Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2013, 15:37   #11
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 309 раз(а) в 284 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от teledivo Посмотреть сообщение
Наверно проще заплатить налог, хотя, честно говоря, не за что!
Я бы вот не сказал, что проще налог заплатить.. Хотя, смотря какая там у Вас сумма вышла.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 21:31   #12
teledivo

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
teledivo пока не определено

Фискал, так все же: что Вы посоветуете в моей ситуации-отправить вышеозначенное письмо и ждать ответа, или пойти в БТИ, заказать справку о стоимости квартиры на момент дарения(ждать около месяца) и высчитать 13% от пятой доли, заполнить декларацию, принести в налоговую? Кстати, я могу ошибаться в алгоритме действий, если что - поправьте, пожалуйста. А может сделать и то и другое одновременно, на случай если откажут по письму?
teledivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 23:49   #13
Антон Олегович
Супер-модератор

Референт Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
Антон Олегович на пути к лучшему

teledivo, вы посчитайте по деньгам примерно что вам дешевле-провести это через суд или заплатить налог, я думаю все таки лучше попробовать через суд, собрать нужные документы и доказать что вы не получали выгоды по вашей квартире-суд я думаю может принять вашу сторону если документы все будут собраны и в порядке....
Антон Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 09:57   #14
Денис Савин

Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
Фискал, так все же: что Вы посоветуете в моей ситуации-отправить вышеозначенное письмо и ждать ответа, или пойти в БТИ, заказать справку о стоимости квартиры на момент дарения(ждать около месяца) и высчитать 13% от пятой доли, заполнить декларацию, принести в налоговую? Кстати, я могу ошибаться в алгоритме действий, если что - поправьте, пожалуйста. А может сделать и то и другое одновременно, на случай если откажут по письму?
я бы посоветовал отказаться тещи от подарка. Потом написать дарственную на жену, которая потом подарит теще.
Старый 30.01.2013, 11:36   #15
teledivo

Изучающий налоги..

teledivo пока не определено

Цитата:
Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение
я бы посоветовал отказаться тещи от подарка. Потом написать дарственную на жену, которая потом подарит теще.
Подарок был зарегистрирован в Росреестре в январе 2011 года. Не поздно ли ей отказываться? И как в этом случае оформлять отказ? Идти в Росреестр или в суд? Какие аргументы отказа прокатят?
Тут мне пришла в голову мысль: а что если теща сегодня пойдет в росреестр и оформит передачу в качестве дарения мою долю( 1/5) своему мужу(тестю)? Будут ли претензии у налоговой, что она с 2011 года имела выгоду от дара до сегодняшнего дня или они примут такой вариант? Или теще следует отдать сразу 2/5 долей( мою и жены, ее дочери), а себе оставить 1/5, чтобы вообще налоговая не подкопалась насчет определения чью именно долю теща подарила тестю. Опять напоминаю, что отношения в семье самые настоящие и прочные и вся эта галиматья затевается, исключительно для того, чтобы обойти несовершенство нашего идиотского законодательства, вымогающего у честных людей заработанные тугрики и открывающего для ворюг бесчисленные возможности!

Последний раз редактировалось teledivo; 30.01.2013 в 12:36. Причина: Добавление информации
teledivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 15:32   #16
Денис Савин

Цитата:
Тут мне пришла в голову мысль: а что если теща сегодня пойдет в росреестр и оформит передачу в качестве дарения мою долю( 1/5) своему мужу(тестю)?
На налогообложение сделки по дарению вами тещи доли это не как не повлияет..

Цитата:
Подарок был зарегистрирован в Росреестре в январе 2011 года. Не поздно ли ей отказываться? И как в этом случае оформлять отказ? Идти в Росреестр или в суд? Какие аргументы отказа прокатят?
Ну аргументировать это не надо, отказалась и все. Ну или, чрезмерно высокие налоги обдирающие честных граждан - тоже аргумент)))
Я не специалист по сделкам с имуществом и поэтому, комментировать как отказные оформляются не стану. Наверное, это лучше уточнить у профильных специалистов. Хотя, может кто другой на форуме в теме и подскажет.
Старый 11.03.2013, 16:31   #17
Serg Ivanov

Изучающий налоги..

Serg Ivanov пока не определено

Цитата:
Сообщение от федор22 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня вопрос: моей матери по договору дарения дальний родственник решил подарить свою долю в квартире, согласно НК РФ ей придется заплатить налог в 13%, моя мать пенсионерка и в связи с эти хотелось бы узнать предусмотрены ли по закону какие-либо льготы при оплате этого налога, а также возможно ли будет в последующем произвести какой-либо вычет. Всем кто откликнется большое спасибо.
Существует льгота только для близких родственников.
Старый 02.06.2013, 20:15   #18
олёна

Изучающий налоги..

олёна пока не определено

здравствуйте. моему отцу, резиденту казахстана, по наследству от дяди досталась квартира в москве. в права наследования он вступил, но теперь хотел бы передать эту квартиру по договору дарения мне, своей дочери, также резеденту казахстана. каким налогом будет облагаться данная сделка? если я правильно понимаю то как для нерезидента налог составляет 30% от рыночной стоимости, а как для близких родственников налог вообще не взимается. что приоритетнее в нашей ситуации? заблаговременно благодарю за любые разъяснения.
олёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 20:34   #19
Тата

Советник Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 98 раз(а) в 89 сообщениях
Тата скоро придёт к известности

олёна, все вычеты предусмотрены для резидентов РФ и только для них в отношении доходов облагаемых по ставке 13%. Вы не являетесь резидентами РФ и полученные доходы подлежат налогообложению по ставке 30% к вычетам отношения не имеете, т.е. надо будет представить декларацию и уплатить налог при продаже

ст. 217 НК РФ
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

ст.220 НК РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии [B]с пунктом 3 статьи 210 [/B]настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
Старый 03.06.2013, 10:48   #20
олёна

Изучающий налоги..

олёна пока не определено

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
олёна, все вычеты предусмотрены для резидентов РФ и только для них в отношении доходов облагаемых по ставке 13%. Вы не являетесь резидентами РФ и полученные доходы подлежат налогообложению по ставке 30% к вычетам отношения не имеете, т.е. надо будет представить декларацию и уплатить налог при продаже

ст. 217 НК РФ
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

ст.220 НК РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии [B]с пунктом 3 статьи 210 [/B]настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
то есть то что мы являемся близкими родственниками (кои при заключении договора дарения освобождаются от уплаты налога) значения не имеет?
олёна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вычеты, квартира, льготы, налог, налог на дарение, ндфл

Опции темы
Опции просмотра