Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП Всё о налогообложении, налоговом планировании и бухгалтерском учёте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2016, 00:47   #1
Ronni

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ronni пока не определено

По умолчанию ИП получает доходы на счет физлица в банке. Как делать это правильно?

Здравствуйте!
Я ИП без работников на УСН 6%. Получаю доходы на счет физлица в банке, т.к. по разным причинам контрагенты (их мало) не могут мне платить на расчетный счет ИП. Хочу со всех доходов платить 6%. Далее пользоваться картой по своему назначению: оплачивать, снимать деньги и т.д.
1. Правила банков не подразумевают ведение предпринимательской деятельности на счетах физлиц. Однако НК и ГК РФ этого прямо не запрещают и никаких санкций за это нет. Могу ли я использовать счета физлиц для получения доходов?
2. Если да, в каких банках лучше открывать счета? Альфа-банк, ВТБ24, Авангард, Райффайзен, Тиньков, какие-то ещё? Какие банки более-менее нормально относятся к таким операциям физлиц?
3. Как лучше перечислять денежные средства, чтобы не привлечь лишних подозрений службы безопасности банка? До каких сумм и с какой периодичностью?
4. Сталкивался с мнением, что сразу обналичивать переводы нежелательно. После перечисления денег на счет сколько они должны «пролежать» на нём? Обязательно ли делать расходные операции по карте?
5. Допустим, служба безопасности банка просит предоставить данные о денежных средствах. Если я сообщу, что деньги получены от партнерских программ (напомню, платежи от партнерской программы и выплаты обычным игрокам выглядят одинаково), это повлечет за собой закрытие счета, т. к. он не предназначен для предпринимательской деятельности? Или банк интересует только легальность/чистота денег, а не предпринимательская сущность операции?
6. Какие переводы привлекают меньше внимания службы безопасности банка: от физлиц в пользу физлица или от юрлиц в пользу физлица?
7. Как мне гарантированно заплатить именно 6% налога, а не 13%? Очевидно, что доход получается систематически в результате предпринимательской деятельности, никакого уклонения от уплаты налогов или незаконного ведения предпринимательской деятельности нет. Только приходит доход именно на счет физлица. Или налоговая вообще редко проверяет физлиц и если все налоги уплачены, то лишних вопросов не будет?
8. Какие коды ОКВЭД необходимо иметь, чтобы налоговая сочла доходы облагаемыми по УСН, а не НДФЛ? Например, устроят ли 72.6, 74.8, 74.4, 74.14, 72.4? Или ОКВЭД - это формальность?
9. Задекларированный мной доход и, соответственно, выплаченный мной налог, будет больше, чем это видно по расчетному счету. Не вызовет ли это лишних подозрений или налоговая благосклонно относится к тому, что налогов уплачено больше, чем это следует из данных расчетного счета?
10. Если среди прочего деньги будет перечислять букмекерская контора, это создаст дополнительные сложности или нет?
Большое спасибо!
Ronni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 00:41   #2
Кира
Супер-модератор

Налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 403 раз(а) в 331 сообщениях
Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

идея плохая. в ВТБ и Райффайзене вам точно делать нечего. сгноят и за можай загонят
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 18:46   #3
Ronni

Изучающий налоги..

Ronni пока не определено

Спасибо за ответ.
Как тогда принимать такие платежи?
И как на это смотрят налоговики?
Старый 16.06.2016, 12:33   #4
Ronni

Изучающий налоги..

Ronni пока не определено

Буду очень признателен, если поможете разобраться с моими вопросами, сам ответы не нашёл.
Старый 17.06.2016, 00:48   #5
Кира
Супер-модератор

Кира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человекКира - очень-очень хороший человек

Ф04-1057/2016 от 07.04.2016 (АС ЗСО)
Старый 17.06.2016, 20:53   #6
timozzi

Изучающий налоги..

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
timozzi пока не определено

не знаю поможет это или нет, но поясню ( как сам понимаю) налоговую будет всегда интересовать соответствие того дохода что Вы указали в декларации по усн-доходы той Вашей выручке которую Вы поимели на этом счете за проверяемый период. Если расхождение (превышение по счету) будет существенно ( и необъяснимо) , то Вы кандидат на выездную проверку 100%.Вернее - в зависимости от суммы "расхождения". Но конечно, в налоговых процесс контроля этих показателей не регалментирован. Так что- на Ваш страх и риск

Последний раз редактировалось timozzi; 17.06.2016 в 20:55.
timozzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 08:10   #7
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 307 раз(а) в 282 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Ф04-1057/2016 от 07.04.2016 (АС ЗСО)
http://fiscali.ru/showthread.php?p=55141

Думаю, что это дело не совсем релевантно для Рони. Так в Постановление АС ЗСО рассматривался случай, когда по счёту прошло более 200 млн, а декларировались лишь доходы в виде комиссии от этой суммы. Так как все поступления признали доходом, н/пл автоматически вылетел с УСН.

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
идея плохая
Поэтому я склонен считать иначе, идея рабочая. Другой вопрос, что прогнать за 1 год ~ 60 млн по одной карте вырядили получится. Думаю, что по каждой карте не стоит превышать 1 млн в месяц. + деньги с карт оперативно сгонят, чтобы не просыпаться ночами с мыслями о блокировке карты, где десятки миллионов лежат)))

Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Могу ли я использовать счета физлиц для получения доходов?
На мой взгляд, основной риск в блокировке карты и последующей смене банка. Деньги банк обычно возвращает в таком случае.

Цитата:
Если да, в каких банках лучше открывать счета? Альфа-банк, ВТБ24, Авангард, Райффайзен, Тиньков, какие-то ещё? Какие банки более-менее нормально относятся к таким операциям физлиц?
Вам нужно "потеряться". Крупные отделения крупных банков - это так сказать, что доктор прописал))

Цитата:
Как лучше перечислять денежные средства, чтобы не привлечь лишних подозрений службы безопасности банка? До каких сумм и с какой периодичностью?
Чем меньше каждый отдельный платёж, тем лучше! По моему мнению, не стоит превышать 1 млн в месяц, а если возможно, тогда 600 тысяч в месяц.

Цитата:
Сталкивался с мнением, что сразу обналичивать переводы нежелательно. После перечисления денег на счет сколько они должны «пролежать» на нём? Обязательно ли делать расходные операции по карте?
Конечно не желательно! Потому, что вас сразу идентифицируют как обнальщика. Но это не ваш случай, если я правильно понял ваш вопрос, то вы реально занимаетесь предпринимательской деятельностью и просто хотите максимально дешего и просто снимать свои доходы?

Чем более разнообразные будут расходные операции, тем лучше!

Цитата:
Допустим, служба безопасности банка просит предоставить данные о денежных средствах. Если я сообщу, что деньги получены от партнерских программ (напомню, платежи от партнерской программы и выплаты обычным игрокам выглядят одинаково), это повлечет за собой закрытие счета, т. к. он не предназначен для предпринимательской деятельности? Или банк интересует только легальность/чистота денег, а не предпринимательская сущность операции?
Банк интересует 115-фз. + они конечно понимают, что обслуживать счёт предпринимателя для них выгоднее чем карту физлица.
Повторюсь- риск фактически сводится к необходимости смены банка.

Цитата:
от физлиц в пользу физлица или от юрлиц в пользу физлица?
От физика к физику, конечно, выглядит лучше

Цитата:
Как мне гарантированно заплатить именно 6% налога, а не 13%? Очевидно, что доход получается систематически в результате предпринимательской деятельности, никакого уклонения от уплаты налогов или незаконного ведения предпринимательской деятельности нет. Только приходит доход именно на счет физлица. Или налоговая вообще редко проверяет физлиц и если все налоги уплачены, то лишних вопросов не будет?
Тот факт, что вы получали доход на счёт физлица не может являться основанием для обложения предпринимательских доходов по ставке 13%, если вы применяете УСН 6%

Цитата:
ОКВЭД - это формальность
Формальность, но выберите все возможные при вашей деятельности.

Цитата:
Не вызовет ли это лишних подозрений или налоговая благосклонно относится к тому, что налогов уплачено больше, чем это следует из данных расчетного счета?
Обычно благосклонно. В такой ситуации вопрос инспектора (оформленный должным образом, не по телефону) может спровоцировать уменьшение по уточненке.. Кому это надо? Вообще на вашем месте на подобные вопросы не стоит отвечать, тем более, что истребовать в рамках камеральной проверки эту информацию у вас нельзя...

Цитата:
10. Если среди прочего деньги будет перечислять букмекерская контора, это создаст дополнительные сложности или нет?
Не должно. Но вот доходы в виде выигрышей совсем другая история. Тут дело не в карте физлица, а в виде дохода. Если у вас доход от партнерок букмекерских контор - это одино, а если доходы в виде выигрышей- это уже совсем другая история.

Последний раз редактировалось Денис Савин; 20.06.2016 в 08:49.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 10:44   #8
Ronni

Изучающий налоги..

Ronni пока не определено

Цитата:
Сообщение от Денис Савин Посмотреть сообщение
Вообще на вашем месте на подобные вопросы не стоит отвечать, тем более, что истребовать в рамках камеральной проверки эту информацию у вас нельзя...
Большое спасибо за детальный ответ! А можно чуть подробнее по поводу цитаты? Почему в рамках камеральной проверки налоговая не может истребовать с меня информацию по доходам, не проходящим по расчетному счету?
Старый 06.07.2016, 17:02   #9
Кира
Супер-модератор

я тоже не поняла.
с чего это у нас вдруг камералы потеряли право требовать пояснения.
а по поводу решения суда - вопрос не в сумме, а в ситуации.
проверять будут.
Старый 19.07.2016, 22:16   #10
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 307 раз(а) в 282 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Цитата:
Большое спасибо за детальный ответ! А можно чуть подробнее по поводу цитаты? Почему в рамках камеральной проверки налоговая не может истребовать с меня информацию по доходам, не проходящим по расчетному счету?

П. 3 ст. 88 НК нам говорит следующее:
"Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок."

Исходя из положений этой нормы, что у вас может запросить налоговая? Написать вам, что по сведениям с расчетного счета у вас доход 3 рубля, а вы задекларировали 103 рубля. Поэтому просят пояснить расхождения или подать уточненку. Другой формулировка быть не может в рамках камералки ) Думаете кто-то в адеквате направит такое требование пояснений?

Ну а если направят - какой получат ответ? Бумажку где вы им сообщите, что доходы получаете не только на р/сч но и в других формах. И что с этим делать им? Для налоговой это тупик.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
доход, и.п., карта

Опции темы
Опции просмотра