Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2010, 08:13   #1
гражданин

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
гражданин

По умолчанию Возврат излишне уплоченных налогов

День добрый! есть вопрос,на который надеюсь получу ответ. Возникла некая ситуация,прогнозы которой хотелось бы услышать от специалистов. дело в том ,что что с 2007 года на моего отца с налоговой инспекции ачали приходить квитанции на оплату земельного налога. Хотя до этого момента квитанции приходили всё время на мою мать. она и является собственником приватизированной квартиры. Остальные 5 человек прописанные здесь являются правообладателями на эту квартиру. В период с 2007 по 2010 год включительно по два раза в год езил в налоговую для выяснения вопроса--почему квитанции приходят на отца ,а не на мать. кажый раз при мне вносились исправления в компьютере и два раза по требованию инспектора привозил справку о собственнике квартиры( то есть о том что МАТЬ является собственником данной квартиры) Это история с испраывлениями данных в компьютере мило продолжалась три года -и в закончилась тем,что в феврале этого года МРИ ФНС подала на отца в суд за якобы не уплаченный земельный налог плюс пени . Я подл встречное заявление в мировой суд на отмену приказа,так как отец не является собственником данной квартиры и не ему должны приходить данные налоги. все налоги которые приходят на имя матери оплачиваются своевременно. я каждый год заезжаю в налоговую для того узнать нет ли долгов по оплате налогов.После того как мне посоветовали в суде собрать самому все документы и предать их непосредсвенно в налоговую инспекцию открылись совершенно "интересные" для нас новости. дело в том ,что на наш адрес приходят два земельных налога--земельный налог на участок прилегающий к дому и земельный налог на землю под домом (дом двух этажный ,на 4 семьи) так вот открылся факт того.что налог ,на землю находящуюся под домом моя мать оплачивала полностью.то есть за всех 4 семьи проживающих в этом доме. остальные трисемьи попросту даже и не плотили такой налог,он им и не приходил. хотя мать должна была оплачивать 1/4 часть суммы этого налога. Втораой интересный факт открывщийся нам--это то что мы оплачивали лишниие 1.6 сотки соседской земли. по данным налоговой инспекции у нас 7.4 сотки.а по по техническому плану и по межевому плану--5,8 соток. вопрос собственно такой--будет ли произведён возврат излишне уплоченных сумм и за какой срок эпереплаты будет возврат?говорят ,что возврат будет лишь за последние 3 года. но ведь переплата фактически была минимум с 1994 года? прошу вас дать оценку по данному вопрос.
гражданин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 10:35   #2
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

По умолчанию Re: Возврат излишне уплоченных налогов

Право на возврат переплаты не является бессрочным. Заявление на возврат налогоплательщик должен направить в налоговую инспекцию в течение трех лет со дня уплаты этой суммы (п. 8 ст. 78 НК РФ).

Сумма излишне уплаченного налога должна быть возвращена налогоплательщику в течение одного месяца со дня подачи заявления. (п. 9 ст. 78)

В отношении расчета земельного налога необходимо руководствоваться кадастровым паспортом на земельный участок (определить являеться ли земельный участок под домом и прилегающий к нему единым земельным участком ) и свидетельством о праве собственности на землю, которая определяет круг собственников и их доли владения земельным участком. Исходя из этих данных должен расчитываться земельный налог.

Напишите о данных содержащихся в этих документах, отвечу подробнее
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 11:56   #3
гражданин

Изучающий налоги..

гражданин

имеются две выписки кадастрового учёта земельного участка. одна выписка с кадастровым номером дана на участок прилегающий к дому .который должны оплачивать только мать и вторая выписка на земельный участок ,который находится под ОБЩИМ домом. То есть кадастровый номер на этот участок один, но сумма оплаты должна делится на четверых хозяев дома. Меня сегодня "обрадовали " в кадастровой компании--чтоб внести изменения в плане изменения площади участка с той которая сейчас прописана в квитанциях на действительную,надо минимум три месяца оформлять документы. То есть сейчас я во избежании всяких судебных расприй должен оплатить все квитанции,зная ,что они рассчитаны неправильно.А потом через три месяца, как будет уже готов новый кадастровый план с внесёнными изменениями идти и писать заявление на перерасчёт. и как мне сказали не факт .что перерасчёт будет произведён,так как налоговая инспекция в принципе расчитывает на данный момент налог исходя из старых данных .которая предоставляет кадастровая компания.Замкнутый круг. Плюс ко всему за эти три месяца обещают как минимум пени начислить и не исключено .что будет повторная подача в суд на взыскание с моих родителей недоплаты. А налоговый кодекс,в части возврата излишне уплоченных налогов ограниченное только тремя годами особо радует.Минимум 16 лет мои родители оплачивали налоги за всех своих соседей и ничего возвратить нельзя. Зато за 1 копейку долга налоговая шлёт квитанции без устали,не забывая начислять на эту копейку пени в течении долгого времени. Возникает резонный вопрос---куда смотрели все эти года налоговые инспекторы?
Старый 16.03.2010, 12:47   #4
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
вторая выписка на земельный участок ,который находится под ОБЩИМ домом. То есть кадастровый номер на этот участок один, но сумма оплаты должна делится на четверых хозяев дома.
А почему небыло указано в нем всех 4ых хозяев?
Налог будет делиться на четверых в равных долях!

Цитата:
То есть сейчас я во избежании всяких судебных расприй должен оплатить все квитанции,зная ,что они рассчитаны неправильно.А потом через три месяца, как будет уже готов новый кадастровый план с внесёнными изменениями идти и писать заявление на перерасчёт. и как мне сказали не факт .что перерасчёт будет произведён,так как налоговая инспекция в принципе расчитывает на данный момент налог исходя из старых данных .которая предоставляет кадастровая компания
Тут на самом деле ваш косяк, что сразу небыли оформлены правильно документы.
Так может вообще не менять кадастр? И соседям в аренду сдавать участок под их домом))) Земля то Ваша как я понимаю по нынешним документам?

Цитата:
Минимум 16 лет мои родители оплачивали налоги за всех своих соседей и ничего возвратить нельзя.
Так может попробывать с соседей взыскать? Но тут тоже будет действовать обще установленный срок исковой давности.... ТРИ года!

Цитата:
Возникает резонный вопрос---куда смотрели все эти года налоговые инспекторы?
косяки бывают у всех.. в том, числе Вы сами не правильно оформили документы...
Хотите, можете написать какая инспекция и что за инспектора. Может их руководство заметит (или Управа по региону) и даст им по шапке...
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 16:11   #5
гражданин

Изучающий налоги..

гражданин

Да в кадастровой выписке никак и не может быть вписаны 4 человека. он вообще не на ком не числится. как объясняют под данным кадастровым номером находится дом в котором и живут все 4 семьи,они в равной доле и должны оплачивать этот налог на эту землю. а нашей вины нет никакой--так как все документы на участки делаем не мы ,а кадастровая компания. Мы только оплачиваем те квитанции.которые нам присылают. А все данные по площади и владельцев участка передают кадастровая компания и поссовет. как вы думаете--позволят они просто так совать свой нос в их дела простому гражданину,просто так -ради интереса. Их сейчас то с трудом удается раскрутить на какие то действия.
Старый 16.03.2010, 17:33   #6
Terra
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 3 класса

Поблагодарили 192 раз(а) в 181 сообщениях
Terra - весьма и весьма положительная личностьTerra - весьма и весьма положительная личность

"участок прилегающий к дому" - это только ваш участок? Соседи им не пользуются?
Старый 17.03.2010, 12:25   #7
гражданин

Изучающий налоги..

