Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Информационно-аналитический раздел > Налоговые новости и статьи
  Войти через OpenID

Налоговые новости и статьи Здесь Вы всегда можете прочитать самые свежие налоговые новости и статьи по теме налогообложения. Делимся и обсуждаем с коллегами новости, которые Вас заинтересовали

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2013, 08:39   #1
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 308 раз(а) в 283 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

По умолчанию Аудиторская тайна будет доступна налоговикам

Минфин подготовил законопроект, согласно которому налоговые органы получат доступ к аудиторской тайне. Как сообщает «Коммерсантъ», после принятия документа аудиторам будет вменено в обязанность предоставлять налоговикам конфиденциальную информацию, содержащуюся в заключениях. Согласия собственников бизнеса не требуется. От ФНС, в таком случае, ничего уже не укроется.

http://blogfiscal.ru/?p=9316

В связи с этим... возникает только один избитый вопрос.. что они там курят?

Неужто не понятно, что при таких раскладах владельцу станет аудит официальный не интересен (когда он не обязателен - так называемый инициативный аудит...). Здравствуй новый вид - черный аудитор?.. а нахер черному аудитору официальные СРО и все такое...?

Так будет проще документы отвести в европу и там провести аудит... чем думаю, непонятно... но в общем-то известно

А официальный аудит, тот что обязательный станут заказывать у самых слабых компаний, чтоб не чего не нашли и соответственно нечем было делиться с налоговой...
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 22:37   #2
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

а нам на проверку часто налогоплательщики несут заключения.
вот мол все отлично и нечего вам тут делать.
хорошие заключения так же покупаются, как и СРО)))
И я их даже читать не буду.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 19:55   #3
Денис Савин

Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
а нам на проверку часто налогоплательщики несут заключения.
вот мол все отлично и нечего вам тут делать.
хорошие заключения так же покупаются, как и СРО)))
И я их даже читать не буду.
Так, правильно - заключение аудитора содержит вывод о достоверности бух. отчетности - сухой и обобщенный. А вот отчет аудитора похож на акт внп по размеру, там есть все выявленные косяки. Именно отчет сейчас и есть аудиторская тайна - по сравнению с предпроверочным анализом там просто шоколад для выездников!
Старый 18.04.2013, 15:25   #4
Ватрушка

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 31 раз(а) в 22 сообщениях
Ватрушка на пути к лучшему

По сравнению с предпроверочным анализом он такой же бесполезный, потомучто аудиторы проверяют бухгалтерский учет, фирмы однодневки они туда не впишут, а налоговая методология в не пределов аудиторской проверки, калькуляция себестоимости продукции полностью отлична от налоговой, единственное что приходит в голову это просроченная и не вовремя списанная дебиторка с кредиторкой и основные средства, которые подойдут лишь для налога на имущество. Сразу парирую довод, что в нагрузку аудиторы могут посмотреть и налоги, так вот даже если они и смотрят их то через большую задницу, так как аудиторы впринципе не заинтересованы в количестве предполагаемых нарушений, а сотни миллионов начисленных налогов по каждой проверке многих крупняков это лишь подтверждают, да и ленивы они слишком чтоб копать первичку.
Ватрушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 16:19   #5
Денис Савин

Ватрушка, ну так то я как налоговый консультант был включен не в одну аудиторскую проверку и про однодневки там тоже писали (предположения на основе данных по спарку) и про сомнительные сделки (возможный схематоз). Все зависит от того, что просил проверить клиент.
Старый 18.04.2013, 17:25   #6
Света Волгоград

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Света Волгоград пока не определено

Я так думаю, с отменой аудиторской тайны, как таковых аудиторов не будет, или все уйдут в сумрак.
Света Волгоград вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 18:33   #7
anti

Референт Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 55 раз(а) в 47 сообщениях
anti скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Света Волгоград Посмотреть сообщение
Я так думаю, с отменой аудиторской тайны, как таковых аудиторов не будет, или все уйдут в сумрак.
пока будут налоговые проверки знания специалистов по налоговым спорам будут востребованы. а как со мной произведут расчет - уж что-нибудь придумаю...
anti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 19:05   #8
Денис Савин

Цитата:
Сообщение от anti Посмотреть сообщение
пока будут налоговые проверки знания специалистов по налоговым спорам будут востребованы. а как со мной произведут расчет - уж что-нибудь придумаю...
Нам то, налоговым консультантам, чем больше доначисляют тем больше работы.. по крайней мере, пока палата налоговых консультантов не протолкнула закон регулирующий рынок налогового консалтинга
Старый 18.04.2013, 19:09   #9
Ватрушка

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 31 раз(а) в 22 сообщениях
Ватрушка на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение
Ватрушка, ну так то я как налоговый консультант был включен не в одну аудиторскую проверку и про однодневки там тоже писали (предположения на основе данных по спарку) и про сомнительные сделки (возможный схематоз). Все зависит от того, что просил проверить клиент.
Ну дак если вы по спарку однодневку нашли, то имея в руках фир (в базе пк однодневка забивается весь стобец контрагентов по ИНН из книги покупок/продаж и по нажатию 1 кнопки у вас вылазит от 40 до 80 организаций с признаками однодневки, причем как правило 20% из них это не только не представление бух. отчетности) и пкваи налоговая их в любом случае найдет, но ведь это же бред, проблема в однодневках то как раз не в их поиске, а именно в сборе доказательной базы, а учитывая, что доступ к контрагентам у вас начинается и заканчивается только предоставленными плательщиками документами выявление серьезных схем более чем сомнительно.
Ватрушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 19:09   #10
anti

Референт Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 55 раз(а) в 47 сообщениях
anti скоро придёт к известности

Фискал, ну и протолкнут... и что? куда пойдет клиент? к бестолковому обладателю срошки налогового консалтинга или к специалисту, реально решающему вопросы? ответ очевиден, вопрос риторический...
anti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аудиторская тайна, минфин, налоговая, фнс

Опции темы
Опции просмотра