Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2017, 10:17   #11
Старая дева

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Старая дева пока не определено

Кира, как всё-таки на будущее избежать такой ситуации? Я всем говорю, чтобы подавали декларации через личный кабинет налогоплательщика или отправляли бы по почте России. Но многие люди всё равно хотят подать декларацию именно посредством личного посещения налоговой инспекции. Им кажется, что так надёжнее... И многие сначала хотят прописаться в купленную квартиру, и только после смены прописки подавать декларацию. Т.е., подавать её уже в новую инспекцию. Получается, что такая ситуация вполне может повториться. Что делать людям, чтобы не оказаться в такой ситуации? Звонить в налоговую инспекцию и узнавать, числятся они в базе этой налоговой инспекции или ещё нет? Я, конечно, не буду подавать никакую жалобу на действия инспектора, надеюсь, что с декларацией этой девушки всё будет в порядке и она получит возврат НДФЛ в установленные Налоговым кодексом сроки. Но на будущее я бы хотела, чтобы такая ситуация не повторялась и чтобы люди уходили из налоговой инспекции с зарегистрированной декларацией. Если человек позвонит в налоговую инспекцию с таким вопросом, ему ответят? Я имею в виду, не просто отмахнутся от него, а посмотрят в базе, стоит человек на учёте в этой инспекции или нет?
Старая дева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 11:39   #12
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 401 раз(а) в 329 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

я считаю, что ДЕЕСПОСОБНЫЙ, ВЗРОСЛЫЙ человек с паспортом должен свои ХОТЕЛКИ облекать в правовую форму.

Если государственный орган предоставляет право выбора пятью способами сдать декларацию, а он хочет только одним, то он не имеет права предъявлять претензии никому, кроме себя.

И это не только в налоговой. А везде.

Домой к нам точно никто не придет, кроме соц.работника в старости.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 00:38   #13
Старая дева

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
я считаю, что ДЕЕСПОСОБНЫЙ, ВЗРОСЛЫЙ человек с паспортом должен свои ХОТЕЛКИ облекать в правовую форму.
Кира, я не поняла эту фразу из Вашего сообщения. Разве желание человека уйти из налоговой инспекции с зарегистрированной декларацией противоречит налоговому законодательству? Ведь на декларации предусмотрен раздел "Заполняется работником налогового органа", соответственно, из этого следует, что этот раздел (в том числе и поля "Дата представления декларации" и "Зарегистрирована за №") заполняет налоговый инспектор при приёме декларации. Или я не права, и инспектор не должен полностью заполнять этот раздел на втором экземпляре декларации налогоплательщика? Я акцентирую внимание всех людей, которым заполняю декларации, что они должны проверить, что инспектор, принявший у них декларацию, заполнил этот раздел, что это нужно им самим, что это их доказательство того, что они подали декларацию, и доказательство того, что они подали её в определённую дату. С вышеописанной ситуацией я столкнулась впервые, поэтому теперь и думаю, как сделать так, чтобы никто больше в неё не попал.

А какой пятый способ подачи декларации? Я насчитала только 4:
1) лично в налоговую инспекцию;
2) по почте России;
3) через личный кабинет налогоплательщика;
4) через сайт госуслуг.

Я ещё читала в новостях на сайте налоговой инспекции, что скоро декларации 3-НДФЛ будут принимать и в МФЦ, но насколько я понимаю, этот способ пока ещё не работает, так как той самой девушке, о которой я писала в начале темы, именно в МФЦ просто дали бланк заявления на возврат НДФЛ (причём по устаревшей форме), а подавать отправили в налоговую инспекцию.
Старый 19.06.2017, 10:39   #14
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 401 раз(а) в 329 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

считаю наше дальнейшее общение непродуктивным.
в личку ко мне за консультациями тоже больше не обращайтесь.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 13:00   #15
Старая дева

Кира, хорошо, не буду, хотя я не понимаю, чем я Вас так обидела Я перечитала всю эту тему, я везде общалась с Вами предельно вежливо и корректно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра