Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП Всё о налогообложении, налоговом планировании и бухгалтерском учёте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2015, 21:40   #1
kazmadan

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
kazmadan пока не определено

По умолчанию Куда девается НДС если доходы за последние 3 месяца меньше 2 млн?

Добрый вечер.
Извиняюсь за глупый вопрос, недавно заинтересовался налогообложением и не даёт мне покоя эта мысль.
Допустим у меня ООО на ОСН, продаю я товар, на ценниках пишу цену с учётом НДС и тут бац, меньше чем на 2 ляма продал товара за последние 3 месяца. Можно ли сказать что я хорошо наварился? Ведь с клиентов я эти 18 % взял, но государству их не отдам. Куда эти деньги в конце концов деваются скажите пожалуйста?
Спасибо за понимание, с уважением Василий.
kazmadan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 16:15   #2
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

п. 1 ст. 145 НК
налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

вы не отдадите НДС государству. но и к вычету принять его не сможете)))))
эти деньги будут вашей выручкой. с нее вы заплатите налог на прибыль.
есть еще вариант вернуть налог покупателям в связи с применением вами освобождения. уже есть судебная практика.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 09:47   #3
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

kazmadan, У вас регулярно такая история или случайно один раз получилась?

Кира, а в чем экономическая выгода для Василия при возврате НДС'а его покупателям?))
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 14:50   #4
Кира
Супер-модератор

Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

Цитата:
Сообщение от Денис Савин Посмотреть сообщение
kazmadan, У вас регулярно такая история или случайно один раз получилась?

Кира, а в чем экономическая выгода для Василия при возврате НДС'а его покупателям?))
меньше выручки - меньше налогов.
для него выгоды нет. а покупателю экономия финансовая.
собственно судебная практика как раз была по инициативе покупателя
Старый 07.09.2015, 09:36   #5
Денис Савин

Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Кира,

Вероятно, Василия, в данном конкретном случае, интересует своя выгода, а не выгода покупателей.
Старый 07.09.2015, 23:55   #6
Кира
Супер-модератор

я знаю. я только привела пример, потому что он спросил куда могут деться деньги)) один из вариантов - покупателю))
Старый 10.10.2015, 21:56   #7
kazmadan

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
kazmadan пока не определено

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
п. 1 ст. 145 НК
налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

вы не отдадите НДС государству. но и к вычету принять его не сможете)))))
эти деньги будут вашей выручкой. с нее вы заплатите налог на прибыль.
есть еще вариант вернуть налог покупателям в связи с применением вами освобождения. уже есть судебная практика.
То есть допустим выручка за последние 3 месяца составила 1 900 000 руб, ндс от этой суммы составит (18%) 342 000 рублей и из этих 342 000 я 20% т.е. 68 400 заплачу государству в качестве налога на прибыль, а остальные 273 600 рубля я оставлю себе, правильно ли я всё понял?

А как мне будучи клиентом узнать выручку продавца за последние 3 месяца чтобы потребовать возврат НДС?)
kazmadan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 23:45   #8
Денис Савин

kazmadan,

Мне представляется, что вы не совсем осознаете в каком периоде освобождаетесь от уплаты НДС. Освобождение от НДС распространяется на последующие налоговые периоды - а не на те самые 3 месяца, в которых у вас сумма выручки не превысила 2 млн. руб. и вы получили право на освобождение от НДС.

Т.е. если в июле, августе и сентябре сумма вашей выручки составила менее 2х млн. руб., тогда у вас возникает право на освобождение с октября.

В части взаимоотношений с контрагентами. Если вы выставляете счет-фактуру с НДС, имея освобождение от его уплаты, тогда вы должны этот налог исчислить и уплатить. Если вы этого не сделаете, тогда вашему контрагенту откажет налоговая в вычетах, а вам доначислит. Конечно, если заметят.
Ответ

Метки
ндс, освобождение, п. 1 ст. 145 нк рф

Опции темы
Опции просмотра