Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП Всё о налогообложении, налоговом планировании и бухгалтерском учёте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2015, 21:40   #1
kazmadan

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
kazmadan пока не определено


По умолчанию Куда девается НДС если доходы за последние 3 месяца меньше 2 млн?

Добрый вечер.
Извиняюсь за глупый вопрос, недавно заинтересовался налогообложением и не даёт мне покоя эта мысль.
Допустим у меня ООО на ОСН, продаю я товар, на ценниках пишу цену с учётом НДС и тут бац, меньше чем на 2 ляма продал товара за последние 3 месяца. Можно ли сказать что я хорошо наварился? Ведь с клиентов я эти 18 % взял, но государству их не отдам. Куда эти деньги в конце концов деваются скажите пожалуйста?
Спасибо за понимание, с уважением Василий.
kazmadan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 16:15   #2
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

п. 1 ст. 145 НК
налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

вы не отдадите НДС государству. но и к вычету принять его не сможете)))))
эти деньги будут вашей выручкой. с нее вы заплатите налог на прибыль.
есть еще вариант вернуть налог покупателям в связи с применением вами освобождения. уже есть судебная практика.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 09:47   #3
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,927
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию

kazmadan, У вас регулярно такая история или случайно один раз получилась?

Кира, а в чем экономическая выгода для Василия при возврате НДС'а его покупателям?))
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 14:50   #4
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Савин Посмотреть сообщение
kazmadan, У вас регулярно такая история или случайно один раз получилась?

Кира, а в чем экономическая выгода для Василия при возврате НДС'а его покупателям?))
меньше выручки - меньше налогов.
для него выгоды нет. а покупателю экономия финансовая.
собственно судебная практика как раз была по инициативе покупателя
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 09:36   #5
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,927
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию

Кира,

Вероятно, Василия, в данном конкретном случае, интересует своя выгода, а не выгода покупателей.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 23:55   #6
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 4,051
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек


По умолчанию

я знаю. я только привела пример, потому что он спросил куда могут деться деньги)) один из вариантов - покупателю))
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 21:56   #7
kazmadan

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
kazmadan пока не определено


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
п. 1 ст. 145 НК
налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

вы не отдадите НДС государству. но и к вычету принять его не сможете)))))
эти деньги будут вашей выручкой. с нее вы заплатите налог на прибыль.
есть еще вариант вернуть налог покупателям в связи с применением вами освобождения. уже есть судебная практика.
То есть допустим выручка за последние 3 месяца составила 1 900 000 руб, ндс от этой суммы составит (18%) 342 000 рублей и из этих 342 000 я 20% т.е. 68 400 заплачу государству в качестве налога на прибыль, а остальные 273 600 рубля я оставлю себе, правильно ли я всё понял?

А как мне будучи клиентом узнать выручку продавца за последние 3 месяца чтобы потребовать возврат НДС?)
kazmadan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2015, 23:45   #8
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,927
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию

kazmadan,

Мне представляется, что вы не совсем осознаете в каком периоде освобождаетесь от уплаты НДС. Освобождение от НДС распространяется на последующие налоговые периоды - а не на те самые 3 месяца, в которых у вас сумма выручки не превысила 2 млн. руб. и вы получили право на освобождение от НДС.

Т.е. если в июле, августе и сентябре сумма вашей выручки составила менее 2х млн. руб., тогда у вас возникает право на освобождение с октября.

В части взаимоотношений с контрагентами. Если вы выставляете счет-фактуру с НДС, имея освобождение от его уплаты, тогда вы должны этот налог исчислить и уплатить. Если вы этого не сделаете, тогда вашему контрагенту откажет налоговая в вычетах, а вам доначислит. Конечно, если заметят.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ндс, освобождение, п. 1 ст. 145 нк рф

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot