Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2012, 21:11   #21
Тата

Советник Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 97 раз(а) в 88 сообщениях
Тата скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Сергей Собянин Посмотреть сообщение
5 зарегистрировали решение суда и получили свидетельство о государственной регистрации права на долю в виде дроби 1112/401956 в незавершенном строительством объекте. Москва.
- ст.220 НК РФ говорит- на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них

- вычет можно получить при след. условиях: - Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

т.е. есть свидетельство на часть строения, но это не квартира и не жилой дом, а кроме того имущество либо приобретается (договор купли-продажи) либо строится (квартира - договор долевого строительства и т.д. и конечно акт передачи), другими словами свидетельство о регистрации права собственности выдается на основании каких-то документов и в самом св-ве указывается основание. Например если основанием будет договор дарения (наследования), то и вычета не будет.
Ну и конечно декларацию 3 НДФЛ, справку о доходах 2 НДФЛ, заявление на возврат с указанием суммы и реквизитов куда вернуть налог

что касается ст. 220 НК РФ, при продаже имущества (собственность менее 3-х лет) вычет составит в целом не более 250000 (2012 год.) или можно вместо имущ. вычета взять расходы понесенные в связи с приобритением этого имущества (документально). (Например: купили строение за 700000, продали за 800000, возьмем расходы и уплатим налог со 100000*13%)
Старый 16.11.2012, 10:10   #22
Сергей Собянин

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сергей Собянин пока не определено

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
-
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
тогда по порядку
для получения налогового вычета от суммы по ДДУ мне нужно представить в налоговую по месту прописки или по месту будущей (когда нибудь, дай Бог) квартиры (здесь просьба уточнить):
-паспорт
-ДДУ с платёжкой на 12 000 000
-свидетельство о регистрации права на долю в недострое (не в доме)
-3ндфл
-2ндфл
всё?
ps
акта приёма передачи квартиры нет и быть не может в принципе.
почитайте мой вопрос, пож, ещё раз. дом не достроен значит в нём нет квартиры, её передать нельзя. Второе - застройщик в банкротстве и ничего уже никогда никому не передаст.
На руках решение суда, оно и есть основание о моём праве на долю в, даже не в доме, а в объекте недостроя.
Цитата:
другими словами свидетельство о регистрации права собственности выдается на основании каких-то документов и в самом св-ве указывается основание.
в свидетельстве написано основание - решение районного суда.
Т.е. я являюсь собственником имущества, это не квартира это не дом это не доля в доме, это доля в объекте недостроя.
у нас есть куча кирпичей в виде дома но нет разрешения на ввод, а по Градостроительному кодексу
Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
Вы также опустили второй вопрос по поводу налога на имущество которым я владею. Прошел год а извещения так и не было. Что, такого налога нет?

Последний раз редактировалось Сергей Собянин; 16.11.2012 в 14:40.
Сергей Собянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 23:33   #23
Тата

Цитата:
Сообщение от Сергей Собянин Посмотреть сообщение
Т.е. я являюсь собственником имущества, это не квартира это не дом это не доля в доме, это доля в объекте недостроя.
у нас есть куча кирпичей в виде дома но нет разрешения на ввод, а по Градостроительному кодексу
еще раз вычетом можно воспользоваться только при приобретении квартиры (и т.п. - доли, комнаты) или жилого домаю. Приобретение - может быть покупка или строительство и только так. Пока права на вычет нет
Старый 21.11.2012, 01:02   #24
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 302 раз(а) в 277 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитирую вопрос Сергея, заданный в личку:

Цитата:
Сообщение от Сергей Собянин
простите ещё раз,
заметил что тема ЧаВо непопулярная, прошу помощи у вас. Подскажите?
Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
-
тогда по порядку
для получения налогового вычета от суммы по ДДУ мне нужно представить в налоговую по месту прописки или по месту будущей (когда нибудь, дай Бог) квартиры (здесь просьба уточнить):
-паспорт
-свидетельство о регистрации права на долю в недострое (не в доме)
-3ндфл
-2ндфл
всё?
ps
акта приёма передачи квартиры нет и быть не может в принципе.
почитайте мой вопрос, пож, ещё раз. дом не достроен значит в нём нет квартиры, её передать нельзя. Второе - застройщик в банкротстве и ничего уже никогда никому не передаст.
На руках решение суда, оно и есть основание о моём праве на долю в, даже не в доме, а в объекте недостроя.
Цитата:
другими словами свидетельство о регистрации права собственности выдается на основании каких-то документов и в самом св-ве указывается основание.
Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
Вы также опустили второй вопрос по поводу налога на имущество которым я владею. Прошел год а извещения так и не было. Что, такого налога нет?

Сергей Собянин, исходя из норм НК РФ, я полностью согласен с ответом
Таты (спасибо ей за качественные ответы). Других ответов нет, не потому, что данная тема не популярна, а потому, что Татой ответ дан. Единственное, что могу добавить, что т.к. ситуация не совсем стандартная, то можно попробывать получить вычеты. Но в таком случае, нужно быть готовым судиться с налоговой, т.к. практически 100%, что она в вычетах Вам откажет.

В отношении налога на имущество. Согласно ст. 2 Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 № 2003-1 Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) дача;
5) гараж;
6) иное строение, помещение и сооружение;
7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.

Таким образом, налог на имущество, в данной ситуации платить надо... С вопросом, об отсутствии уведомлений о необходимости уплаты налога на имущество следует обратиться в налоговую инспекцию по месту учета.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 08:04   #25
Сергей Собянин

Изучающий налоги..

Тата и Фискал, спасибо за развёрнутые ответы.
как я понял, после того как я поменяю в УФРС Москвы свидетельство на долю на обычное свидетельство на квартиру (очень надеюсь), только тогда я уже смогу обратиться за вычетом чтобы не накалять и не судиться по нестандартной ситуации. (кстати, в налоговой ЮАО уже есть по мне сведения о покупке недвижимого имущ-ва, видимо, УФРС пересылает данные автоматически)
По документам потребуется:
-паспорт
-свидетельство о регистрации права на квартиру
-3ндфл
-2ндфл
Достаточно?
И ещё, куда обращаться в налоговую по месту прописки или по месту будущей (когда нибудь, дай Бог) квартиры?
Прописка ЮЗАО МСК, будущий дом в ЮАО МСК.
Фискал, спасибо про ст.2. Получается налог будет с доли в праве общей собственности на имущество, указанное в пункте 6 настоящей статьи (в ином строении, сооружении).
Скажите, а налоговой базой по этому налогу что будет являтся? Из какой суммы расчитывается налог?
У нас доля в недостроенном доме.
Т.е. базой будет стоимость недостроенного дома целиком (т.е. стоимость бетона и кирпичей)? А в отношении меня это доля (1112/401956) в этой стоимости недостроенного дома. Где её возьмут налоговые органы. Как я понимаю, реестра кадастровой стоимости объектов недостроя нету.
С долей в квартире всё ясно. Есть кадастровая стоимость квартиры в данном регионе, человек (к примеру) владеет 1/2 долей, значит налоговой базой будет половина кадастровой стоимости этой квартиры. Здесь всё просто. А как в моём случае, подскажите.

Последний раз редактировалось Сергей Собянин; 21.11.2012 в 08:35.
Старый 21.11.2012, 21:35   #26
Тата

Сергей Собянин, для получения имуществен. вычета при покупке квартиры нужно обрати-ся по месту прописки.
по налогу на имущество - в налоговую приходят свед-я из регпалаты и БТИ, о том кто собственник, о стоимости. налоговая только в соответветствии с законодательством применяет соответствующую ставку, исчисляет налог и направляет налоговое уведомление, а также контролирует своевремен. и полную уплату налога.
Старый 22.11.2012, 10:20   #27
Сергей Собянин

Изучающий налоги..

Тата, Спасибо. Я понял из ответов так, что вам тема не знакома. Я вам про объект незавершенного стр-ва и лично мою долю в нём, а вы опять возвращаетесь к квартире.
Повторю, дом не сдан, квартир в нём пока нет. В регпалате сведения только о долях (их размере) в объекте недостроя. Думаю из-за неразберихи в этом вопросе и нежелания УФНС заниматься этим мне не могут выставить налог на имущество, ибо никто никогда такого не видел. Спасибо кепке, что вовремя уехал в Австрию.
Сдаётся мне придётся ждать ввода дома и потом получать нормальное свидетельство на квартиру. Только после этого расчитывать на вычет.

Тата, ещё вопрос. Зависит ли уровень заработка на размер вычета? Влияет ли стоимость квартиры на размер вычета? И какой максимальный размер вычета возможен, если всё-таки зависит от того или другого параметра указанного мной выше?
Старый 22.11.2012, 11:05   #28
Тата

Сергей Собянин, тема мне знакома, такая ситуация бывает не редко когда при долевом строительстве, организация строитель пропадает, разоряется и т.д. по решению суда дольщики получают свидетельство о собственности на имущество (просто строение), а как было сказано выше на строение вычет не дается.
другими словами вычет можно будет получить только после регистрации права собственности на квартиру.
Далее размер налогового не может быть более 2000000 руб. х 13%, т.е. возврат мак. составит 260 000 руб. По мере получения дохода и при подаче 3 НДФЛ с документами и производится вычет, т.е. если за год (2 НДФЛ) получен доход 300000, то сумма возврата за год 39000 руб, остальная сумма перейдет на след. год (1700000), в след году получено 500000 - возврат 65000, остальная сумма -1200000 перейдет на след. год и так да тех пор пока все 260 тыс. не получите. Если квартира будет стоить больше 2 млн., то размер будет только с 2млн. ,если меньше то с той стоимости (1,5 млн. покупка - вычет 1,5 млн.)
Что касается налога на имущество, то обязанность по его уплате наступает с момента регистрации права собственности, налоговая исчислит налог на основании данных зарегистрировших право собственнорсти, (если есть свидетельств, то значит, оно (имущество ) прошло через регпалату, а вот стоимость (оценку имущества) пока БТИ осуществляет) все эти данные и служат основание для исчисления налога на имущество физических лиц. Кроме того, НК РФ предусмотрена обязанность такие сведения представлять в ФНС

Последний раз редактировалось Тата; 22.11.2012 в 11:09.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 17:36   #29
Сергей Собянин

Изучающий налоги..

Спасибо.
Тата, не будет ли являтся препятствием для вычета что я уже как бы зарегистрировал долю и данные по ней есть в налоговой ЮАО.
Перевод на квартиру в будущем не станет камнем преткновения при подаче документов на вычет.
Старый 22.11.2012, 21:30   #30
Тата

Сергей Собянин, нет , если только в законодательстве не будет изменений
Ответ

Метки
вычет по ндфл, дом, имущественный вычет, имущество, квартира, машина, налоговый вычет, ндфл, покупка, продажа, ст. 220 нк рф

Опции темы
Опции просмотра