Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2017, 23:52   #1
Старая дева

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Старая дева пока не определено

Вопрос Правомерны ли действия инспектора?

Всем здравствуйте! Хочу узнать у сотрудников (или бывших сотрудников) налоговых, правомерны ли действия инспектора. Сегодня знакомая подавала декларацию 3-НДФЛ. Сначала инспектор отказывалась её принять, поскольку не видела мою знакомую в какой-то своей базе. Но она показала паспорт с пропиской в данном районе (она прописалась в новой квартире 20-го мая). Тогда инспектор отправила её в другое окошко с паспортом. После этого инспектор сказала, что в базе этой налоговой инспекции она появится только через 5 дней, и предложила ей два варианта: либо приехать через 5 дней и подать декларацию, либо подать декларацию сейчас, но зарегистрировать декларацию инспектор сейчас не сможет, а зарегистрирует только тогда, когда она появится в базе налоговой инспекции. Поскольку моей знакомой очень далеко и неудобно добираться до налоговой инспекции, она согласилась на второй вариант. На втором экземпляре её декларации 3-НДФЛ инспектор не стала ставить штамп о приёме, а поставила только свою подпись и расшифровку подписи (дату приёма ставить не стала). На втором экземпляре заявления на возврат инспектор вообще отказалась даже поставить свою подпись. Сказала, что если она хочет, чтобы заявление было бы зарегистрировано, то опять же нужно приехать через 5 дней, и только после того, как инспектор зарегистрирует декларацию, она сможет зарегистрировать заявление на возврат.

Правомерны ли действия инспектора? Человек пришёл в свою районную налоговую инспекцию по месту своей постоянной прописки, причём пришёл не на следующий день после того, как поменял прописку, а почти через месяц. И в итоге человек подал декларацию и заявление на возврат, но по поданной декларации нет даже даты приёма, а в заявлении на возврат нет даже подписи инспектора. Т.е., если камеральная проверка данной декларации не будет завершена в срок, человек даже не сможет доказать, какого числа он подал декларацию! С заявлением на возврат ситуация ещё хуже: если в налоговой инспекции оно потеряется, то у человека нет даже доказательства того, что он его подавал!!! На мой взгляд, действия инспектора неправомерны, налогоплательщика не должно интересовать, что он не внесён в базу этой налоговой инспекции, у него ведь нет обязанности информировать налоговую инспекцию о смене прописки!!! Скажите, пожалуйста, прав ли инспектор? И что делать в такой ситуации? Как воздействовать на инспектора, чтобы он поставил штамп о приёме декларации и заявления? Как действовать налогоплательщику, если его права явно нарушаются инспектором, принимающим декларацию???
Старая дева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 01:16   #2
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

а сдать 3-НДФЛ через гос.услуги религия не позволяет?))
и ехать никуда не надо))
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 10:08   #3
Старая дева

Кира, я-то полностью с Вами согласна, считаю, что декларацию нужно подавать именно через личный кабинет налогоплательщика. Но у моей знакомой не был подключён личный кабинет, а также не было регистрации на сайте госуслуг. Вчера в налоговой инспекции она подключила личный кабинет, думаю, что в следующем году она будет подавать декларацию через него.

Но есть категория людей, которым проще поехать в налоговую, чем сканировать документы, присоединять их к файлу с декларацией и так далее... Есть люди, которые вообще не доверяют Интернету, боятся, что в сети останутся их персональные данные и т.д. Т.е., они всё равно поедут в налоговую.

Кира, скажите, пожалуйста, действия инспектора при приёме декларации были всё-таки правомерны или нет? И если нет, то как нужно было себя вести моей знакомой, чтобы добиться справедливости (т.е., чтобы инспектор всё-таки зарегистрировал её декларацию)? Она сейчас прислала мне фотографию поданной декларации, на титульном листе в разделе "Заполняется работником налогового органа" не проставлена ни дата представления декларации, ни регистрационный номер декларации. Более того, инспектор даже не написала свои Ф.И.О., просто расписалась. Я понимаю, что после драки кулаками не машут, но подскажите, пожалуйста, как в будущем вести себя в такой ситуации?
Старый 14.06.2017, 10:26   #4
Кира
Супер-модератор

Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

какой справедливости?)))
в нашем государстве до маразма любят доходить абсолютно все.
и, если она прописалась по новому адресу 20 мая, то из нее так и прет, уж простите, справедливость, что налоговая должна быть в курсе всех ее передвижений))
а как же тогда недоверие к персональным данным и всему, о чем вы написали?))

поскольку с налогами работаете, то должны знать, что есть 85 статья НК, по которой УФМС должно передать данные о ее прописке в ИФНС.
Если УФМС еще "ах простите не успело", то инспектор предлагает единственно возможный выход из ситуации, когда данные по 85 статье еще не пришли, а по другому программа будет идентифицировать ее, как плательщика ЧУЖОЙ инспекции
Старый 14.06.2017, 23:28   #5
Старая дева

Кира, а если бы человек подавал декларацию 3-НДФЛ с целью задекларировать доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального предельного срока? И пришёл бы подавать декларацию 30-го апреля. Что тогда? Получается, человек точно также оставил бы декларацию инспектору, получил бы от него свой экземпляр декларации, на котором не было бы ни даты регистрации, ни регистрационного номера и с этим ушёл. В базе налоговой инспекции человек появился бы только через 5 дней, т.е., 5-го мая. Соответственно, если я правильно поняла особенности программы, инспектор смог бы зарегистрировать эту декларацию только 5-го мая, когда срок подачи декларации уже был бы нарушен. Соответственно, дальше человек, подавший эту декларацию, получил бы по почте акт камеральной проверки, в котором было бы вынесено решение оштрафовать его на 1 000 руб., поскольку он подал декларацию позже установленного Налоговым кодексом срока. И что делать в такой ситуации, ведь человек-то подал декларацию вовремя? Но при этом никак доказать это он не может, поскольку инспектор не поставил на его экземпляре дату представления декларации!!!!
Старый 15.06.2017, 08:49   #6
Кира
Супер-модератор

не убедили))
30 апреля она числилась в другой инспекции.
там точно бы приняли.

если бы захотела сдать в новую - есть почта России и ценные письма с описью.

есть личный кабинет

вы пытаетесь сейчас найти повод обелить возмущение и лень вашей клиентки на пустом месте.

вы же тоже тут бесплатно консультируетесь, а там с ней деньги зарабатываете.

почему вас это не смущает и возмущает?))
Старый 15.06.2017, 09:56   #7
Старая дева

Кира, получается, что человеку, поменявшему прописку, нужно предварительно позвонить в налоговую инспекцию и уточнить, числится ли он в базе данной налоговой инспекции или ещё нет ? Просто хочу выяснить, как человеку не оказаться в вышеописанной ситуации!

И по поводу человека, о котором я пишу, могу сказать следующее. Я не понимаю, почему Вы обвиняете её в лени? В чём её лень? Она прописана по новому адресу 20-го мая. Подавать декларацию поехала 13-го июня, т.е., больше, чем через три недели после смены прописки. О какой лени может идти речь, когда человек ехал 2 часа в налоговую инспекцию и столько же - из неё? Она с точки зрения налогового законодательства всё сделала правильно: поехала подавать декларацию в налоговую инспекцию по месту своей постоянной прописки.

Последний раз редактировалось Старая дева; 15.06.2017 в 09:57. Причина: опечатка
Старый 15.06.2017, 12:51   #8
Кира
Супер-модератор

вы же ставите вопрос, как разобраться с инспектором, чтобы добиться справедливости)))

ваша цитата "Как действовать налогоплательщику, если его права явно нарушаются инспектором, принимающим декларацию???"

а справедливость в том, что инспектор вместо того, чтобы посылать ее в УФМС разбираться, идет на встречу и вносит ее данные в базу.
И инспектора хотят за это наказать?))

То есть на это сил хватает, а на то, чтобы съездить второй раз - нет?))
получается, что это лень.
Старый 15.06.2017, 13:53   #9
Старая дева

Цитата:
Сообщение от Старая дева Посмотреть сообщение
Как воздействовать на инспектора, чтобы он поставил штамп о приёме декларации и заявления? Как действовать налогоплательщику, если его права явно нарушаются инспектором, принимающим декларацию???
Кира, Вы взяли только часть моего сообщения, пропустив первый вопрос. У меня нет и не было цели наказать инспектора, целью моей темы является узнать, как в данной ситуации нужно было себя вести налогоплательщику, который абсолютно ни в чём не виноват и действовал правильно с точки зрения налогового законодательства, чтобы инспектор всё-таки поставил на его декларации дату представления декларации. Ведь от даты представления декларации отсчитывается 3 месяца на проверку декларации и месяц на возврат денег. В данном случае у налогоплательщика нет никакой даты представления декларации, т.е., теперь непонятно, когда именно истекут вышеуказанные 4 месяца. Я не вижу проблемы в том, чтобы инспектор поставил бы дату представления декларации той датой, в которую человек фактически пришёл в налоговую инспекцию и подал декларацию. В своей программе инспектор может её регистрировать той датой, которой ему позволит это сделать программа. Но при этом срок камеральной проверки и срок возврата денег должен рассчитываться именно от даты фактического представления декларации.

Ведь на официальном сайте налоговой инспекции опубликован перечень причин, по которым налогоплательщику могут отказать в приёме декларации. Среди них нет причины "отсутствие налогоплательщика в базе данной налоговой инспекции". Кроме того, существуют ведь налогоплательщики, у которых нет прописки по месту жительства, у них есть только временная регистрация по месту пребывания. Такие налогоплательщики подают декларацию в налоговую инспекцию по месту пребывания, т.е., по месту своей временной регистрации. Есть ли эти налогоплательщики в базе данных налоговой инспекции по месту временной регистрации?
Старый 15.06.2017, 14:03   #10
Кира
Супер-модератор

вы идете на абсолютно никому не нужный принцип.

срок камеральной проверки 3 месяца, а вы обсуждаете 5 дней.
если вы считаете, что инспектор неправа - подавайте жалобу.
я примерно понимаю, что вам ответят.

нельзя тратить столько энергии и текста на вопрос, который не стоит ничего
Ответ

Опции темы
Опции просмотра