Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2013, 14:42   #1
Shityai

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Shityai пока не определено

По умолчанию Возврат НДФЛ на чужой счет в банке

Уважаемые! Подскажите, какое возможно правовое обоснование при отказе возврата НДФЛ на счет иного лица (не заявителя)?
Ситуация следующая:
Я Пупкин Василий Иванович и моя супруга Пупкина Галина Сергеевна подали декларации 3-НДФЛ по приобретенному имуществу, 3 месяца на КНП благополучно истекли, за работу принялись учетчики, взяли заявления, НО в заявлении обоих был указан один и тот же номер счета в банке, т.е. мой (Пупкина Василия Ивановича).
Денежки по моему решению поступают мне на счет, а вот по решению супруги....... прихожу я в налоговую инспекцию, говорю: "Где деньги-то жены моей?" А мне в ответ, мол завернули возврат (толи в банке то ли в казначействе) и что счет на который баблишко должно быть перечислено он ить не принадлежит Галине Сергеевна.... А Теперь скажите мне пожалуйста люди добрые, с какого перепугу? Какое ихное дело, на какой счет человечек просит денежку перевести? Чем они могут свой отказ-то подкрепить? Какой бумажкой?
Shityai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 15:33   #2
Замша
Супер-модератор

Референт Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Замша скоро придёт к известности

ну а как вы представляете списать деньги, например с расчетного счета ООО Волна,но чтоб плательщиком в платежном поручении было указано ООО Солнышко?
Замша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 15:59   #3
Shityai

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от Замша Посмотреть сообщение
ну а как вы представляете списать деньги, например с расчетного счета ООО Волна,но чтоб плательщиком в платежном поручении было указано ООО Солнышко?
Не убедительно! Гражданин-налогоплательщик по своему волеизъявлению требует вернуть НДФЛ на законных основаниях из Федерального бюджета, при этом я не нашёл никаких нормативок, которые запрещают данному гражданину-налогоплательщику просить перечисления на произвольный счёт.....
Старый 18.06.2013, 16:01   #4
Замша
Супер-модератор

да какая разница что хочется? банк не пропустит! инспекция осуществляет возврат тоже платежным документом! ну найдут вам в обоснование инструкцию каку-нить,вас это устроит?
Старый 18.06.2013, 16:06   #5
Замша
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Shityai Посмотреть сообщение
просить перечисления на произвольный счёт....
представьте только,если б это было возможно,то сколько бы эпизодов для 159 УК РФ появилось? может стоит учитывать не только "хочу" и "не хочу"
Старый 18.06.2013, 21:22   #6
Shityai

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от Замша Посмотреть сообщение
представьте только,если б это было возможно,то сколько бы эпизодов для 159 УК РФ появилось? может стоит учитывать не только "хочу" и "не хочу"
Ну простите великодушно, на кой чёрт тогда вся эта катавасия с заявлениями, указаниями счетов, подписью и т.д. В то время как декларация это само по себе "ЗАЯВЛЕНИЕ", а раз в Казначействе такие умные, то пусть тогда тупо получают заключение налогового органа, а там уже сами определяют на какой счет физику отдать желаемые им средства.
И да чёрт возьми, ненавижу, когда меня как помойного кота в дерьмо макают, а раз уж поступили так, то я хочу знать, на основании какой зассяной бумаженки это сделано.....
Старый 28.06.2013, 22:29   #7
BlackBeauty

Секретарь Форума налоговиков 3 класса

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
BlackBeauty пока не определено

Цитата:
Уважаемые! Подскажите, какое возможно правовое обоснование при отказе возврата НДФЛ на счет иного лица (не заявителя)?
...
мол завернули возврат (толи в банке то ли в казначействе)
НК РФ не содержит нормы, позволяющей налогоплательщику самостоятельно выбрать получателя вычета, отличного от заявителя.
В заявлении, поданном налогоплательщиком, содержится ошибка.
В вашей ситуации на стадии приема документов не произошло чуда, когда инспектор отказал в приеме декларации из-за неправильного написанного заявления и весь комплект документов благополучно зарегистрировали и передали в отдел камеральных проверок.
Почему вы решили сделать такой "финт ушами" - мне не понятно. В большинстве банков лицевые счета до востребования открываются бесплатно и не понятно зачем вам понадобился
Цитата:
возврат НДФЛ на счет иного лица (не заявителя)
.
Образцы заявлений на все случаи жизни приведены в ПИСЬМЕ ФНС от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@.
Не смотря на то, что имущество супругов общее (у вас ведь есть штамп в паспорте о регистрации брака?), лицевые (расчетные) счета в банке открываются конкретному физ. лицу, т.е. человеку - мужчине или женщине, а не "супругу № 1".
Т.к. вы решили вдвоем использовать имущественный вычет, то и возврат производится мужу и жене, согласно их заявлениям. Получателем налогового вычета выступает лицо, обращающееся в ИФНС с заявлением (и необходимыми документами) на возврат НДФЛ. В шапке заявления указывается ИФНС, сведения о получателе: Ф.И.О., ИНН, адрес регистрации и контактный телефон. В тексте заявления обязательно приводится ваш банковский счет, именно ваш, а не супруги. Таким образом, сведения о заявителе и получателе вычета обязательно должны совпадать.
Старый 29.08.2013, 09:18   #8
Shityai

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от BlackBeauty Посмотреть сообщение
НК РФ не содержит нормы, позволяющей налогоплательщику самостоятельно выбрать получателя вычета, отличного от заявителя.
В заявлении, поданном налогоплательщиком, содержится ошибка.
В вашей ситуации на стадии приема документов не произошло чуда, когда инспектор отказал в приеме декларации из-за неправильного написанного заявления и весь комплект документов благополучно зарегистрировали и передали в отдел камеральных проверок.
Почему вы решили сделать такой "финт ушами" - мне не понятно. В большинстве банков лицевые счета до востребования открываются бесплатно и не понятно зачем вам понадобился .
Образцы заявлений на все случаи жизни приведены в ПИСЬМЕ ФНС от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@.
Не смотря на то, что имущество супругов общее (у вас ведь есть штамп в паспорте о регистрации брака?), лицевые (расчетные) счета в банке открываются конкретному физ. лицу, т.е. человеку - мужчине или женщине, а не "супругу № 1".
Т.к. вы решили вдвоем использовать имущественный вычет, то и возврат производится мужу и жене, согласно их заявлениям. Получателем налогового вычета выступает лицо, обращающееся в ИФНС с заявлением (и необходимыми документами) на возврат НДФЛ. В шапке заявления указывается ИФНС, сведения о получателе: Ф.И.О., ИНН, адрес регистрации и контактный телефон. В тексте заявления обязательно приводится ваш банковский счет, именно ваш, а не супруги. Таким образом, сведения о заявителе и получателе вычета обязательно должны совпадать.
1. Кто и на основании чего может определять ошибку в заявлении? Супруга лично написала своей рукой что и куда перевести и подпись на заявлении поставила, следовательно её волеизъявление заключается в перечислении ей причитающихся средств на тот счет который она указала.
2. Такой "Финт ушами" мы решили сделать для аккумуляции средств на одном банковском счете (дабы не бегать потом по банкам и банкоматам и не перекладывать из кармана в карман эти деньги), был выбран мой счет, туда и решили всё запихать.
3. Вы правильно заметили что возврат производится по Заявлениям, так почему на Заявление супруги "болт" положили сделав умный вид, мол счет-то гражданочка не Ваш!!!! А твоё извините какое дело, хочу и напишу счёт Фонда Мира, дабы деньги были направлены на помощь голодающим жителям Кении, это моё личное волеизъявление....
4. Ваша правда в одном, то что в ПИСЬМЕ ФНС от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630, в бланке содержится формулировка "....На мой банковский счет....", вместе с тем, тот бланк заявления, который размещен в оперзале нашей Инспекции, содержит формулировку "Деньги прошу перечислить на счет №.........."
Вывод? Безправны граждане, нет у них права выбора и обязаны они подчиняться сухому слову государственного деятеля порой не подкремленного какой-либо нормативкой....

Последний раз редактировалось Shityai; 29.08.2013 в 09:20.
Старый 22.02.2016, 18:40   #9
Нина Орешкина

Изучающий налоги..

Нина Орешкина пока не определено

Здравствуйте. Скажите, могу я в заявлении на возврат налогового вычета указать счет сына (доля в квартире оформлена на него), ему 17 лет?
Нина Орешкина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
банк, возврат, ндфл, счет

Опции темы
Опции просмотра