Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение физлиц
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение физлиц Всё о налогообложении физических лиц

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2016, 00:59   #1
Старая дева

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Старая дева пока не определено

Вопрос Проблема с кодом ОКТМО в декларации 3-НДФЛ

Уважаемые налоговики, я в полной растерянности, очень нужна Ваша помощь! Заполняла декларацию 3-НДФЛ за 2014-й год своему знакомому. Он купил квартиру и хочет получить имущественный налоговый вычет. Заполнила. И мы с ним решили отправить её в налоговую инспекцию через личный кабинет налогоплательщика. Я заполняла декларацию через программу "Декларация-2014", которую я скачала с сайта налоговой инспекции. Через эту же программу я сформировала XML-файл, который мы и отправили через личный кабинет. Но недавно моему знакомому позвонила налоговый инспектор, которая сказала, что ему нужно подать корректировочную декларацию. Поскольку он человек далёкий от налогов, он ничего не понял из того, что она ему сказала. Тогда я сама позвонила инспектору. Она сказала, что в декларации указан неверный код ОКТМО работодателя, соответственно, неправильно заполнен раздел 1 декларации (тот раздел, где указывается сумма к возврату из бюджета и код ОКТМО, по которому будет производиться возврат). При этом инспектор называет мне код ОКТМО, который я не указывала ни по работодателю, ни по месту жительства человека. Я просмотрела тот XML-файл, который мы через личный кабинет отправили в налоговую инспекцию. Там нет того кода ОКТМО, который называет мне инспектор!!! В XML-файле указан верный код ОКТМО, который и стоит в справке 2-НДФЛ.
Но это не самое главное. Допустим, при открытии XML-файла в налоговой инспекции произошла ошибка, и код ОКТМО каким-то невероятным образом поменялся. Сейчас инспектор ждёт от моего знакомого корректировочную декларацию, в которой должно быть два листа раздела 1. В одном из них должен быть указан неверный код ОКТМО, в котором сумма к возврату должна стоять "0", а во втором - должна стоять сумма к возврату с кодом ОКТМО, который стоит в справке 2-НДФЛ.
Уважаемые налоговики, подскажите, пожалуйста, как с помощью программы "Декларация-2014" сформировать такую декларацию с двумя разделами 1, в одном из которых будет нулевая сумма к возврату???
Старая дева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 10:41   #2
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 401 раз(а) в 329 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

по-моему ерундой страдать не надо, а написать письмо в ИФНС и приложить принт-скрин с вашим ОКТМО на экране.
Пусть разбираются сами у себя.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старая дева (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 12:15   #3
Старая дева

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Старая дева пока не определено

Кира, а что именно мне нужно приложить? Файл XML, который мы отправили через личный кабинет, не открывается в нормальную декларацию 3-НДФЛ. Мне удалось открыть его через Excel, он выглядит просто как таблица, в которой одна строка и много столбиков (один столбик - фамилия, второй - имя, третий - код ОКТМО, четвёртый - сумма и т.д.). Т.е., я просмотрела все столбики в открывшемся XML-файле и увидела, что там только правильный код ОКТМО (тот, который в справке 2-НДФЛ), а того кода ОКТМО, который называет инспектор, там нет. Инспектор же говорит, что через её программу наш файл открывается именно с неверным кодом ОКТМО!!! Я прошу её переслать мне декларацию по электронной почте, чтобы я сама увидела, где там этот неверный код ОКТМО, но она говорит, что не может этого сделать...
Старая дева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 17:50   #4
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 401 раз(а) в 329 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

экселевский файл приложить вместе с 1 распечатанным листом.
3-НДФЛ прекрасно распечатывается из программы с вашего компа
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
3-ндфл, октмо

Опции темы
Опции просмотра