Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2016, 11:00   #11
Ieronimo Bosch

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ieronimo Bosch пока не определено

Добрый день,
Подскажите пожалуйста, а если квартиру (новостройку) покупали в гражданском браке. Потом мы поженились. Акт приема передачи жена подписывала уже будучи замужем.
Жена домохозяйка. Могу ли я получить налоговый вычет за нее. Квартира стоит больше 4 млн.

Спасибо.
Ieronimo Bosch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 13:42   #12
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 401 раз(а) в 329 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

дата оплаты ДО свадьбы? и Кто плательщик. 100% жена?
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 13:59   #13
Ieronimo Bosch

Изучающий налоги..

Добрый день.
Да. Деньги вносили ДО свадьбы и приходно-кассовый ордер на имя жены.
Старый 15.03.2016, 16:54   #14
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 401 раз(а) в 329 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

тогда ваша квартира не считается совместно нажитым имуществом в браке. даже с учетом того, что акт она получала после свадьбы.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 10:40   #15
Ieronimo Bosch

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
тогда ваша квартира не считается совместно нажитым имуществом в браке. даже с учетом того, что акт она получала после свадьбы.
Спасибо за консультацию.
Старый 28.07.2016, 11:21   #16
Vall8

Изучающий налоги..

Vall8 пока не определено

Здравствуйте!
В 2013 году заключён договор долевого участия на квартиру (через ипотеку). Акт приёма-передачи квартиры и свидетельство о собственности получены в 2015 году. В момент приобретения находилась в браке, но в собственность квартиру оформляли на меня, кредитный договор также оформлен на меня, супруг созаемщик. С 2015 года нахожусь в декрете. Вопрос: если стоимость квартиры составляет 1950 000, может ли вычет за покупку квартиры и за проценты по ипотеке получить супруг, если все документы (право собственности, по кредитному договору титульный заёмщик я) оформлены на меня? Потеряю ли я при этом своё право на получение вычета с последующей покупки жилья?
Vall8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 22:32   #17
tazzdevil

Изучающий налоги..

tazzdevil пока не определено

Вопрос Имущественный вычет супруге при покупке второй квартиры

Здравствуйте, уважаемые налоговики!
  1. В 2012 году, находясь в браке, купил квартиру в ипотеку стоимостью 1,9 млн рублей. Покупку оформлял только на себя и в свидетельстве о регистрации права собственности я единственный собственник.
  2. В течение 2012-2016 годов получил имущественный вычет в размере 1,9 млн руб, и процентный имущественный вычет в размере 370 тыс руб. Жена имущественный вычет не получала.
  3. В 2017 году планирую покупку квартиры в ипотеку стоимостью 3,5 млн руб с уплатой процентов порядка 3,5 млн руб. Покупку хочу оформить как и предыдущую квартиру только на себя и быть единственным собственником.
    Вопрос: Сможет ли жена получить имущественный вычет и процентный имущественный вычет на эту квартиру? Или необходимо оформлять покупку на нее, так как я уже получал имущественный вычет.
P.S. Смогу ли я получить оставшиеся 100 тыс рублей имущественного вычета со второй покупки и 3 млн руб процентного вычета?
tazzdevil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 08:59   #18
Я налоговик

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Я налоговик пока не определено

tazzdevil, не имеет большого значения на кого оформлена квартира. Если квартира приобретена в браке, тогда она является совместной собственностью. Поэтому, если у супруги есть доходы облагаемые по ставке НДФЛ 13%, она сможет заявить вычет в пределах 2х млн рублей. Это подробно уже описано на стр 1 этого топика, почитайте.
Я налоговик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 23:19   #19
Светик-Семицветик

Изучающий налоги..

Светик-Семицветик пока не определено

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, сложная ситуация. Мама купила квартиру. Половину квартиры продала дочке. Пошли они оформлять налоговый вычет. В итоге всем отказали, потому что дочь купила долю у родственницы, а мама пенсионерка. Но еще у мамы есть муж, который работает. Так в налоговой сказали, что и он не может получить налоговый вычет за маму, потому что квартира в долевой собственности. Как тут разобраться? Все-таки отец может получить вычет на долю, которая в собственности у мамы? Ведь это их совместно нажитое имущество,да и деньги на квартиру давал отец. Он у нас единственный кормилец.

Я не понимаю, почему отцу сказали ,что не положено, так как квартира в долевой собственности. Дескать, если бы они ее сразу покупали по долям, то вычет бы был, а они купили квартиру и продали половину дочке впоследствии.

Последний раз редактировалось fiscal; 01.02.2017 в 15:51.
Светик-Семицветик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 10:28   #20
Старая дева

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Старая дева пока не определено

Вопрос Получение имущественного вычета при покупке квартиры супругами, которые впоследствии развелись

Добрый день, уважаемые налоговики! Подскажите, пожалуйста, за какие годы можно подать декларацию 3-НДФЛ для получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры в следующем случае. Супружеская пара приобрела квартиру по договору участия в долевом строительстве. Квартира была приобретена с привлечением ипотечного кредита. В соответствии с договором участия в долевом строительстве собственность на квартиру должна была быть оформлена в соотношении 1/2 мужу и 1/2 жене. Стоимость квартиры составляет 3 000 000 руб. Акт приёма-передачи квартиры подписан в 2015-м году. Также был составлен акт приёма-передачи квартиры (по 1/2 на каждого из супругов). Собственность на квартиру супруги не оформляли. В 2016-м году брак между супругами был расторгнут, и в соответствии с решением суда о разделе совместно нажитого имущества было установлено, что у жены наступает собственность на данную квартиру, а у мужа собственность прекращается. На данный момент жена ещё не успела оформить собственность на квартиру. С какой суммы жена имеет право получить имущественный налоговый вычет при покупке этой квартиры? И за какие годы она имеет право в этом году подать декларации - за 2015-й и 2016-й годы или только за 2016-й год?
Старая дева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вычет супруге, имущественный вычет, квартира, ндфл, покупка, процентный вычет, супруг

Опции темы
Опции просмотра