Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП Всё о налогообложении, налоговом планировании и бухгалтерском учёте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2017, 17:14   #1
Васек

Изучающий налоги..

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Васек пока не определено

По умолчанию ИП на ЕНВД, перевод от юр. лица.

Здравствуйте. Я ИП, нахожусь на ЕНВД, оказываю бытовые услуги населению. Расчетного счета нет.

Вид деятельности по ОКВЭД 25.11 Производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей
Изготавливаю заборы, навесы, произвожу сварочные работы.

Сейчас обратились с очень крупным заказом по изготовлению кованого забора. Оплату хотят по безналу, организация ОАО.
На упрощенку мне сказали что перейти смогу только с нового года, но естественно заказ упустить не хочу.

Счет открыть проблем не вижу, но почитав форум понимаю что попадаю ещё под дополнительные налоги и НДС.

Теперь интересно сколько я потеряю по налогам с 1млн.руб. кто говорит что я только НДС-18% заплачу, кто что что и НДС18% и налог 13%? Или ещё подводные камни сплывут? Не будет ли ещё штрафов от налоговой за то что я решил безнал с юр. лица получить.

Еще в голове крутится такая схема. Открываю новый код ОКВЭД и подвожу его по УСН-6% и под него открываю отдельный счет, а сам также продолжаю быть на ЕНВД. Буду подавать 2 деклорации. Если прошел безнал - заплатил 6%, нет - нулевую деклорацию закрыл.
Получится быстро зарегистрировать в налоговой такую схему? Или также с нового года.
Васек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 12:02   #2
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

Поблагодарили 307 раз(а) в 282 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек

Васек,

Перейти на УСН вы сможете только с начала следующего года. Если оплата за вашу работу будет на следующий год, тогда можно сделать так. Это будет самый эффективный вариант с налоговой точки зрения.

Совмещать ЕНВД и УСН можно. Это абсолютно нормально. По подподающим под ЕНВД доходам отчитываетесь в рамках этого налога, всё остальное по УСН.

Если оплата будет в этом году, тогда вам в части этих денег придётся отчитываться по общей системе налогообложения. То есть НДФЛ (13%) + НДС (18%). При этом налоговую базу можно будет уменьшить, если у вас будут документально подтверждённые расходы, связанные с этой сделкой.

В части общей системы вы должны потерять 13%. Так как НДС (18%) вы должны накинуть сверху на стоимость ваших работ. Ведь они этот налог себе компенсируют, отразив его в книге покупок. Но, конечно, возможно ваш заказчик захочет всунуть НДС в стоимость о которой вы говорили, тогда потери у вас будут 31%.
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 12:41   #3
Егор

Секретарь Форума налоговиков 2 класса

Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Егор на пути к лучшему

васёк, попробуйте взять патент
Егор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
енвд, и.п., усн

Опции темы