Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2017, 06:52   #1
Helga28

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Helga28 пока не определено


По умолчанию Гражданско-правовой Договор между 2 физ лицами не ИП

Здравствуйте! При заключении гражданско-правового Договора на оказание услуг между Заказчиком-физлицом (не ИП) и Исполнителем-иностранцем физлицом (не ИП) с РВП, Заказчик физлицо не ИП должен ли платить какието взносы в тот же пенсионный фонд, страховые взносы, а также уведомлять ФМС о заключении Договора....или это входит в обязанности только Заказчика-организации или ИП, а по гражданско-правовому Договору Заказчик физлицо не ИП не обязан платить никаких взносов за Исполнителя физлица не ИП иностранца, лишь Исполнитель платить налог с доходов физических лиц?
Helga28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2017, 22:53   #2
Я налоговик

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

 
Аватар для Я налоговик
 
Регистрация: 20.09.2016
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Я налоговик пока не определено


По умолчанию

Helga28,

Физик (заказчик) не должен платить налоги / страховые взносы за другого физика-исполнителя (пусть даже иностранца).
Я налоговик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 04:15   #3
Helga28

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Helga28 пока не определено


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Я налоговик Посмотреть сообщение
Helga28,

Физик (заказчик) не должен платить налоги / страховые взносы за другого физика-исполнителя (пусть даже иностранца).
Как выяснилось-должен платить страховые взносы и немаленькие (говоря в частности о гражданско-правовом Договоре на оказание услуг). .
Я вчера разобралась в этом вопросе, в общем точная информация такая, как мне ответила одна юрист: "При договоре ГПХ между физ. лицами исполнитель самостоятельно уплачивает НДФЛ 13% и подает декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля. Заказчик услуг обязан за физ. лицо-исполнителя уплатить страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%, а также встать на учет в налоговой, как плательщик данных взносов. Форма заявления до сих пор не разработана, поэтому оно подается в свободной форме."
замечу, что такие страх. взносы ОПС до определенного порога дохода, если выше-то взносы ниже.

Нашла информацию : "Согласно требованиям Закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов – организаций, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Исключение составляют выплаты в пользу индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающиеся частной практикой, и иных лиц, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. Данное правило действует, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное (п. 1 ст. 7 п. 2 ч.1 ст. 5 Закон № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.)...."

Т.е. пишут что организации должны платить взносы с гражданско-правового Договора, вот и возникла необходимость уточнить Заказчики физ лица не ИП платят ли такие взносы по гражданско-правовому Договору на оказание услуг..... Т.е. точно не платят, да?



"Статья 419. Плательщики страховых взносов
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 419]
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными "законами" о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:ьорганизации;ьиндиви дуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями...."

"Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 420]
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными "законами" о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг..."!

Так что по некоторым видам гражданско-правовых договоров (выполнение и оказание услуг сюда относится) страховые и пенсионные взносы (когда Исполнитель физ. лицо не ИП) оплачиваются именно Заказчиком, будь он юрлицо, физлицо или ИП.

Тема для многих актуальна, и наверно эта информация будет еще кому-то полезна.

Последний раз редактировалось Helga28; 30.01.2017 в 04:31.
Helga28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 04:17   #4
Helga28

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Helga28 пока не определено


По умолчанию

и вот еще полезная информация по этой теме:

"Какие налоги начислять на выплаты по ГПД в 2017 году
1. Страховые взносы начисляются (ст.420 НК РФ, вступает в силу с 01.01.2017; до 2017 года - п.1 ст.7 Закона № 212-ФЗ):
по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
2. Страховые взносы в 2017 году не начисляются (ст.420 НК РФ, вступает в силу с 01.01.2017; до 2017 года - п.3 ст.7 Закона № 212-ФЗ):
на выплаты в рамках ГПД, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество;
по договорам, связанным с передачей в пользование имущества.
3. Страховые взносы на травматизм начисляются, если это условие включено в ГПД (ст. 5 Закона от 24 июля 1998 г. № 125–ФЗ).
4. Взносы на обязательное социальное страхование в связи с временной нетрудоспособностью и материнством не начисляются (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; с 2017 года – п. 2 ч. 3 ст. 422 НК РФ).
5. НДФЛ удерживается с любых выплат по всем ГПД (подп.6 п.1 ст.208 НК РФ, ст.226 НК РФ). Перекладывать обязанность по исчислению и уплате НДФЛ на исполнителя по ГПД нельзя.
6. Взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются на все выплаты по всем ГПД (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ; с 2017 года - ст.420 НК РФ). "
Источник:сайт buh точка ру
Helga28 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(Договор цессии+договор займа) с погашением по одному отступному farafonov Выездные налоговые проверки 0 20.07.2016 23:49
Соотношение главы 14,4 о контролируемых сделках с остальными главами о сделках между взаимозависимыми лицами... saos Выездные налоговые проверки 10 21.07.2015 22:28
Агентские договора между взаимозависимыми лицами Свобода Выездные налоговые проверки 1 12.02.2015 22:08
Отдел обеспечения процедуры банкротства или правовой отдел? Алина М Советы новобранцам 0 05.02.2015 14:41
Торговля по агентскому договору между взаимнозависимыми лицами anjellika Выездные налоговые проверки 3 28.04.2014 21:54


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot