Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2015, 19:54   #1
Mavrik

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Mavrik пока не определено


Вопрос Имущественный вычет за супругу - можно ли получить?

Добрый день, г-да Налоговики!

В прошлом году купили квартиру. Покупка оформлена на супругу (т.к. купили в браке фактически это совместная собственность, но по документам оформили мы на супругу).

Супруга - домохозяйка. Доходов облагаемых НДФЛ в последние десять лет не имела.

Вопрос: Могу ли я (муж) получить имущественный вычет за супругу?

Заранее спасибо!
Mavrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 02:54   #2
Старая дева

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Старая дева пока не определено


По умолчанию

Mavrik, в случае если квартира стоит 4 000 000 руб. или дороже, Вы можете получить имущественный вычет с этой квартиры в пределах 2 000 000 руб. А с 2 000 000 руб. супруги Вы вычет получить не сможете, сможет получить его только она сама, когда у неё появятся доходы, облагаемые по ставке 13%. Если же квартира стоит меньше 2 000 000 руб., то Вам и Вашей супруге нужно будет написать заявление о том, что Вы получаете вычет с 2 000 000 руб., а она - с оставшейся суммы.
Старая дева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 20:01   #3
Mavrik

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Mavrik пока не определено


По умолчанию

Старая дева, спасибо за ваш комментарий!
Не понял, почему обязательно доход нужен облагаемый по ставке 13%?
А если, скажем, доход будет в виде дивидендов (на сколько я вкурсе это 9%, но того же налога) - разве нельзя будет применить имущественный вычет?
Mavrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 09:26   #4
Старая дева

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Старая дева пока не определено


По умолчанию

Mavrik, имущественный вычет применяется только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, кроме дивидендов. Такие правила предусмотрены пунктами 1, 3 и 4 статьи 210, пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.
Старая дева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 09:56   #5
Mavrik

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Mavrik пока не определено


По умолчанию

Старая дева, понятно, спасибо!
Mavrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 23:54   #6
Вечер50

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Звенигород, Московская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вечер50 пока не определено


По умолчанию

Добрый вечер!

У меня очень похожая ситуация с автором топика, только все наоборот.

В прошлом году купили квартиру - она оформлена полностью на меня. Я состою в браке и супруге, конечно, при разводе полагается половинка, но по документации я единственный собственник. доходы у меня белые, с зарплаты удерживаются все налоги.

Стоимость квартиры 3 млн. руб. - могу ли я получить весь вычет? Т.к. жена тоже дома сидит
Вечер50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 01:22   #7
Старая дева

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Старая дева пока не определено


По умолчанию

Вечер50, поскольку квартира куплена в браке, то по закону это совместная собственность. При совместной собственности супруги могут распределить вычет по своему усмотрению. Но сумма вычета, предоставляемого каждому из супругов, не может превышать 2 000 000 руб., т.к. это предельный размер имущественного вычета. Таким образом, вы с супругой можете написать заявление о распределении вычета в таком соотношении: 2 000 000 руб. Вам и 1 000 000 руб. - ей.

С её 1 000 000 руб. Вы получить вычет не сможете, сможет только она сама, когда выйдет на работу (или у неё появятся другие доходы, облагаемые по ставке 13%, например, от продажи имущества или сдачи имущества в наём).
Старая дева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 12:15   #8
Вечер50

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Звенигород, Московская область
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вечер50 пока не определено


По умолчанию

Старая дева, спасибо!
Вы, кстати, попали в точку. Квартиру мы купили для сдачи ее в аренду. Но опять возникает вопрос. Квартиру оформленную на меня, может ли сдавать в аренду моя супруга и отражать доходы как свои? А у меня не будет при этом доходов от аренды?
Вечер50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 08:46   #9
Гузель Шарипова

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 25.03.2015
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Гузель Шарипова пока не определено


По умолчанию Имущественный вычет при покупке

Здравствуйте!
В 2014г. супруг купил квартиру за 5 000 000р. Свидетельство оформлено на его имя. Можем ли мы оба расчитывать на вычет по 260 000р. каждому? И если я в декретном отпуске, могу я свой вычет передать ему по заявлению?

Или же для получения 520 000р. нужно было оформить долевую собственность (по 1/2)? я правильно понимаю что в этом случае вычет в 2000000 предоставляется каждому совладельцу ?
Гузель Шарипова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 22:13   #10
Aligator

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

 
Аватар для Aligator
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях
Aligator на пути к лучшему


По умолчанию

Гузель Шарипова,

Каждый из вас может расчитывать на свои 260 тыс! Но передать от супруге мужу или наоборот вычет нельзя. Получить его вы сможете только тогда, когда у вас будут соответствующие доходы. Оформлять специально долевую нет необходимости.
Aligator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вычет супруге, имущественный вычет, квартира, ндфл, покупка, процентный вычет, супруг

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot