Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2011, 00:03   #1
spenserbar

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
spenserbar пока не определено

Печаль Уклонение от налогов со сдачи квартиру в аренду.

Здравствуйте, всем! Простите за много букв! Но просто крик души… Такая ситуация.

Мы с женой и маленькой дочкой(2 годика) снимаем однокомнатную квартиру в Южном Бутово, Москва. Снимаем не за дёшево, но и не за дорого- платим в месяц 20.000 руб + счета за электроэнергию и городской телефон. Как и везде, при аренде квартиры… Живём уже 21 месяц, т.е почти 2 года уже скоро.

В отношениях с хозяйкой квартиры вроде поначалу было всё нормально. Платили всегда исправно, иногда даже за 2-3 месяца вперёд. Но последние полгода, когда фирма в которой я работал начала разваливаться- начались задержки по зарплате и прочие неприятности, связанные со стабильным доходом. А поскольку моя супруга на тот момент ещё не вышла на работу, с деньгами в семье стало очень тяжело. Если раньше, в среднем доход составлял 70-80 тысяч рублей. То в последние полгода- 20-30 тысяч.

В общем, начали мы задерживать оплату за квартиру. 4 месяца назад, когда мы просрочили оплату на 2 недели- она приехала к нам домой с утра (я был на работе в это время) дома была жена с маленькой дочей. Закрылась во второй комнате (снимаем двухкомнатную, но вторая комната закрыта хозяйкой). И заявила, что пока не получит деньги- никуда не уйдёт. Работаю я до поздна, пока домой добрался на метро-время уже полдвенадцатого ночи. Привёз часть долга, аванс на работе выбил. Сели разговаривать на кухне. Вели себя по отношению к ней ОЧЕНЬ сдержанно и корректно, да и в нашем ли положении было права качать…(((… Как могли её увещевали, успокаивали, чаем с печеньками отпаивали: что деньги вернём, что не кинем, что живём уже не первый год у неё… ВСЁ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!!! «Вымётывайтесь или несите завтра деньги!!! Мне доставит удовольствие, что вас здесь не будет!!! Разбудите и собирайте ребёнка и ВЫМЁТЫВАЙТЕСЬ СЕЙЧАС!!!» В это сложно поверить но именно так всё и было сказано. Это был какой-то кошмар… Время 2 ночи, в соседней комнате спит малышка 2-х лет… А нам безапелляционно приказывают ВЫМЕТАТЬСЯ из квартиры, угрожают вызвать милицию, орут чуть ли не матом вперемешку с оскорблениями…Короче ЖЕСТЬ!!! Как я тогда удержался и сохранял способность здраво и рационально рассуждать- сам поражаюсь. Иногда было желание просто взять и сломать ей шею. Она ведь ещё и мужиков своих вызвонила двоих. Благо у тех с головой всё было в порядке. Короче нашли выход- договорились о сроках погашения задолжности, назначили время место. Задолжность естественно погасили, не такие уж там были и большие деньги. Далее все было относительно спокойно, мы уже с женой начали даже забывать про этот инцидент. Хотя с деньгами особо лучше не стало, но как то выкручивались- жена вышла на работу, по очереди стали с дочей сидеть, я «халтурой» начал подрабатывать на стороне. Худо-бедно живём, дочь в садик только с сентября- приходится терпеть, и работать не одновременно с женой.

Вчера история повторилась практически один в один. 3 недели опоздания с оплатой- истерика хозяйки квартиры, угрозы, оскорбления с её стороны (ни в коем случае не с нашей)+ метания по кухне с выпученными глазами: «Ой вы тут мне плиту не помыли… А почему у вас пыль на подоконнике… платите или выметайтесь… вы здесь никто…. я вам устрою, что вы из города уедете»…Уффф… Я боюсь, что если эта мадам, третий раз явится к нам- я могу не выдержать, и сотворить с ней что-нибудь ОЧЕНЬ нехорошее.

Мой вопрос к Вам заключается в следующем. У нас есть договор о найме нами жилья, заключённый с ней на первые 11 месяцев. И есть её расписки, по каждой выплате в течении 21 месяца на сумму 420 тысяч рублей. Налоги естественно(?!) она не платит со своего «квартирного» дохода. Как и куда мне обратится со всем этим багажом, чтобы её привлекли к ответственности и что ей за это будет? По распискам есть нюанс: большинство из них написаны не по форме. Ну типа: «Я ф.и.о получила от ф.и.о. сумму в размере 20.000 рублей за квартиру. Число. Подпись»

Последний раз редактировалось spenserbar; 17.07.2011 в 14:01. Причина: расставить акценты.
spenserbar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 00:20   #2
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 401 раз(а) в 329 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

а физлица как раз только расписками и пользуются. Так что это вполне платежный документ. А обращаться вам в ИФНС 27 на Новочеремушкинской ул. 58 к. 1. метро Новые Черемушки. По улице Гарибальди в сторону Газпрома.
Все Бутово там закреплено. Только вот анонимные жалобы не рассматриваются. Придется и свидетелем в суде быть. Хотите поставить на место - будьте готовы идти до конца.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 00:32   #3
spenserbar

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
а физлица как раз только расписками и пользуются. Так что это вполне платежный документ. А обращаться вам в ИФНС 27 на Новочеремушкинской ул. 58 к. 1. метро Новые Черемушки. По улице Гарибальди в сторону Газпрома.
Все Бутово там закреплено. Только вот анонимные жалобы не рассматриваются. Придется и свидетелем в суде быть. Хотите поставить на место - будьте готовы идти до конца.
Спасибо! Нет ну конечно же не анонимно, до конца так до конца!
Хоть на очную ставку готовы явиться. После того, что нам тут устроили... Просто у нас дитё начинает в сад ходить только с сентября. А до той поры никак не можем: кто-то должен сидеть с ребёнком.

Последний раз редактировалось spenserbar; 17.07.2011 в 00:39. Причина: пунктуация
Старый 17.07.2011, 16:38   #4
Антон Олегович
Супер-модератор

Референт Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
Антон Олегович на пути к лучшему

вопрос к слову (я не заступаюсь за хозяев): а в чем причина того что вы так держитесь за эту квартиру? рядом с работой или просто нравится? просто я думаю можно было бы заплатить за месяц, а до конца месяца подыскать другое жилье-подешевле, или с хозяевами по лучше-всё меньше нервов д и проблем....
Антон Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 18:34   #5
spenserbar

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от Антон Олегович Посмотреть сообщение
вопрос к слову (я не заступаюсь за хозяев): а в чем причина того что вы так держитесь за эту квартиру? рядом с работой или просто нравится? просто я думаю можно было бы заплатить за месяц, а до конца месяца подыскать другое жилье-подешевле, или с хозяевами по лучше-всё меньше нервов д и проблем....
мы так и собираемся сделать.
Старый 17.07.2011, 19:15   #6
Антон Олегович
Супер-модератор

может там просто либо родственники просятся на эту квартиру, либо другие клиенты-которые предлагают больше платить за месяц или на продажу...
Старый 17.07.2011, 21:19   #7
spenserbar

Изучающий налоги..

Цитата:
может там просто либо родственники просятся на эту квартиру, либо другие клиенты-которые предлагают больше платить за месяц или на продажу...
Всё возможно конечно. Но можно ведь и человеческое лицо при этом не терять, просто сказать- так мол и так. Мы бы спокойно и без проблем съехали, все были бы довольны, спокойны и счастливы. И ни о какой налоговой для хозяйки лично я бы даже не помышлял. Мне чужие деньги считать никогда не было интересно. Ровно как и вникать в суть мышиной возни относительно ЧУЖИХ отношений с Законом. Но зачем же было звереть при этом и опускаться до скотства? Вопрос риторический конечно, и тем не менее... И вот теперь мне ОЧЕНЬ обидно и кажется несправедливым, что наши кровные уходят каким то мутным типам в карман. Безнаказанно, нагло, да ещё и с таким подтекстом "а-ля вы здесь нихто, пшли вон!" Мы не на что, как бы, и не претендовали никогда: снимали квартиру, платили, всё чинно и красиво всегда было- мы не заслужили ТАКОГО обращения, это не комильфо стопудов! И уж коли хозяйка ТАКАЯ вся из себя важная- пусть всё делает по Закону и по формальным правилам.

К слову сказать, и у жены и у меня есть квартиры в Томске и Санкт-Петербурге. И у неё и у меня родители их сдают. НО! Они зареганы как ИП, и платят налоги с дохода от сдачи квартиры по упрощёной схеме налогообложения.

А тут какая то лярва, понимаешь, пальцы гнёт за то, что ей видите-ли задержали оплату на 2 недели!!! А сама при этом НИ ХРЕНА не отчисляет государству. Да ещё и ведёт себя так... И почему это моя семья должна платить с каждой своей зарплаты копеечку в виде налога, а эта тварь- всё только себе в кубышку? Борзометр не шкалит по ночам?...

Ладно, что-то я завёлся))) Сорри)))

Последний раз редактировалось spenserbar; 17.07.2011 в 21:22. Причина: добавление содержания
Старый 17.07.2011, 23:41   #8
Антон Олегович
Супер-модератор

д ладно-всё нормально, справедливости всегда хочется когда честно живешь, а человеческой глупости, наглости нет предела.... и ни когда не будет...!!!!
Старый 18.07.2011, 02:15   #9
spenserbar

Изучающий налоги..

Цитата:
д ладно-всё нормально, справедливости всегда хочется когда честно живешь, а человеческой глупости, наглости нет предела.... и ни когда не будет...!!!!
эх.. увы.
Мы перед тем как снять эту квартиру, снимали три с половиной года по другому адресу в Москве. Хозяйка не ангел- но как человек, очень достойный. И платили мы в месяц при этом почти в 2 раза больше чем здесь, и задерживали плату иногда ввиду отъездов и отпусков. Всякое бывало. До сих пор бы наверное там жили, но у них сын женился- пришлось расставаться. Но даже мысли такой не возникало, чтобы сдать её в налоговую или каким то образом "подложить свинью". А тут вот нате вам пожалуйста...

Печально всё это конечно. Может это всё сродни "борьбе с ветрянными мельницами". Но уж очень хочется, чтобы хозяева ЭТОЙ квартиры запомнили нас на всю оставшуюся жизнь, и потеряли всякий интерес в дальнейшем ТАК поступать со своими жильцами. Если они вообще у них будут, после разбирательства с Законом.
Старый 18.07.2011, 14:26   #10
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 304 раз(а) в 279 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

spenserbar,
Сначало риторический вопрос, а не стоит ли переехать в Питер в свою квартиру? На самам деле там и город большой и работа есть и головняка с арендой квартир нет. Я бы честно так и сделал))) Вообщем то я снимал около 5ти лет жилье в Москве, когда девушка забеременила, мы сразу переехали в свою квартиру в Подмосковье. Кстати, это дает еще и существенную экономию на медецинских услугах. Ведь по прописке почте все бесплатно, а в Москве это дорого выходило, когда девушка была беремена..

По сути:
- уклонение от уплаты налогов - 198 УК РФ. НО в связи с изменениями вступившими в силу пару лет назад, дело закрывается если происходит уплата налогов. Т.е. уплатив 54 600 руб (13% от доходов - НДФЛ) она избавиться от проблем и с налоговой и с полицией.

- Есть постановления верховного суда РФ, где сказано, что гражданин имеет право сдавать квартиры принадлежащие ему на праве собственности без регистрации в качестве индивидуального предпренимателя. Поэтому "незаконную предпренимательскую деятельность" вменить ей не удастся...

- контакты (адрес, телефон) ИФНС России № 27 по г. Москве

ну и в качестве приложения материалы по теме:

Последствия неуплаты налогов при сдаче жилья в аренду., мой коментарий к статье

ОВД и компании ЖКХ знают обо всех квартирах сдаваемых в аренду без уплаты налогов! А что же налоговая?

П.С. желаю Вам терпения и мужества преодолеть эти невзгоды! удачи!

Последний раз редактировалось Денис Савин; 18.07.2011 в 14:30.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аренда, аренда квартир, налоги, ндфл, ст. 198 нк рф, уклонение от налогов

Опции темы
Опции просмотра