Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2012, 19:52   #11
Анкант

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анкант пока не определено

Цитата:
Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение
пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ
1 лям вычета дается на каждый объект.
платить не надо. Но задекларировать обязательно.
из 220 ст. нк: "в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, ..., но не превышающих в целом 1 000 000 рублей"

Фискал, так в статье 220 нк, формулировка "в целом" - тут как раз вовсе не сказано, что с одного объекта, а сказано "в целом", т.е. всего.
Я накануне декларацию заполнял - два объекта - 3-НДФЛ, лист "Е", там весь вычет ограничен 1 млн. р (или расходы), и про остальное имущество, к примеру, тоже "ограничение" в 250 т.р, -не со сделки,а всего. А на листе "А" декларации, кстати, можно вписывать и несколько объектов, но в листе "Е" -место только для одного вычета в 1 млн. На чём основываются ваши убеждения, что 1 млн.р - это с каждого объекта, а не всего, или "в целом" как указывается в 220 ст. НК?
И сдавали ли вы декларацию в налоговую по данным вычетам (3-НДФЛ)?
Хотелось бы уточнить, а то дело то, щепитильное.

Последний раз редактировалось Анкант; 30.04.2012 в 19:58.
Анкант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 20:09   #12
Анкант

Изучающий налоги..

Цитата:
получиться, что бабушка должна заплатить налог в этом году за прошлый... а декларацию по этому году будете подавать только в 2013 году, покупка отразиться только там
Фискал, ещё вопрос: а если бабушка заплатит 13%, от 300т.р. = 39 т.р. - за прошлый год. После, к примеру, в следующем году, покупает другое жилье, и заявляет на вычет при покупке. Она же уже 13% выплатила? Почему уплата и возврат налога должны быть в одном налоговом периоде?
А если я, купил квартиру в январе года - заявляю вычет при покупке на 2 млн.? а после (к примеру, в апреле того же года) продаю другую за 3 млн. р. Могу я по первой квартире (купленной ещё в январе) заявить, и вернуть тот ндфл, который я должен буду заплатить с продажи второй квартиры (сделка от апреля)?
Старый 01.05.2012, 09:33   #13
Анкант

Изучающий налоги..

Цитата:
получиться, что бабушка должна заплатить налог в этом году за прошлый... а декларацию по этому году будете подавать только в 2013 году, покупка отразиться только там
С бабушкой, кстати, может такое и получится, вот из ст. 220 НК:
"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех."

Т.е. пенсионер может вначале заплатить налог 13%, а после, купить квартиру, заявить вычет и вернуть, но только на предшествующие периоды, не более трёх.
Правильно ли я понимаю (ст. 220 НК)

Последний раз редактировалось Анкант; 01.05.2012 в 09:45.
Старый 01.05.2012, 17:47   #14
Тата

Советник Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 97 раз(а) в 88 сообщениях
Тата скоро придёт к известности

Анкант, про продажу - были внесены изменения в НК и сегодня вычет в размере 1 млн. руб в целом за год предоставляется - модет быть продана 1 квартира или 5 вычет будет только 1 млн.руб.

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
или можно взять расходы
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 17:50   #15
Тата

Советник Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 97 раз(а) в 88 сообщениях
Тата скоро придёт к известности

Анкант,
Цитата:
Сообщение от Анкант Посмотреть сообщение
Т.е. пенсионер может вначале з
изначально смысл вычета в том, что сумма затраченная на приобретение жилья не облагается налогом, вот его и возвращают, нет налога и возвращать нечего. ну а касаемо пенсии (государственных) она налогом не облагается, а вот если квартиру купили в 2012 году и вышли на пенсию, то вычет можно получить за 3 пред года, т.е. 2009,2010,2011
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 19:11   #16
Анкант

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Анкант, про продажу - были внесены изменения в НК и сегодня вычет в размере 1 млн. руб в целом за год предоставляется - модет быть продана 1 квартира или 5 вычет будет только 1 млн.руб.
[/B]
Я именно так и понимаю, но Фискал в данной теме выше пишет, что вычет предоставляется на каждый объект (отвечая на вопрос про две квартиры) в одном налоговом периоде. А изменения касательно формулировки "в целом" - уже как давно в НК, и никаких изменеий в этом не было.
вопрос к Фискалу: "Так всё-таки как правильно, один миллион?", а если всё-таки как вы пишите выше "миллион на каждый объект" - то обоснуйте.
Старый 01.05.2012, 19:19   #17
Анкант

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Анкант,
изначально смысл вычета в том, что сумма затраченная на приобретение жилья не облагается налогом, вот его и возвращают, нет налога и возвращать нечего. ну а касаемо пенсии (государственных) она налогом не облагается, а вот если квартиру купили в 2012 году и вышли на пенсию, то вычет можно получить за 3 пред года, т.е. 2009,2010,2011
Я это понимаю, но у меня вопрос такой: если, в прошлом году была продана квартира, и по ней был уплачен подоходний налог, а в данном году человек купил другую квартиру, то может ли он по ней получить возврат ранее уплаченного подоходнего налога? Человек - пенсионер. Я думаю, что - "ДА".
Фискал выше пишет: получиться, что бабушка должна заплатить налог в этом году за прошлый... а декларацию по этому году будете подавать только в 2013 году, покупка отразиться только там",
т.е. по его логике получается что обе сделки должны быть в одном налоговом периоде?

Последний раз редактировалось Анкант; 01.05.2012 в 19:22.
Старый 14.10.2012, 14:37   #18
Виня

Изучающий налоги..

Виня пока не определено

Хотим продать квартиру находящеюся в собственности только год и купить квартиру большей площади у родственников. Оформим полностью документы, там договор и платежки, зарегистрируем сделку. Можем ли мы воспользоваться правом на имущественный вычет? Заранее благодарю за помощь!
Виня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 07:16   #19
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 302 раз(а) в 277 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от Виня Посмотреть сообщение
Хотим продать квартиру находящеюся в собственности только год и купить квартиру большей площади у родственников. Оформим полностью документы, там договор и платежки, зарегистрируем сделку. Можем ли мы воспользоваться правом на имущественный вычет? Заранее благодарю за помощь!
Да, конечно можете. Вы можете либо применить вычет в размере до 1 млн. руб. (не превышающий стоимость реализации квартиры), либо в сумме ваших расходов на приобретение квартиры (той которую продаете).
Денис Савин на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:59   #20
Сергей Собянин

Изучающий налоги..

Сергей Собянин пока не определено

Посмотрел сслыки в топике но не нашёл своей ситуации.
Простите, уважаемые знатоки. подскажите по вычету на покупку будущего жилья.
По порядку:
1 Заключили договор долевого участия (дду) и оплатили через банк будущую квартиру на этапе котлована (12 000 000)
2 дду зарегистрировали согласно 214 закона в регпалате (ФРС)
3 дом построили на 100% но не ввели в эксплуатацию. т.е. дом есть а по бумагам его нет, он не сдан госкомиссии. (застройщик ушёл в банкротство)
4 мы пошли в суд и нам признали долю в праве в незавершенном строительством объекте.
5 зарегистрировали решение суда и получили свидетельство о государственной регистрации права на долю в виде дроби 1112/401956 в незавершенном строительством объекте. Москва.
6 скажите, я могу сейчас получить налоговый вычет? или мне придётся ждать пока дом введут и я на руки получу настоящее свидетельство о собственности уже на квартиру а не на дробь. (могут не ввести никогда т.к. даже сам Марат Хуснуллин мне сказал что от города здесь ничего не зависит(((

что-то читал тут ( вэвэвэ.gorbaik.narod.ru/nal.хэтэмээл)но там размазано (При продаже не завершенного строительством дома, находившегося в собственности менее 3 лет (право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке), применяется имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 250 000 руб. (поскольку такой объект не признается жилым помещением, но для целей налогообложения подпадает под понятие "иное имущество" - ПИСЬМО Минфина РФ от 10 марта 2010 г. N 03-04-05/9-93). По правоотношениям, возникшим до 27.12.2009г., размер имущественного налогового вычета при продаже "иного имущества" составляет 125 000 руб)

и вторая часть вопроса.
скажите как расчитывается налог на имущество в этом случае по каким ставкам? и будет ли он вообще?
получается правовой пробел.
дом стоит а по бумагам дома нет.
мы имеем свидетельство на собственность в доме призраке которого ни в одной базе нет.
я не могу даже прописаться

Последний раз редактировалось Сергей Собянин; 15.11.2012 в 11:17.
Сергей Собянин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вычет по ндфл, дом, имущественный вычет, имущество, квартира, машина, налоговый вычет, ндфл, покупка, продажа, ст. 220 нк рф

Опции темы
Опции просмотра