гражданин

нет.это только наш участок.У соседей свои отдельные участки расположенные вокруг дома. Сегодня заехал в налоговую инспекцию--написал заявление ,чтоб налоги присылали на мать .а не на отца. И ещё одно заявление на перерасчёт налогов на землю под домом. Девушка посмотрела по компьютеру и как всегда (я уже начинаю к этому привыкать ) выдала очередной "Сюрприз": Земельный налог на землю под домом который приходит нам платим только мы -всю сумму целиком за всех четверых владельцев квартир под этим домом и с 2009 года 1\4 часть один из владельцев квартир. Два других владельца квартир этого дома такой налог вообще никогда не платили. Земельный налог на приусадебный участок прилегающий к дому платят мои родители и ещё один сосед по дому. Двум другим ЗЕМЕЛЬНЫЕ налоги вообще неприходят никакие. Они платят только имущественные налоги. Вобщем я рад за нашу налоговую инспекцию,которая делает свою работу с блеском. В поссовете данные на всех 4 собственников имеется,они утверждают что данные передают.Кадастровая компания утверждает что данные тоже спускают правильно. Девушка с налоговой сказала мне---сейчас произведут перерасчёт по земельному налогу на землю находящуюся под домом.вернут переплаченную сумму за последниек три года.а соседям эту сумму за три года начислят. Что касается земельного налога на приусадебный участок возле дома--то налог насчитают исходя площади 7,4 сотки. После того как данные изменятся на правильные --5,8 соток ( говорят гдже то три месяца минимум документы будут меняться все) тогда придётся снова писать заявление на перерасчёт налога. так что всё ещё впереди.
Старый 17.03.2010, 12:25   #8
гражданин

Изучающий налоги..

гражданин

что то два раза сообщение отправилось одинаковое.А почему я с форума постоянно слетаю--каждый час надо входить в форум.
Старый 17.03.2010, 16:02   #9
Terra
Супер-модератор

Terra - весьма и весьма положительная личностьTerra - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Сообщение от гражданин
Вобщем я рад за нашу налоговую инспекцию,которая делает свою работу с блеском.
ну не надо так. Мы ведь не ведем первичный учет ваших участков
Цитата:
Сообщение от гражданин
В поссовете данные на всех 4 собственников имеется,они утверждают что данные передают.Кадастровая компания утверждает что данные тоже спускают правильно. ..... После того как данные изменятся на правильные --5,8 соток ( говорят гдже то три месяца минимум документы будут меняться все) тогда придётся снова писать заявление на перерасчёт налога. так что всё ещё впереди.
я что-то не поняла, так какие данные вам нужно менять? У вас на руках документы корректные? В поссовете и кадастре данные правильные? Значит, неверные данные только в налоговой? Ну тогда напишите что-то типа заявления: "Прошу разобраться" и приложите к нему свои документы в подтверждение корректной площади участка. Пусть инспекция разбирается с кадастром.
Насчет трехлетнего срока по возврату переплаты я посмотрю, может, найду что хорошее для вас.
А вообще Фискал прав, ваша вина тут тоже есть. Надо же читать хотя бы, за что платите, данные о земельных участках ведь указаны в уведомлениях об уплате
Старый 18.03.2010, 08:16   #10
Terra
Супер-модератор

Сумма излишне уплаченного налога может быть возвращена налоговым органом в течение 3 лет со дня уплаты такого налога. При этом за возвратом из бюджета остальной суммы вы можете обратиться в суд. Срок для такого обращения будет исчисляться со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 июня 2001 г. N 173-О
Заполняя в марте 1996 года налоговую декларацию, В.А. Мелерзанова включила в подлежащий налогообложению совокупный доход за 1995 год находившиеся на ее счете в Сбербанке России денежные средства в иностранной валюте. В феврале 2000 года она обратилась в налоговые органы города Москвы с требованием возвратить налог, уплаченный с части этих денежных средств, которые, как она утверждает, были ей подарены, ссылаясь на то, что при заполнении декларации была введена в заблуждение налоговым инспектором и уплатила налог, хотя, как ей стало известно в январе 2000 года из публикации в газете, доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, в совокупный доход, полученный в налогооблагаемый период, не включаются.
Статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующая порядок зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени, предусматривает, что налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта (пункт 3); сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика (пункт 7), которое может быть им подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (пункт 8), что порождает обязанность налогового органа в течение месяца со дня подачи заявления возвратить сумму излишне уплаченного налога, если иное не установлено данным Кодексом (пункт 9).
Из содержания указанных положений в их взаимосвязи следует, что оспариваемая В.А. Мелерзановой норма направлена не на ущемление прав налогоплательщика, который ошибся в расчете суммы налогового платежа по какой-либо причине, в том числе вследствие незнания налогового закона или добросовестного заблуждения, а напротив, позволяет ему в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные и потому подлежащие безусловному удовлетворению требования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов. В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК Российской Федерации).
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
М.В.БАГЛАЙ

Опции темы
Опции просмотра