Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 20:14   #1
Демнос

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Демнос

По умолчанию Налогообложение инвестиционной деятельности

Доброго времени суток.
Я частный инвестор (физ. лицо и не ИП). С недавнего времени начал интересоваться инвестициями в иностранные компании (в том числе в рынок Forex). Схема взаимодействия достаточно проста. Я ИМ свои кровные через платёжные системы интернета, а ОНИ мне прибыль (если не прогорят) на иностранный электронный кошелёк. Далее, как я это себе представляю, я вывожу средства с иностранного электронного кошелька на WebMoney или RBKMoney. И вот тут начинается самое интересное. Пока мои деньги находятся в электронном виде по своей сути они не являются законными деньгами (в России только рубль имеет законный статус) и соответственно не могут быть налогооблагаемыми, так? Это всего лишь электронные чеки (ценные бумаги). А вот если я захочу (а я обязательно захочу) вывести (обменять) электронные чеки на реальные деньги (посредством банковского перевода на свой счёт), то я, как законопослушный гражданин, должен буду заплатить налог с инвестиционной прибыли. Подскажите, как мне это сделать? Раз в год до 30 апреля года следующего за отчётным я должен буду пойти в налоговую и подать декларацию? Что мне там указывать? Ведь, наверно, кроме общего дохода от инвестиционной деятельности за год, мне необходимо будет указать от каких контор я это всё получил (чего я сделать не смогу). Ставка налога в моём случае будет 13%?
Или будет проще зарегистрироваться ИП, специализирующемся на интернет-предпринимательстве. Переводить все деньги на р/с и платить по упрощёнке 6%?
Демнос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 23:05   #2
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

По умолчанию Re: Налогообложение инвестиционной деятельности

Если договор на оказание услуг Форекс с иностранной компанией, тогда согласно ст. 208 НК РФ налогообложению подлежат доходы, полученные от источников в Российской Федерации, и доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации.
Доход, полученный физическим лицом в рамках Договора об оказании услуг на рынке Форекс, является доходом, полученным от источника за пределами РФ.
Ставка НДФЛ составляет 13%. Декларацию нужно подать самому

Если же договор на оказание услуг с русской компанией, она является налоговым агентом и сама удерживает 13% налога, а Вам выдать справку 2-НДФЛ, которую Вы приложите к декларации о доходах

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от операций на рынке Forex, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Кроме того, ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Цитата:
как законопослушный гражданин, должен буду заплатить налог с инвестиционной прибыли
Пока такого налога нет, но мы учтем Ваши пожелания

Цитата:
Раз в год до 30 апреля года следующего за отчётным я должен буду пойти в налоговую и подать декларацию? Что мне там указывать?
Можно выслать почтой, не создавайте очередей Указать, там надо все, что написано в графах, т.е. все свои доходы (в т.ч. с постоянного места работы) и приложить справки 2-НДФЛ на суммы налога, которые были с Вас удержаны налоговыми агентами.

Цитата:
Ведь, наверно, кроме общего дохода от инвестиционной деятельности за год, мне необходимо будет указать от каких контор я это всё получил (чего я сделать не смогу).
Компания с которой у Вас заключен договор об оказании услуг Форекс должна по Вашему запросу предоставить отчет о состоянии Вашего торгового счета и всех совершенных торговых операциях за отчетный период.

Цитата:
Ставка налога в моём случае будет 13%?
именно 13%

Цитата:
Или будет проще зарегистрироваться ИП, специализирующемся на интернет-предпринимательстве. Переводить все деньги на р/с и платить по упрощёнке 6%?
Попробуйте. Вот только я не уверен, что покатит. Во первых, а вообще заключаются договора на оказание услуг Форекс с предпринемателями? Ну а налоговой это явно не понравится (т.к. такой практики насколько я знаю нет) и весьма вероятны налоговые претензии.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:54   #3
Демнос

Изучающий налоги..

Демнос

Цитата:
Сообщение от Фискал
Если же договор на оказание услуг с русской компанией, она является налоговым агентом и сама удерживает 13% налога, а Вам выдать справку 2-НДФЛ, которую Вы приложите к декларации о доходах
Поправьте меня, если я не прав.
Если я инвестирую в ПИФы, фондовый рынок, индексируемые депозиты, коммерческие кооперативы и все эти организации являются налоговыми агентами, то декларацию могу и не подавать? Я не первый год этим занимаюсь и ни разу не ходил в налоговую, т.к. с меня на месте удерживают налог.
А если в этот список я включу доходы (начну инвестировать и получать прибыль), полученные от источника за пределами РФ, то декларацию, согласно закона, я обязан буду подать и при подаче декларации я должен буду указать абсолютно все доходы за отчётный год?

Вопрос, кстати, возник тут же. Не все налоговые агенты при заключении со мной договоров спрашивают у меня ИНН. Возможно, конечно, что при продаже моих инвестиций они его попросят, а если нет? Значит ли это, что я не заплатил налог, несмотря на то, что у меня его удержали?

Декларация подаётся по форме 3-НДФЛ? На сайте nalog.ru есть программа «Декларация 2009» (версия 1.0.0 от 02.02.2010) Программа подготовки сведений по форме 3-НДФЛ за 2009 год. Я так понимаю, что на 2010 год будет такая же. Я с её помощью могу заполнить и подать декларацию?

Цитата:
Сообщение от Фискал
Компания с которой у Вас заключен договор об оказании услуг Форекс должна по Вашему запросу предоставить отчет о состоянии Вашего торгового счета и всех совершенных торговых операциях за отчетный период.
Это вряд ли. Все договора с такими компаниями являются публичной офертой и редко где подписываются. Отчёты они тоже особо не предоставляют, т.к. их деятельность связана не только с рынком Forex, а иногда и вовсе не с ним. Они ссылаются на свои ноу-хау, ком. тайну, вездесущих конкурентов и т.д. и не горят желанием предоставлять отчёты по своей деятельности. К тому язык будет англ.
Другими словами, если в декларации необходимо указать источник получения доходов, то кроме как названия компании и её адреса я вряд ли что смогу написать (этого ведь вроде достаточно). Все эти компании, как правило, зарегистрированы в офшорных зонах и, опять же как правило, долго не живут. Это огромный риск, но и приличная прибыль.

Цитата:
Сообщение от Фискал
Попробуйте. Вот только я не уверен, что покатит. Во первых, а вообще заключаются договора на оказание услуг Форекс с предпринемателями? Ну а налоговой это явно не понравится (т.к. такой практики насколько я знаю нет) и весьма вероятны налоговые претензии.
Это я в России ИП, а там просто инвестор из России. С этим проблем не будет, тем более, как я уже говорил, договоров на бумаге они не заключают. По сути, если зарегистрироваться ИП, то в налоговой я буду значится как интернет предприниматель, а что я там предпринимаю они (налоговая) вряд ли будут копать, да и надо ли им это? К тому же в скором времени я планирую завести свой блог, а это, как известно, тоже можно коммерциализировать. Соответственно, чтобы легально получать деньги с блога (например, за рекламу) мне необходимо будет стать ИП, и опять же вряд ли я в налоговой буду объяснять всю сложность механизма получения денег с блога.
Старый 22.03.2010, 16:30   #4
Денис Савин

Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
А если в этот список я включу доходы (начну инвестировать и получать прибыль), полученные от источника за пределами РФ, то декларацию, согласно закона, я обязан буду подать и при подаче декларации я должен буду указать абсолютно все доходы за отчётный год?
Я тут подумал. Надо узнать если у РФ соглашение об избежании двойного налогообложения со страной, в которой Вы будете получать доходы. Если, то контора сама удержит налог, а Вам соответственно подовать не нужно будет нечего.
В случае же если такого соглашения нет, Вам нужно подать декларацию. Как оказывается в этой деклорации нужно отразить только доходы, с которых небыли удержаны налоги налоговыми агентами.

Цитата:
Декларация подаётся по форме 3-НДФЛ? На сайте nalog.ru есть программа «Декларация 2009» (версия 1.0.0 от 02.02.2010) Программа подготовки сведений по форме 3-НДФЛ за 2009 год. Я так понимаю, что на 2010 год будет такая же. Я с её помощью могу заполнить и подать декларацию?
Все верно, декларация по форме 3-НДФЛ

Цитата:
Это вряд ли. Все договора с такими компаниями являются публичной офертой и редко где подписываются. Отчёты они тоже особо не предоставляют, т.к. их деятельность связана не только с рынком Forex, а иногда и вовсе не с ним. Они ссылаются на свои ноу-хау, ком. тайну, вездесущих конкурентов и т.д. и не горят желанием предоставлять отчёты по своей деятельности. К тому язык будет англ.
Другими словами, если в декларации необходимо указать источник получения доходов, то кроме как названия компании и её адреса я вряд ли что смогу написать (этого ведь вроде достаточно). Все эти компании, как правило, зарегистрированы в офшорных зонах и, опять же как правило, долго не живут. Это огромный риск, но и приличная прибыль
вот например сдесь http://www.forex-bcs.ru/company/taxes.asp пишут, что они предоставляют полные отчеты
Для подачи в налоговые органы, БКС-Кипр предоставляет по запросу клиента отчет о состоянии торгового счета и всех совершенных торговых операциях за отчетный период. Возможна подготовка отчетов разной степени детализации.

Цитата:
К тому же в скором времени я планирую завести свой блог, а это, как известно, тоже можно коммерциализировать. Соответственно, чтобы легально получать деньги с блога (например, за рекламу) мне необходимо будет стать ИП, и опять же вряд ли я в налоговой буду объяснять всю сложность механизма получения денег с блога.
С блогом дела знакомы вот мой блог http://blogfiscal.ru/
Особой задачи монетизации у нас не стоит. Стоит у нас только контекстная реклама. Все компании гугл, бегун, яндекс проводящие контекстную рекламу самостоятельно удерживаю налог в размере 13%. Если же будете размещать банерную рекламу, с Вас также должны будут удержать эти 13%.
Впринципе, противоречий законодательству в регистрации ИПешки и уплаты налогов по УСН я не вижу
Старый 22.03.2010, 20:06   #5
Демнос

Изучающий налоги..

Демнос

Цитата:
Сообщение от Фискал
вот например сдесь http://www.forex-bcs.ru/company/taxes.asp пишут, что они предоставляют полные отчеты
Для подачи в налоговые органы, БКС-Кипр предоставляет по запросу клиента отчет о состоянии торгового счета и всех совершенных торговых операциях за отчетный период. Возможна подготовка отчетов разной степени детализации.
Эта контора не офшор. Компании, же с которыми я уже начал сотрудничество, чистый офшор (с нашей страной никаких соглашений нет) и они ничего не предоставляют. В декларации необходимо указывать название иностранной организации, от которой я получаю прибыль и, насколько я понял, более ничего (не считая дохода, конечно).
А для чего нужна отчётность? Если только для того, чтобы я сам не запутался и правильно заплатил налог с прибыли, а не со всей суммы, то и леший с этим, заплачу со всей суммы, а если для налоговой для того, чтобы проверить не соврал ли я (не скрыл часть доходов), то вот здесь проблемка, т.к. отчётность мне всё равно никто не предоставит. Может для отчётности достаточно будет выписку из банка по перечислениям на мой счёт? Я всё равно деньги буду переводить не напрямую из-за границы на свой банковский счёт, а с помощью электронных обменных пунктов с конечным переводом из WebMoney в банк.
Старый 23.03.2010, 11:12   #6
Денис Савин

Цитата:
Может для отчётности достаточно будет выписку из банка по перечислениям на мой счёт?
По большому счету хватит, т.к. налоговые органы все равно не смогут доказать, что Вы получили больше доходов (да и токого небыло ). Контроль за налогоплательщиками - физ. лицами на сегодняшний день безумно слабый... Они и так будут рады
Старый 23.03.2010, 14:56   #7
Денис Савин

Демонс, я тут поразмыслил и пришел к выводам.
Сейчас много блогеров и владельцев сайтов. Мои знакомые на сайтах зарабатывают от 10 до 600 тыс. руб. в зависимости от тематики и раскрученности. По сути деньги приносят поситители, однако по средствам сайта.
Однако в отличии от имущество за сайт платить налоги не надо!! Крайне выгодно, однако
Ответ

Опции темы
Опции просмотра