Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП Всё о налогообложении, налоговом планировании и бухгалтерском учёте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2009, 17:42   #1
Калинка

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Калинка


По умолчанию Счет-фактура подписан представителем предпринимателя

У кого-нибудь есть практика по поводу правомерности вычетов, если СФ подписан не ИП-продавцом, а его представителем? Что-то мне шипка не нравится письмо фнс, номер-не-помню, где этого делать низя
Калинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:20   #2
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,903
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 307 раз(а) в 282 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию Re: Счет-фактура подписан представителем предпринимателя

Я не знаю о каком ты письме ФНС, наверно не читал...

А вот по сути, если представитель действовал по доверенности, то это 100% можно. Я так думаю смущает, что представляют физ.лицо - ты же на машину довереность выписываешь? или адвокат может представлять твои интересы в суде? Это вполне законно и нормально...

Вот если ИП не подтвердит встречный оборот, ВОТ ТОГДА ДА!
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:46   #3
Калинка

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Калинка


По умолчанию Re: Счет-фактура подписан представителем предпринимателя

Так я тоже думаю, что это абсолютно нормально, законно и объяснимо с точки зрения практики (если ИП заболел, уехал в отпуск/гости/в командировку, а бизнес идет). Но! Есть письмо ФНС от 09.07.2009 № ШС-22-3/553@, строго-настрого запрещающее подобные шалости. Вот я и хотела бы выяснить, есть ли судебные решения по этому поводу (кроме единственного, что я нарыла, ФАС Сев-Кавказ округа 2008 года).
Калинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 17:18   #4
Джорж

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Джорж пока не определено


По умолчанию Re: Счет-фактура подписан представителем предпринимателя

Калинка, я так понимаю вы вот об этом

"При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя (пункт 6 статьи 169 Кодекса).
Указанное выше Свидетельство выдается индивидуальному предпринимателю регистрирующим органом по форме № Р61001, утвержденной пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".
Учитывая изложенное, в отличие от организации, которая вправе в установленном порядке уполномочить иное лицо подписывать счет-фактуру за руководителя и главного бухгалтера, индивидуальному предпринимателю положениями статьи 169 Кодекса право подписания счета-фактуры его уполномоченному представителю не предоставлено. "


Мне вот кажеться, что есть письмо и соответственно Вам надо доначислить... всмысле поснимать вычиты по с-ф подписаным не уполномоченными на то лицами.. Но на мой взгляд судебная перспектива весьса и весьма сомнительна...
Джорж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:11   #5
Калинка

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Калинка


По умолчанию Re: Счет-фактура подписан представителем предпринимателя

пасиб, Джорж, утешили...
Калинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ст. 45, 46 НК РФ Решения о взыскании налогов за счет денежны ptv66 Урегулирование налоговой задолженности 3 05.06.2012 19:53
Незаконное возмещение НДС на расчетный счет frank Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП 19 28.10.2010 19:30


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot