Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Юридические вопросы
  Войти через OpenID

Важная информация

Юридические вопросы Здесь обсуждаются любые юридические вопросы, за исключением тех для которых созданы специальные разделы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2017, 21:22   #1
jckn

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
jckn пока не определено

По умолчанию Повестка о вызове свидетеля

Добрый вечер! Вызвали свидетелем в налоговую, где я зарегистрирован как физ лицо. Причина вызова не указана. Исполнителем является сотрудник отдела опер контроля. Может это иметь какое-то отношение к тому, что я, в свое время, являлся соучредителем 2-ух ООО. Одно -ликвидировано уже около 3-ех лет назад путем слияния, с уплатой всех задолженностей, в том числе в налоговую.
Второе - еще действует, но р\с открыт не был, фин-хоз деятельности не велось. По-сути - второе ООО только на бумаге, хотели дело начать, но в силу ряда причин не сложилось. В июне 2016 брали справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам - там все по нулям. Хотели закрывать, но партнер решил, что раз никаких пени нет - подержит, вдруг решит все таки заняться бизнесом. Я же в июле 2016 (спустя месяц после получения справки), по обоюдному согласию, ему свою уставную долю передал и вышел из состава учредителей. Единственный момент, не продлевался юр адрес ООО, то есть по прошествии года, мы в юр фирме не продлевали договор на юр адрес...
Эти ООО зарегистрированы, соответственно, в других налоговых, а не в той, откуда пришла повестка.
Я никаких должностных мест не занимал - только соучредитель. Моим со-партнерам (по совместительству ген. директорам и первого, и второго ООО, соответственно) никаких повесток не приходило.
В чем может быть причина вызова? Спасибо.

Последний раз редактировалось jckn; 20.04.2017 в 21:25.
jckn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 10:55   #2
timozzi

Изучающий налоги..

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
timozzi пока не определено

оперативный контроль допрашивает по поручениям других инспекций. Зачастую им (ООК) абсолютно без разницы кого и о чем допрашивать. У нас эти допросы происходят буквально так - человек приходит, ему дают распечатку вопросов из поручения о допросе, ручку. и он сидит и самостоятельно пишет. "Допрашивающий" занят другой работой.Так что о сути Вы узнаете непосредственно из вопросов. Либо позвоните и спросите -кто инициатор (какая инспекция), может это наведет на мысли. А вообще, можете явиться и по 51 статье Конституции отказаться от ответов. Скажу по секрету, в налоговых до сих пор нет ясности по вопросу привлекать/не привлекать за отказ от дачи показаний: вроде как за отказ надо наложить штраф 1 или 3 т.р., не помню, Но при этом по 51 статье все отписываются что не хотят свидетельствовать против себя.
timozzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 11:36   #3
jckn

Изучающий налоги..

jckn пока не определено

2 момента: 1) в повестке дана просто, видимо, общая формулировка "по делу о налоговом правонарушении". Под отсутствием причины я имел ввиду, что не сказано, о ком (чем) идет речь, в чью, скажем так, пользу свидетельствовать и т.д.

2) я, видимо, не очень полно выразился. По второму ООО, с того момента, как оно было открыто, "нулевок" никаких никуда не сдавалось (ни в налоговую, ни в ПФР, ни в ФСС). Юрист сказал, что для закрытия важны только долги перед налоговой. Поэтому то и пошли запрос делать о задолженностях, но там, на удивление, все по нулям было на тот момент, когда я выписывался.
Могли ли эти фонды что-то инициировать, или они такими вещами озадачиваться не будут?
И, опять таки, почему по месту моей регистрации как физ лица?

Имею ли я право, и обязаны ли мне в налоговой предоставить инф-ию о том в чем суть вопроса, если я приду до назначенного дня и времени с целью это выяснить? То есть подхожу к "окну" и спрашиваю, в чем суть повестки, а мне в ответ, например, по вопросу организации такой то, или по вашим личным вопросам, связанным с уплатой налогов за квартиру?

Последний раз редактировалось jckn; 21.04.2017 в 14:23.
Старый 21.04.2017, 17:42   #4
timozzi

Изучающий налоги..

а какие-нибудь статьи в преамбуле (или как называется вводная часть) повестки указаны? 93 или 93.1? Если последнее, то это, возможно, предпроверочный анализ в отношении каких-то Ваших прошлых контрагентов.А возможно и Ваших организаций, если они участвовали в какой-либо цепочке.
По вопросам уплаты налогов физлиц - крайне маловероятно. Только если у налоговой есть информация о получении Вами неких доходов за прошедшие 3 года, по которым Вы не подали декларацию.
Старый 21.04.2017, 20:11   #5
jckn

Изучающий налоги..

jckn пока не определено

Там написано "повестка о вызове свидетеля", далее "фио адрес", далее "на основании статьи 90 части первой НКРФ, вызываетесь в качестве свидетеля для дачи показаний по делу о налоговом правонарушении...
При себе иметь паспорт или иной док. удостоверяющий личность"
Ну и далее " при наличии причин препятствующих... ", " неявка либо уклонение... влечет ответственность... статьи 128 НКРФ"
Я как соучредитель и не получал доходов никаких, а где устроен был - все официально, все в белую...

timozzi, так я могу придти заранее и узнать в "окне" в чем суть, или мне не скажут этого?
И повторюсь, может это быть связано с не сдачей нулевок в ПФР и ФСС? Если да, то что делать тогда?

Последний раз редактировалось jckn; 21.04.2017 в 20:28.
Старый 21.04.2017, 20:42   #6
timozzi

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от jckn Посмотреть сообщение
так я могу придти заранее и узнать в "окне" в чем суть, или мне не скажут этого?
И повторюсь, может это быть связано с не сдачей нулевок в ПФР и ФСС? Если да, то что делать тогда?
"в окне" точно нет. там сидят люди только для принятия заявлений. не более
ПФР/ФСС и долги перед ними не интересуют 100%.
Только недоплата в бюджет и всякие схемы с НДС (и более сложное) интересуют налоговые органы

да, формулировки довольно общие. но все же полагаю, что зовут Вас из-за Ваших контрагентов
Старый 21.04.2017, 21:12   #7
jckn

Изучающий налоги..

jckn пока не определено

Цитата:
Сообщение от timozzi Посмотреть сообщение
да, формулировки довольно общие. но все же полагаю, что зовут Вас из-за Ваших контрагентов
Это все же странно. Я же ни в одном из ООО не занимал никакой должности, а "моим" ген дир-ам ничего не пришло. По идее, у них надо спрашивать-то в первую очередь... Да и вызывать, по логике, должна та налоговая, где зарегистрирована компания, а не я как физ лицо...

Ну, будем надеяться). Спасибо за помощь!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра