок новый. Если отказаться от иска и пойти в суд после нового срока уплаты, то суд откажет, т.к. ранее был уже отказ от иска.
Если кому знакома такая ситуация, есть практика решения проблемы или просто свои соображения, прошу напишите. Буду очень благодарен!
Дмитрий1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 12:45   #2
Я налоговик

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Я налоговик пока не определено

У вас изменился срок уплаты указанный в требовании, но не срок уплаты предусмотренный в Кодексе. Поэтому, надо просто скорректировать сумму иска.
Я налоговик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитрий1982 (16.01.2018)
Старый 16.01.2018, 17:18   #3
Дмитрий1982

Изучающий налоги..

В том то и дело, что задолженность по требованию обнулилась, т.к. срок уплаты по новому уведомлению еще не наступил.
Да и как взыскивать сумму по суду, если еще не наступил срок уплаты и требование не сформировано?
Если сейчас отказаться от иска, а потом, в случае не уплаты, по новому сроку пойти в суд, то производство прекратят, т.к. ранее по этому же налоговому периоду был отказ от иска.
Старый 16.01.2018, 17:53   #4
Я налоговик

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Я налоговик пока не определено

Дмитрий1982,

Может отложиться до наступления срока платежа?
Я налоговик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 18:32   #5
Дмитрий1982

Изучающий налоги..

Это вряд ли, поскольку: 1. суд явно не захочет откладываться на столь длительный период; 2. после истечения срока платежа и неуплаты будет сформировано новое требование и новая процедура взыскания. А значит, задвоение.
Ответ

Метки
взыскание задолженности

Опции темы
Опции просмотра