Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налоговые проверки > Выездные налоговые проверки
  Войти через OpenID

Выездные налоговые проверки делимся опытом проведения выездных проверок, обсуждаем сложные вопросы возникающие при проведение проверок, а так же обсуждаем вопросы по отбору налогоплательщиков для ВНП и подготовке предпроверочного анализа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2017, 19:15   #1
Стрелка

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Стрелка пока не определено

По умолчанию Проверка распределения входного НДС по видам деятельности

Добрый вечер! Коллеги, подскажите наименее трудозатратный способ проверить, правильно ли налплат распределил входной НДС. Объем счетов-фактур по книге покупок ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ.
Стрелка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 19:20   #2
cemodanov

Изучающий налоги..

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
cemodanov пока не определено

По умолчанию Проверка распределения входного НДС по видам деятельности

А что конкретно вы хотите проверить?
Мы с вами уже как-то обсуждали раздельный учёт- и вы неплохо в этом разбираетесь))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Последний раз редактировалось cemodanov; 13.06.2017 в 19:30.
cemodanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 19:54   #3
Стрелка

Я как человек несколько лет проверявший исклбчительно возмещение НДС разбираюсь то неплохо ))
Поэтому я понимаю, что в идеале нужно брать налог по каждому конкретному счету фактуре и смотреть куда что пошло
На данной проверке мы имеем кипочку плотно спрессованных счетов-фактур толщиной 10-15 см за каждый месяц. Я вручную могу их пересмотреть и выбрать самые крупные суммы, если это ОС или услуги которые идут прямо на сч 26 то все понятно
Но! Львиную долю вычетов составляет ндс по разным винтикам и шпунтикам. Они его сначала на вычет берут, ессно, а потом восстанавливают сколько нужно. Вот это как проверить? Суммы огромные.
Выбрать на сч 20 вид без ндсной продукции, взять журнал проводок в дебет этой продукции с кредита 10 и от этой суммы 18%? Аналогично с проводками в дт 26 с кредита 10 в нужной пропорции? Или как вообще.
Просто распределение входного ндс в данной проверке боюсь единственный вопрос, который может дать начисления (
Никогда не видела, чтоб при довольно больших объемах никто ни разу не ошибся
Старый 13.06.2017, 23:00   #4
cemodanov

Изучающий налоги..

А в книге покупок все счета-фактуры сначала ставят к вычету в полном объеме? И где потом восстанавливают?
Потому как для меня это немного странно, обычно сразу в книгу покупок ставят только тот НДС, что может приниматься к вычету, но не весь.
Старый 13.06.2017, 23:05   #5
cemodanov

Изучающий налоги..

А так, конечно, в первую очередь необходимо проверить выборочным методом все счета-фактуры, которые в книге покупок со значительными суммами к вычету.
Я беру книгу покупок в Excel, отбираю фильтром только те счета-фактуры где НДС к вычету например свыше 100 000 руб. и смотрю каждый из них - к какой деятельности он относится: облагаемая, необлагаемая, или к общехозам. И следовательно правомерность принятия к вычету НДС в том размере.
Старый 14.06.2017, 01:18   #6
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

а справку-расчет нал.плат не представил? или вы не запрашивали?
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 04:53   #7
Стрелка

Справку-расчет доли неоьлагаемых и оьлагаемых операций в общей сумме выручки дали еще при камералке, да и самой посчитать можно. Или справку-расчет восстановленных сумм ндс? (Это я пока не просила, вычеты взялась проверять только вчера и пока не определилась с методикой, как я буду это делать)
Львиная доля вычетов, повторюсь, приходится на материалы и покупные комплектующие. Которые они берут к вычету полностью и позже частично восстанавливают. И облагаемая и необлагаемая деятельность-производство, восстанавливать по идее должны в зависимости от того, куда ушел каждый конкретный винтик и шпунтик.
Старый 14.06.2017, 10:28   #8
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

неблагодарность такой работы состоит хотя бы в том, что вы потратите время на придумывание методики, а они вам потом ее принесут с дополнением к учетной политике. После акта камералки.
и все ваше время потраченное будет очень жалко(((
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 20:22   #9
Стрелка

Ну а что же делать?
Я сегодня посчитала, в одном из периодов списано материалов на счет "безндсного" производства на несколько миллионов, 18% от этой суммы составит около 10 млн. (Материалы приобретаются с ндс практически все). При этом в этом же периоде восстановлен НДС в сумме 1 млн, а не принят к вычету ндс в сумме около 2 млн (строка в разделе 7 нд по ндс). А у меня только по материалам получается 10.
В учетной политике при оприходовании материалов ндс принимается к вычету полностью без разницы для чего их купили. Если списано на льготируемую деятельность в том же периоде, только тогда ндс в соответствующей сумме к вычету не принимается. В иных случаях принимается и потом восстанавливается.
То есть по моей логике восстановить и не принять к вычету должны были тоже примерно 10 млн. А у меня 3. Или я чего то не понимаю?
КСтати, справку-расчет восстановленного ндс дать не могут, ибо сами только примерно знают, как считает программа. Выходной документ к этому расчету никакой не предусмотрен.
Неужели на распределение входного ндс тупо забить?

Последний раз редактировалось Стрелка; 14.06.2017 в 20:40.
Старый 14.06.2017, 20:29   #10
Стрелка

Ну вот еще нашла, долю необлагаемой выручки в одном квартале неправильно посчитали, входной ндс с общехозяйственных расходов можно попробовать пересчитать, но навскидку там копейки(((
Ответ

Опции темы
Опции просмотра