Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2010, 02:29   #1
AndreyM

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
AndreyM


По умолчанию Налог с продажи квартиры

Всем здравствуйте!

В общем, ситуация такая.
Продали квартирку, дабы купить в другом регионе РФ.
Сделка продажи квартиры прошла в Рег.палате в ноябре.
На днях приходит с налоговой письмо об уплате под.налога, т.к. квартирой владели менее 3 лет.
Да, квартирка продана за 900 тыс. О том, что нужно подавать заявление в налоговую, чтобы не платить 13% налога не знали.
Сообственно, вопрос - как быть?



Заранее всем спасибо за ответ
AndreyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 00:06   #2
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,903
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 307 раз(а) в 282 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию Re: Налог с продажи квартиры

Цитата:
Сообщение от AndreyM
Сообственно, вопрос - как быть?
Послать налоговую в пень...
Если Вы владели квартирой более 3-х лет, то Вам согласпо п. 17.1 ст. 217 НК РФ налогов платить не надо! Однако Вы должны подать декларацию отражающею данные доходы, т.к. начисления налогов в ней не будет, то и штрафа за несвоевременую подачу декларации тоже не будет!

Цитата:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Если же Вы владели квартирой менее 3-х лет. То Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом предусмотреным п. 1 ст. 220 НК РФ. Вданном случае также необходимо подать декларацию!

Цитата:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты


1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 00:37   #3
AndreyM

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
AndreyM


По умолчанию Re: Налог с продажи квартиры

В том-то и дело, что квартирой владели меньше 3 лет.
Декларацию не подали до 1 мая!
И что теперь делать?

Просто буду в том регионе только после праздников. Сейчас узнать что и как!
AndreyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 00:52   #4
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,903
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 307 раз(а) в 282 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию Re: Налог с продажи квартиры

Стоимость проданой Вами квартиры меньше 1 000 000, а именно 900 тыс. руб. Значит Вы имеете право получить имущественый вычет по НДФЛ согласно п. 1 ст. 220 НК РФ.
Сейчас Вам надо заполнить декларацию по форме 3 НДФЛ, в которой указать данный вычет и подать ее в инспекцию по месту Вашего учета. Тут видемо штрафик придеться уплатить и налог... Однако, налог потом Вам вернут!
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 04:22   #5
Magadan

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Magadan пока не определено


По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, надо ли платить налог в следующей ситуации:
в 2010 году мы с мужем купили квартиру за 2 млн. (долевая собственность, по половине у каждого)
в 2011 году каждый из родителей по 1/4 части квартиры подарили двум детям. В итоге у каждого члена семьи в собственности по 1/4.
в этом же году мы хотим продать квартиру за 2 млн. рублей!
Кто из членов семьи в данной ситуации должен платить или не платить НДФЛ?
Magadan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 06:54   #6
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,903
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 307 раз(а) в 282 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию

Все должны платить НДФЛ.. пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ дает Вам право получить имущественный вычет в размере 1 млн с квартиры на всех. Со второго миллиона придется заплатить 130 тыс. налога в казну
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 00:57   #7
Magadan

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Magadan пока не определено


По умолчанию

Но ведь мы квартиру купили за 2 млн. и за 2 млн. продаем. Где тут доход?
Magadan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 07:36   #8
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,903
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 307 раз(а) в 282 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magadan Посмотреть сообщение
Но ведь мы квартиру купили за 2 млн. и за 2 млн. продаем. Где тут доход?
А ну да)) абз 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ
Цитата:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов
но тогда встает вопрос а какие расходы были у детей??? сколько лет детям?

получается необлагаемый доход Вами и мужем 1 млн. А у детей получен доход, который получен без расходов.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 15:39   #9
Екатерина

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Екатерина пока не определено


По умолчанию

Прочитала все вышесказанное. У меня ситуация такая - купила менее 3-х лет назад кв за 3млн, получаю вычет с покупки, сейчас продаю. Мне в договоре указывать стоимость 1млн или можно 3млн? Идет ли стоимость кв при покупке в зачет расходов? Не обяжет ли налоговая потом выплатить налог?
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:24   #10
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,903
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 307 раз(а) в 282 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Посмотреть сообщение
Прочитала все вышесказанное. У меня ситуация такая - купила менее 3-х лет назад кв за 3млн, получаю вычет с покупки, сейчас продаю. Мне в договоре указывать стоимость 1млн или можно 3млн? Идет ли стоимость кв при покупке в зачет расходов? Не обяжет ли налоговая потом выплатить налог?
Да можно налог считать доходы от продажи минус расходы на покупку.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
имущество, налог, ндфл, недвижимость, продажа квартиры, реализация

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажи Вконтакте Dim Налогообложение физлиц 10 03.06.2012 17:51
Налоговые вычеты при покупке квартиры! Мудрая Женщина Налогообложение физлиц 2 24.09.2010 08:29


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot