Форум налоговиков - Фискалы.Ру  
  Поиск по форуму:

Вернуться   Форум налоговиков - Фискалы.Ру > Основной раздел > Налогообложение, налоговое планирование и бухгалтерский учет > Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП
  Войти через OpenID

Важная информация

Налогообложение, налоговое планирование и бухучет юрлиц и ИП Всё о налогообложении, налоговом планировании и бухгалтерском учёте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 09:40   #1
Ирина В

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ирина В


По умолчанию Экспортная пошлина

Коллеги подскажите пожалуста, в какой момент в прочие расходы включается экспортная пошлина в момент составления временной ГТД или в момент перехода права собственности на товар. В соответсвии с подпунктом 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде таможенных платежей признается дата их начисления. А что такое дата начисления?
Особенно интересует переходный период из года в год. Например временная ГТД декабрь 2007г., а полная ГТД и акт приема передачи товара январь 2008г.когда нужно учитывать экспортную пошлину в декабре 2007г. или в январе 2008г.
Подскажите плиз, спорю с бухгалтером я считаю что в момент составления временной ГТД , а она утверждает что в момент перехода права собственности на товар, потому - что у них метод отгрузки и расходы признаются в момент перехода права собственности на товар. Если у кого то есть ссылочки на судебную практику 2007-2009 г.г или официальные разъяснения 2007-2009 г.г по данному вопросу скиньте буду очень признательна
Ирина В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 12:07   #2
Денис Савин
НАЛОГОВЫЙ ЮРИСТ, КОНСУЛЬТАНТ

Действительный налоговый советник Рунета 1 класса

 
Аватар для Денис Савин
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8,899
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 304 раз(а) в 279 сообщениях
Денис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючекДенис Савин как роза среди колючек


По умолчанию Re: Экспортная пошлина

О временых ГТД можно посмотреть "Положение о применении временных, неполных и периодических таможенных деклараций" (Письмо ГТК РФ от 15 января 2002 года N 05-24/1385)

согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов) - для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей;

ПРО НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
Организация вправе учесть в составе прочих расходов суммы таможенных пошлин, отраженных во временной таможенной декларации. По крайне мере так считал Минфин РФ в 2006 году, см. Письмо от 3 октября 2006 г. N 03-03-04/1/684. Минфин указывает на то, что обязанность по уплате пошлин возникает с момента подачи декларации (пп. 2 п. 1 ст. 319 ТК РФ), причем п. 1 ст. 138 Таможенного кодекса РФ допускает временное декларирование груза, если по тем или иным причинам компания не может представить о нем точную информацию. Вместе с тем расходы в виде таможенных платежей в любом случае признаются на дату их начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

ПРО НДС

"Временная ГТД
Согласно письму МНС России № ВГ-6-03/672@4 авансами считаются платежи, которые были получены до оформления ГТД в режиме экспорта. У нас формируются две ГТД - временная и полная. Как быть?

Авансами будут считаться платежи, которые вы получили до оформления временной декларации. Они облагаются НДС. Платежи, полученные позднее, авансами не считаются и не включаются в налоговую базу до момента, определенного в пункте 9 статьи 167 Кодекса. В качестве же подтверждения экспорта нужно подавать, естественно, полную ГТД."
(с) Нулевая ставка НДС: «горячая линия», Русский налоговый курьер
Денис Савин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 18:58   #3
Zarina

Изучающий налоги..

 
Регистрация: 23.04.2017
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Zarina пока не определено


По умолчанию

Как использовать сообщения таможенных органов других регионов о предоставленных таможенных льготах?
Zarina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot