Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2017, 16:13   #1
Бро35

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Бро35 пока не определено

По умолчанию НДФЛ за сдачу квартиры

Добрый день! Подскажите как лучше поступить в сложившейся ситуации. У меня есть ипотечная квартира которую я сдаю, у моих квартирантов двое маленьких детей из-за чего с соседкой снизу образовался конфликт (мешают ей дети, слишком активные). Женщина очень нервная и уже несколько раз писала заявления в полицию. По последнему её заявлению квартирантов вызвал участковый, они сфотографировали её заявление и показали мне. В заявлении помимо её претензий что шумят дети, было следующее предложение, участковому связаться с генеральным директором Управляющей компании которая обслуживает дом в котором находится моя квартира, чтобы совместно обратиться в налоговую инспекцию. Этим квартирантам квартиру сдаю с августа 2016 г (договор найма у них в полиции откопировали), расписки в получении денег не писали, всегда расчитывались наличными из рук в руки. До 30-го апреля у меня есть время подать 3-НДФЛ, я её и так буду подавать тк заявляю вычет по ипотеке. ТО что нервная соседка успокоится это врядли, тк в доме с ней уже были прецеденты с судами. Как мне лучше поступить:

1. Составить к договору найма доп. соглашение (о том что сумма к оплате за месяц меняется и будет допустим по 1000 руб за мес.) и показать доход 5 000 руб за 2016г., и тк я заявляю вычеты по ипотеке сумма налога перекроется.

2. Просто подать 3 НДФЛ на вычеты по ипотеке, а ситуацию со сдачей квартиры пока оставить как есть, тк пока налоговая ещё ни каких писем не прислала, но и срок их присылать ещё не подошёл. Если что-то пришлёт сказать,что да договор есть, но он не исполняется, денег от квартирантов я не получала, дохода не было.
Бро35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 09:41   #2
Я налоговик

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Я налоговик пока не определено

Бро35,

В вашей ситуации лучше задекларировать доходы от сдачи в аренду квартиры. При этом декларировать очевидно заниженные суммы не стоит. Можно попробовать сделать что-то красивое. Типо аренда была 20 тысяч, но в связи с неадекватной соседкой снизу пришлось снизить (после первого вызова полиции) до 10 тысяч. + обратиться к ней в суд о взыскании вашего материального ущерба!
Я налоговик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2017, 12:02   #3
Бро35

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Бро35 пока не определено

Спасибо за ответ.На сегодняшний день мне стало известно, что полиция передала договор в налоговую. Поэтому сдачу квартиру буду декларировать, хочу составить к договору доп. соглашение и снизить сумму оплаты. А с марта составить договор безвозмездного пользования. Насколько досконально налоговая разбирает такие случаи? И достаточно ли будет приложить к декларации договор+доп. или будут вызывать на комиссию тк налоговая будет считать налог по копии договора который они получили от полиции?
Бро35 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аренда квартир

Опции темы
Опции просмотра