Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2017, 00:37   #1
Закия

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Закия пока не определено

Вопрос Неуплата налога на имущество физлица в срок - что грозит?

Последует ли какое-то наказание от налоговой, если в срок (до 1 декабря) не заплатить налог на имущество? Велики ли штрафы за подобные нарушения?
Закия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 11:20   #2
Я налоговик

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Я налоговик пока не определено

Закия,

Налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиком в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 409 НК РФ).

Неуплата или несвоевременная уплата налога по налоговому уведомлению может повлечь:

(1) начисление пеней (п. 1 ст. 75 НК РФ) в размере не уплаченной в срок суммы налога, умноженной на количество календарных дней просрочки и на 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России (п.п. 3, 4 ст. 75 НК РФ);

(2) привлечение к ответственности в виде штрафа (ст. 122 НК РФ) в размере 20% от неуплаченной суммы налога. За умышленную неуплату налога размер штрафа увеличится до 40%.

При этом в случае если налог не будет уплачен в срок, налоговая служба направит требование об уплате недоимки по налогу и пеней. По общему правилу, на уплату налога по требованию предоставляется восемь рабочих дней со дня получения требования, если в нем не указан более продолжительный срок (п. 4 ст. 69 НК РФ). При этом требование об уплате налога, которое направляется физическому лицу, должно содержать сведения о сроке уплаты налога.

За неисполнение требования в срок инспекция может подать заявление в суд в целях взыскания задолженности по налогам за счет имущества (п. 1 ст. 48 НК РФ).

Если же налоговое уведомление по каким-либо причинам не пришло, но есть имущество, которое облагается налогом, необходимо выяснить причины неполучения уведомления в инспекции по месту жительства или месту нахождения имущества. Сделать это можно посредством личного обращения или направив информацию о неполучении уведомления через официальный сайт ФНС России (п.п. 1, 5 ст. 83 К РФ; Письмо ФНС России от 17.11.2016 № БС-4-21/21044@). Кроме того, необходимо не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), представить в налоговый орган сообщение о каждом объекте налогообложения, по которому не было получено уведомление. При этом такое уведомление направлять не нужно, если ранее налоговое уведомление в отношении конкретного объекта поступало (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
Я налоговик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 10:51   #3
Просто

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Просто пока не определено

у меня квартира в собственности 2 года, ни разу не приходило извещение нам уплату налога, смотрела налоговую задолженность на сайте госуслуги-задолженности нет, если я сама не напомню в налоговой инспекции об этом, что будет?
Просто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 10:56   #4
Я налоговик

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Я налоговик пока не определено

Просто, вероятно, тогда вам так и не будут приходить уведомления...
Я налоговик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 20:19   #5
Диник

Изучающий налоги..

Диник пока не определено

В случае неполучения налогового уведомления вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению следует приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств. Сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у вас имеется право на налоговые льготы, в связи с чем налоговое уведомление вам не направлялось (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
Если до 31.12.2016 вы представили в налоговый орган сообщение об объекте налогообложения, по которому налоговое уведомление вам не направлялось и налог вами не уплачивался, инспекция вправе начислить налог только за 2016 г. С 2017 г. данная льгота отменена, поэтому при получении сообщения об объектах налогообложения инспекция вправе направить вам уведомление об уплате налога за три предшествующих календарных года, но не ранее момента возникновения права на объект (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ; Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ; Информация ФНС России).
Сообщение вы можете представить в налоговый орган лично, направить по почте заказным письмом, а также передать в электронной форме, в частности через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).
Обратите внимание!
Начиная с 01.01.2017 за несообщение о наличии у вас недвижимости или транспортного средства, в отношении которых вы никогда не получали налоговые уведомления (за исключением их неполучения в связи с предоставлением вам налоговой льготы), предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 23,п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Последний раз редактировалось Денис Савин; 14.11.2017 в 22:19. Причина: Почистил битые ссылки
Диник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
налог на имущество, срок, уплата, штраф

Опции темы
Опции просмотра