Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2012, 00:03   #1
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 302 раз(а) в 277 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Восклицание Социальный налоговый вычет НДФЛ по обучению (ст. 219 НК РФ) - вопросы и ответы!

В связи с тем, что вопросы по социальному вычету НДФЛ по обучению возникают очень часто, предлагаю не забивать форум похожими топиками!

Все вопросы по данной теме задаем здесь!

И Вы обязательно получите ответ по вашей конкретной ситуации!

Прежде чем задавать вопрос, посмотри ранее обсужденные вопросы и ответы по теме на форуме:
-> возврат НДФЛ за учебу
-> Получение соцвычетов. 3-НДФЛ. Чем подтвердить доход?
-> Социальные налоговые вычеты на обучение
-> специальный налоговый вычет
-> Как с налоговой выбить вычет за обучение?

а так же посмотри

Информация по соц.вычету за учебу

Положения НК РФ

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Последний раз редактировалось fiscal; 05.02.2017 в 02:07.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 12:42   #2
Денис Савин

Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Вопрос со стены нашей группы Вконтакте "Фан клуб ФНС"

Цитата:
подскажите пож-та. Моя сестра училась очно - заочной форме. (она сирота) должны ли ей вернуть деньги с налоговой за обучение?
ответ от туда же
Цитата:
она работала во время учебы и платила за обучение сама? есть договр и документы подтверждающие оплату?
от себя. Если сестра получала доходы облагаемые НДФЛ, есть документы подтверждающие оплату, а так же впорядке документы ВУЗа (есть аккредитация, лицензия), то ваша сестра может получить вычет за обучение.

Последний раз редактировалось Денис Савин; 15.02.2012 в 12:45.
Старый 22.02.2012, 15:49   #3
Clairvoyant
Супер-модератор

Советник Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях
Clairvoyant скоро придёт к известности

Предлагаю поразмышлять на тему социального вычета за оплату детского садика. Недавно по телеку слышал выступление одной тетеньки. Так вот она говорила, что если у садика имеется лицензия на образвательные виды деятельности то вычет можно получить! Сразу возникает вопрос, как налоговая будет рассчитывать вычет, если часть денег (25 5 за первого ребенка) возвращается на счет маме. Кстати, этоуже из другой темы, но походу такие возвраты надо писать в декларации госслужащего.
Старый 22.02.2012, 22:51   #4
Денис Савин

Цитата:
Сообщение от Clairvoyant Посмотреть сообщение
если у садика имеется лицензия на образвательные виды деятельности то вычет можно получить!
из прямого прочтения статьи (как мы с тобой и обсуждали) так и следует:

Цитата:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
вопрос, что есть образовательное учреждение и может ли им быть детский сад?

вот на ведомостях (http://www.vedomosti.ru/glossary/%D0...BD%D0%B8%D0%B5) указано следующее

Цитата:
Образовательное учреждение
По законодательству РФ учреждение, осу-ществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или не скольких образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и питание обучающихся, воспитанников. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ являетсяюридическим лицом. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, общественных или религиозных организаций). К образовательным относятся учреждения следующих типов: дошкольные; общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего общего об разования); начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования; специальные (коррекционные) дляобучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; учреждения до школьного образования; учреждения для детей сирот и детей, оставшихсяпопечения родителей; другие учреждения, осуществляющие образователь ный процесс.
я так понимаю они основывались на законе об образовании. Образовательные учреждения могут быть дошкольными следовательно, если дет. сад с лицензией на образовательную деятельность, то социальные вычеты правомерны.

Как отнесутся налоговики? я думаю что тут они не фига не смогут сделать...
Старый 23.02.2012, 10:34   #5
Clairvoyant
Супер-модератор

вот я тоже так думаю, жаль что у меня квитанции не сохранились от садика. А так смотри за месяц мы платим 1700 руб. за год - 20 400 выходит. множим на 13 % выходит 2625 руб. вот только как правильно заполнить декларацию - с учетом возврата части родительской платы или без нее, т.е. в полной сумме?
Старый 23.02.2012, 18:46   #6
Денис Савин

Цитата:
Сообщение от Clairvoyant Посмотреть сообщение
вот я тоже так думаю, жаль что у меня квитанции не сохранились от садика. А так смотри за месяц мы платим 1700 руб. за год - 20 400 выходит. множим на 13 % выходит 2625 руб. вот только как правильно заполнить декларацию - с учетом возврата части родительской платы или без нее, т.е. в полной сумме?
я думаю сумму уплаченную за садик нужно уменьшить на сумму возврата...
Старый 23.02.2012, 22:18   #7
Clairvoyant
Супер-модератор

ну это было бы логичнее.
Старый 24.02.2012, 00:46   #8
Magadan

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Magadan пока не определено

Нам в детском садике сказали, что мы платим только за питание (за обучение за нас платит мэрия). В налоговой, естественно, в таком вычете нам отказали!

Вопрос по схожей теме: я подала декларацию на вычет за лечение по месту прописки. Прописана я в регионе отличном от места работы. Какой ОКАТО мне надо было указывать? ОКАТО работодателя, понятное дело, я выписала из справки, а вот мой ОКАТО (по месту прописки или по месту работы)?
Magadan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 07:16   #9
Денис Савин

Magadan, садик садику рознь. Есть чисто частные садики. В отношении вашего садика, интересно, а есть договор с садиком? Что там указано в отношении оплаты?

Про ОКАТО, так его надо указывать по месту прописки (постоянной регистрации указанной в паспорте) или по месту временной регистрации.
Старый 24.02.2012, 09:21   #10
Clairvoyant
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Magadan Посмотреть сообщение
Какой ОКАТО мне надо было указывать? ОКАТО работодателя, понятное дело, я выписала из справки, а вот мой ОКАТО (по месту прописки или по месту работы)?
конечно окато по месту прописки. Ведь декларацию вы подаете в налоговый орган по месту прописки и НДФЛ, который работодатель с вас удерживает, перечисляется по ОКАТО вашего места жительства.

Метки
вычет за обучение, вычет по ндфл, вычеты по учебе, налоговые вычеты, ндфл, социальные вычеты, ст. 219 нк рф

Опции темы
Опции просмотра