Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП Всё о налогообложении, налоговом планировании и бухгалтерском учёте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2012, 19:52   #1
Мебельщик

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мебельщик пока не определено

Вопрос Какую систему налогообложения выбрать?

Я занимаюсь изготовлением мебели из дерева. Как правило из дорогих пород, по частным заказам. Сейчас регистрируюсь в качестве индивидуального предпринимателя. Подскажите какую систему налогообложения мне лучше выбрать?
Мебельщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 22:09   #2
Тата

Советник Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 98 раз(а) в 89 сообщениях
Тата скоро придёт к известности

смотря какой регион. Если мебель для физиков и небольших организаций подойдет упрошенка. А вот если для больших организаций (тех кто работает с НДС), то прямая дорога на традиционку. На УСН заявление надо подать в теч. 5 дней с даты регистрации (в свидетельстве указана дата постановке на учет ИП).
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 22:21   #3
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 304 раз(а) в 279 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Мебельщик, Как я понял НДС при реализации не нужен, т.к. физикам продаете. Надо смотреть на сколько большой у Вас "входной" НДС. Соответственно считать, что Вам выгоднее работа с НДС или без.
Если выбирать в упрощенке, то я так понимаю у Вас есть какие-то станки и вы хотели бы списывать амортизацию. Опять же надо смотреть на сколько сумма велика. Но скорее всего нужно выбирать доходы минус расходы (15%)

а вообще рекомендую Вам ознакомиться со статьей Какой режим налогообложения лучше выбрать для мелкой фирмы или ИП?

Последний раз редактировалось Денис Савин; 01.07.2012 в 22:27.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 19:41   #4
Мебельщик

Изучающий налоги..

Я много материалов покупаю просто в магазине, там дают чек в котором указана сумма НДС. Могу ли я на основание чеков с магазина предъявлять вычеты по НДС, если выберу систему налогообложения с НДС?
Старый 02.07.2012, 20:21   #5
SKelpi

Референт Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 56 раз(а) в 49 сообщениях
SKelpi - весьма и весьма положительная личностьSKelpi - весьма и весьма положительная личностьSKelpi - весьма и весьма положительная личность

На основании просто чеков вычеты Вам никто не даст. Учитывая, что продавец может быть на вмененке, расходы по УСНО тоже будут под вопросом. Лучше заключайте договор - с ассорти, спецификациями и тд, чтобы было видно - закуплено для ип-деятельности. Потом склад, производство и тд
Старый 03.07.2012, 21:57   #6
Мебельщик

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от SKelpi Посмотреть сообщение
На основании просто чеков вычеты Вам никто не даст.
какие документы мне нужно получить в магазине, что бы заявить вычеты? Возможно ли такие документы получить в Леруа Мерлен?

Цитата:
Учитывая, что продавец может быть на вмененке, расходы по УСНО тоже будут под вопросом.
Не понимаю, что мои расходы как то зависят от налогового режима продавца?
Старый 04.07.2012, 11:18   #7
Aiku

Секретарь Форума налоговиков 1 класса

Поблагодарили 29 раз(а) в 22 сообщениях
Aiku на пути к лучшему

Проверял мебельщика, который был на общем режиме. Все материалы он закупал в самых обычных магазинах, единственное, что к каждому чеку ККТ была выписана счет-фактура, на основании которых заполнялась книга покупок.

Что касается налогового режима продавца - речь наверное идет только по поводу входного НДС. То есть, если продавец - спецрежимник, то:
1) нет входного НДСа ---> нет вычетов.
2) нет накрутки на НДС ---> стоимость товаров меньше на 15%.
Лично я других проблем не вижу.
Aiku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 14:28   #8
SKelpi

Референт Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 56 раз(а) в 49 сообщениях
SKelpi - весьма и весьма положительная личностьSKelpi - весьма и весьма положительная личностьSKelpi - весьма и весьма положительная личность

Aiku, ведь если продавец - вмененщик, то он заключает договор розничной купли-продажи, такие товары не предназначены для ип-деятельности. Следовательно, такой продавец обязан выделить оптовую торговлю и платить налоги по общему режиму, либо усно. Тк опт магазинчики стараются не выделять, договора купли -продажи не заключать, то возникают необоснованные расходы (у мебельщика) на усно.

Мебельщик, Вам нужен договор, счет-фактура, накладная и документ об оплате. Далее приходуете материалы и инструмент (мбп) на склад или сразу в производство - в рамках наряда/заказа. Счет-фактура вносится в Книгу Покупок и Книгу регистрации полученых счет-фактур. Както так.

Насчет Леруа Мерлен не в курсе, уточните в администрации магазина.

Последний раз редактировалось SKelpi; 04.07.2012 в 14:41.
SKelpi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 14:29   #9
Мебельщик

Изучающий налоги..

Цитата:
Сообщение от Aiku Посмотреть сообщение
Проверял мебельщика, который был на общем режиме. Все материалы он закупал в самых обычных магазинах, единственное, что к каждому чеку ККТ была выписана счет-фактура, на основании которых заполнялась книга покупок.
там был крупный завод или индивидуальный мастер? исходя из опыта работы с мебельщиками, какой режим посоветуете?

Цитата:
Учитывая, что продавец может быть на вмененке, расходы по УСНО тоже будут под вопросом.
Цитата:
Сообщение от Aiku Посмотреть сообщение
Что касается налогового режима продавца - речь наверное идет только по поводу входного НДС. То есть, если продавец - спецрежимник, то:
1) нет входного НДСа ---> нет вычетов.
2) нет накрутки на НДС ---> стоимость товаров меньше на 15%.
Лично я других проблем не вижу.
т.е. от налогового режима продавца зависит только вычет НДС? расходы по УСН или обычному режиму не зависят?
Старый 04.07.2012, 14:31   #10
Мебельщик

Изучающий налоги..

Цитата:
Aiku, ведь если продавец - вмененщик, то он заключает договор розничной купли-продажи, такие товары не предназначены для ип-деятельности.
а если мне не нужно оптом, у меня индивидуальные заказы... что значит не предназначено для ИП-деятельности?
Ответ

Метки
амортизация, выбор, грузоперевозки, единый налог, енвд, мебель, налоги ип, ндс, осн, питание, режим налогообложения, торговля, усн

Опции темы
Опции просмотра