Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 17:07   #1
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,884
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 304 раз(а) в 279 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


Восклицание ЧаВо: Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке и продаже! (ст. 220 НК РФ)

Имущественный налоговый вычет!

Уважаемые посетители и форумчане "Форума налоговиков - Фискалы.Ру"! В связи с тем, что на форуме очень много вопросов по имущественному налоговому вычету, предлагаю не засорять форум однотипными темами!

Все вопросы по данной теме задаем здесь!

И Вы обязательно получите ответ по вашей конкретной ситуации!


Прежде чем задавать вопрос, посмотри ранее обсужденные вопросы и ответы по теме на форуме:
-> Продать и не заплатить налог.
-> Налоговый вычет. Несколько злободневных вопросов.
-> Продажа-покупка квартиры, вычет?
-> Возврат налога и дарение квартиры
-> возврат налога
-> имущественный вычет по НДФЛ при покупке дома
-> Имущественный вычет
-> Сложная ситуация, вернут ли имущественный вычет на ребенка?
-> Налоговые вычеты при покупке квартиры!
-> ПОМОГИТЕ!!!!!Нужно ли платить налог??????????
-> Получу ли 13%,если брать жилье в ипотеку?

Имущественные налоговые вычеты установлены ст. 220 НК РФ

И еще ссылки на полезные материалы:
-> «ФБК-Право»: Как продать квартиру, чтоб не платить налоги?
-> «ФБК-Право»: Право на налоговый вычет по НДФЛ
-> Сложная ситуация по имущественному вычету
-> Как рассчитать НДФЛ при продаже квартиры?
-> Имущественные вычеты при покупке квартиры в ипотеку
-> Минфин и ФНС в своих письмах по-разному смотрят на имущественные вычеты по расходам на землю и жилье
-> Проценты по ипотечным займам можно включать в имущественный налоговый вычет при продаже квартиры
-> Опубликовано разъяснение Минфина РФ о применении имущественного налогового вычета

Последний раз редактировалось Денис Савин; 08.03.2012 в 00:09.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:14   #2
Костик

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Костик пока не определено


По умолчанию

В этом году продали две квартиры (в собственности менее 3 лет) - 900 тыс. и 500 тыс. (т.е. каждый объект менее 1 млн, но в сумме получается больше). Суммируются ли эти суммы при уплате налога на имущество или нет? Нужно ли будет платить его или нет?
Костик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 23:19   #3
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,884
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 304 раз(а) в 279 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костик Посмотреть сообщение
Суммируются ли эти суммы при уплате налога на имущество или нет?
пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ
Цитата:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
1 лям вычета дается на каждый объект.


Цитата:
Сообщение от Костик Посмотреть сообщение
Нужно ли будет платить его или нет?
платить не надо. Но задекларировать обязательно.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 15:30   #4
Dmitry

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Dmitry пока не определено


По умолчанию

Добрый час.

Такой вопрос - родная бабушка продала кв которая была в собст-ти менее 3 лет за 1300000, на меня купили квартиру за 1150000 в строящемся доме в этом же году, прописав бабушку в квартире где щас живу я.

как-нибудь можно доказать что квартира была продана не для извлечения прибыли?

или возможно сделать так что бы налоговая вычла налог с продажи недвижимости из налогового вычета при покупке квартры?

спасибо
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 16:47   #5
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,884
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 304 раз(а) в 279 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию

Dmitry, вопросы надо задавать до совершения сделок, а не после... Например, если бы Вы купили квартиру на бабушку, то не каких проблем бы и не было у Вас.. а теперь то, что есть...


Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
как-нибудь можно доказать что квартира была продана не для извлечения прибыли?
это не имеет значения для налогообложения.


Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
или возможно сделать так что бы налоговая вычла налог с продажи недвижимости из налогового вычета при покупке квартры?
надо было новую квартиру оформлять на бабушку...

а сейчас у вас так

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
родная бабушка продала кв которая была в собст-ти менее 3 лет за 1300000, на меня купили квартиру за 1150000 в строящемся доме в этом же году, прописав бабушку в квартире где щас живу я.
Вы и бабушка для налоговой разные налогоплательщики и смешивать уплату налогов одним и вычеты другого не как не получиться...
При продаже квартиры за 1 300 000, которая была в собственности менее 3-х лет бабушка сможет применить вычет в сумме 1 000 000 т.е. ей нужно будет заплатить ((13000000 - 1000000) * 0,13 = 39 000 руб.)

У Вас же (если ранее не использовали) есть право воспользоваться имущественным вычетом по покупке недвижимости в сумме не превышающем 2 млн. руб. в вашем случае будет вычет в сумме 1 150 000 руб., т.е. государство должно Вам вернуть 149 500 рублей (1 150 000 * 0,13 = 149 500 руб). Эту сумму Вам будут возвращать по мере получения доходов облагаемым НДФЛ, ну и за период когда покупали недвижимость
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 00:48   #6
Dmitry

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Dmitry пока не определено


По умолчанию

Фискал, благодарю за ответ.

а если я оформлю договор переуступки на бабушку на новую квартиру?
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 09:48   #7
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,884
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 304 раз(а) в 279 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
а если я оформлю договор переуступки на бабушку на новую квартиру?
это вариант. Если другие сделки были в этом году
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 23:34   #8
Dmitry

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Dmitry пока не определено


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение
это вариант. Если другие сделки были в этом году
благодарю за ответ

а если в прошлом, то уже поздно? как-нибудь может повлиять на это что я оплатил пока что 50% стоимости новой квартиры, остальное частями до завершения строительства.
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 15:32   #9
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,884
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 304 раз(а) в 279 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
а если в прошлом, то уже поздно?
получиться, что бабушка должна заплатить налог в этом году за прошлый... а декларацию по этому году будете подавать только в 2013 году, покупка отразиться только там
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 23:28   #10
Dmitry

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Dmitry пока не определено


По умолчанию

Фискал, спасибо вам огромное что прояснили ситуацию.
фигово конечно выходит с таким налогом...
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вычет по ндфл, дом, имущественный вычет, имущество, квартира, машина, налоговый вычет, ндфл, покупка, продажа, ст. 220 нк рф

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имущественный вычет при продаже квартиры несколькими собственниками Старая дева Налогообложение физлиц 1 22.04.2016 11:59
Имущественный вычет при покупке квартиры по переуступке Цунами Камеральные налоговые проверки 17 05.12.2015 23:10
Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры по договору ЖСК Dobronravov Налогообложение физлиц 5 01.12.2015 09:43
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером Старая дева Налогообложение физлиц 2 22.06.2014 14:30
имущественный вычет по НДФЛ при покупке дома Антон Олегович Налогообложение физлиц 11 16.02.2011 01:22


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot