Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Юридические вопросы
  Войти через OpenID

Важная информация

Юридические вопросы Здесь обсуждаются любые юридические вопросы, за исключением тех для которых созданы специальные разделы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2017, 23:23   #1
Frol

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Frol пока не определено

По умолчанию Фиктивная деятельность, есть ли криминал?

Некое ООО "Жулики" судится с налоговой, по возврату НДС. Суд решил: оставить без удовлетворения. В мотивировочной части решения есть формулировка, что суд пришел к выводу, что между ООО "Жулики" и его партнерами не было хозяйственных отношений, а был формальный документооборот. Какова вероятность, что в действиях ответственных лиц ООО "Жулики" есть состав уголовного преступления?

Расклад примерно такой:

Упрощенная структурная схема, для меня, как акционера, более важно доказать умышленный вывод активов из фирмы "Большая", а как преюдиция к этому доказательству есть решение суда, где сказано, что не было хозяйственных отношений, а был формальный документооборот.
(i91.fastpic.ru/big/2017/0223/00/ebab2cb1f9d3d1f06f1ca285c830dc00.jpg)

Красным обведены юр лица так или иначе задействованные в схеме.

Ситуация следующая, Жулики выпускает векселя, Б их покупает. Далее следуют непонятки, что Жулики делает с деньгами от продажи векселей, одно понятно, что деньги по большей части пропадают. Как я уже говорил, Жулики безуспешно судится с налоговой, судится со своими деловыми партнерами, по большей части тоже безуспешно.
Продолжалась вся эта канитель несколько лет. Все эти годы, фирма Б не требует погашения векселей, что впрочем не удивительно, свои люди. Вот и возникло подозрение, что так и было задумано, как операция по выводу бабла из Б.
Плюс к этому, когда начались суды, с баланса ООО "Жулики" перешли к М очень солидные активы, каким образом не знаю, купля продажа или ещё как то, но факт такой есть.
Как миноритарный акционер фирмы "Большая", которая купила векселя, я по ФЗ об АО могу затребовать копии договоров покупки векселей, но само по себе это мало что даст, как мне сейчас кажется. А что по поводу не погашения векселей, я бух делах мало что смыслю, их могут
продлевать, могут признать невозвратными потерями, ещё какие то варианты?
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра